GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics 2017-05-16 Auction - 450 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 19

Genoa, Italy

GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics

Auction n° 219-220 - FIRST DAY
Lot Number: Lowest
COPPIA DI APPENDIABITI IN LEGNO DI CIPRESSO, TOSCANA,: a tre piani mistilinei, due porta ombrelli, quello superiore con balaustro e due elementi sporgenti, fusto tornito cimato da raggiera- usure, alcune rotture negli elementi sporgenti, graffi e macchie
0933: COPPIA DI APPENDIABITI IN LEGNO DI CIPRESSO, TOSCANA,Est. €1,500-€2,000
SCULTURA IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante aquila con occhi in vetro, recante serpente nell'artiglio sinistro, su basamento roccioso- usure, graffi, sbeccature diffuse Alt. cm 54,5, larg. cm 42, prof. cm 58 A MARBLE SCULPTURE,
0934: SCULTURA IN MARMO, XX SECOLOEst. €800-€1,200
SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante busto acefalo di figura dall'antico, poggia su base a plinto circolare in marmo diverso- usure, sbeccature diffuse, graffi e macchie, rottura e restauro nella parte destra del manto Alt.
0935: SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €600-€800
SCULTURA IN MARMO, XIX-XX SECOLO: raffigurante torso virile acefalo recante nella mano destra tetsa di putto e grappoli d'uva- usure, sbeccature, rotture e mancanze, graffi e macchie Alt. cm 88, larg. cm 36, prof. cm 30 A MARBLE
0936: SCULTURA IN MARMO, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMO, XIX-XX SECOLO: raffigurante figura femminile con ventaglio, firmata in basso F.Vichi Firenze- usure, sbeccature diffuse, alcuni graffi e macchie sulla superficie, rottura e restauro all'apice del manico del
0937: SCULTURA IN MARMO, XIX-XX SECOLOEst. €400-€500
SCULTURA IN GESSO, XIX-XX SECOLO: raffigurante busto di giovane gentiluomo alla maniera seicentesca con mantello con collo in pizzo, firmato sulla spalla destra D.Calandra- usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti Alt. cm 74,
0938: SCULTURA IN GESSO, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
SCULTURA IN GESSO, XIX-XX SECOLO: raffigurante figura femminile con velo panneggiato- usure, sbeccature e graffi diffusi, tracce di sporco Alt. cm 53,5, larg. cm 60 A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, CHIPS AND SCRATCHES,
0939: SCULTURA IN GESSO, XIX-XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
GRANDE VASO IN PORCELLANA BLU E ORO,: MANIFATTURA FRANCESE, XIX-XX SECOLO decorato nei modi settecenteschi con figure e un paesaggio, montato in metallo dorato- poche usure Marca di Sèvres Alt. cm 126, larg. cm 48 A FRENCH GILT METAL
0941: GRANDE VASO IN PORCELLANA BLU E ORO,Est. €600-€800
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINA SCURA,: FRANCIA, XIX SECOLO a sette luci su bracci a cornucopia, in forma di grande vaso decorato con cespi fogliati e fregi dall'antico, anse laterali a voluta contrapposta con teste leonine e putti alati,
0942: COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINA SCURA,Est. €1,500-€2,000
LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLO: a dodici luci su due ordini di bracci mossi, formati da elementi floreali e fogliacei ornati da gocce, pendenti e fiori policromi- usure, rotture, mancanze, un braccio mancante Alt. cm 180, larg. cm
0943: LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLOEst. €500-€800
COLLEZIONE DI SEDICI MINIATURE, XIX-XX SECOLO: raffiguranti volti di gentiluomini e gentildonne entro cornici di foggie e materiali diversi, di cui una montata su piccola scatola in avorio, e un profilo femminile in resina- usure, alcune rotture
0946: COLLEZIONE DI SEDICI MINIATURE, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
COLLEZIONE DI DODICI MINIATURE, XIX-XX SECOLO: raffiguranti volti di gentiluomini e gentildonne entro cornici di foggie e materiali diversi contenute in teca in legno- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 32,5, larg. cm 74 A COLLECTION OF
0948: COLLEZIONE DI DODICI MINIATURE, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
COLLEZIONE DI NOVE MINIATURE, XIX-XX SECOLO: una raffigurante re Vittorio Emanuele II, gli altri otto volti di gentiluomini e gentildonne entro cornici di foggie e misure diverse, entro teca in legno- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm
0949: COLLEZIONE DI NOVE MINIATURE, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
COLLEZIONE DI DODICI MINIATURE, XIX-XX SECOLO: raffiguranti volti di gentildonne e un fanciullo entro cornici di foggie e materiali diversi contenute in teca con cornice in legno- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 32,5, larg. cm 74 A
0950: COLLEZIONE DI DODICI MINIATURE, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,500