OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-05-31 Auction - 483 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 15

JAN ROOSGIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINOPITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n°224 - Lots 501 - 984
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con figure Olio su tela, cm 59X80
0835: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €250-€500
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con mura aureliane Olio su tavola, cm 26X31 Il dipinto si attribuisce ad un artista attivo a Roma nel XVII-XVIII secolo, la visione arcadica ' qui ambientata nella campagna prossima alle
0836: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT: (Anversa, 1667 - 1746) Vaso fiorito Olio su tela, cm 74X71 Provenienza: Hampel- Monaco di Baviera, 19 settembre 2013, lotto 531 La tela raffigura un vaso in pietra scolpita con un esuberante
0837: JEAN BAPTISTE BOSSCHAERTEst. €1,000-€2,000
STEVAERTS PALAMEDES (attr. a): (Londra o forse Scozia, 1607 - Delft, 1638) Scena di battaglia Olio su tavola, cm 35X48 Formatosi con il fratello minore e con lo zio Palamedes Palamedesz II, il pittore fu sicuramente attivo tra il
0838: STEVAERTS PALAMEDES (attr. a)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio boschivo con fanciulla Paesaggio boschivo con cascata Olio su tela, diam. cm 62 (2)
0842: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€900
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con acquedotto e figure Paesaggio lacustre con viandanti Olio su tela, cm 47X62 (2)
0843: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
EUGENIO AMUS: Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899 Veduta costiera con pescatore Veduta costiera con case e pescatori Firmato 'A. Godcahux' in basso a sinistra Olio su tela, cm 51X116 (2) Dapprima allievo di
0844: EUGENIO AMUSEst. €5,000-€6,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Marina al tramonto Olio su tela, cm 49X74
0845: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600
EUGENIO AMUS: Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899 Veduta di una spiaggia con pescatori in Bretagna Firmato 'E.Villiard' e datato 1877 in basso a sinistra Olio su tela, cm 22X41
0846: EUGENIO AMUSEst. €1,000-€1,600
EUGENIO AMUS: Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899 Fiume con barca ed un ponte nella regione di Bordeaux Firmato 'E.Villard' 1877 in basso a sinistra Olio su tela, cm 22X41 Le opere sono corredate da autentica
0847: EUGENIO AMUSEst. €1,000-€1,600Lot Passed
ERCOLE CALVI: Verona 1824 - 1900 Veduta di Civate sul lago di Como Firmato 'E Calvi' in basso a destra Olio su tela, cm 29X49
0848: ERCOLE CALVIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIOVANNI GUERRINI: Faenza (Ravenna) 1887 - Roma 1972 Paesaggio lacustre Firmato 'G Guerrini' in basso a destra Olio su tavola, cm 10X22
0849: GIOVANNI GUERRINIEst. €200-€300
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio lacustre con figure Firmato 'C Pensee' in basso a destra Acquarello su carta, cm 50X65
0850: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
GIUSEPPE SACHERI: Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950 Paesaggio Firmato 'G Sacheri' in basso a destra Olio su cartone, cm 23X29 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte Bottisio
0851: GIUSEPPE SACHERIEst. €700-€1,000Lot Passed
GIOVANNI BATTISTA BOSIO: Verolanuova (Bs) 1873 - Brescia 1945 Sole al lago del Barbellino Firmato e datato 1918 sul retro Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
0852: GIOVANNI BATTISTA BOSIOEst. €300-€400
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta fluviale con citt' nordica sullo sfondo Olio su tela, cm 55X38
0853: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
POMPEO MARIANI: Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927 In barca alla Zelata Firmato 'P Mariani' in basso a destra Olio su tavola, cm 34X41
0854: POMPEO MARIANIEst. €2,000-€3,000
FILIPPO CARCANO: Milano 1840 - 1914 Paesaggio lacustre con figure Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra Olio su tavola, cm 20X27
0855: FILIPPO CARCANOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ACHILLE VERTUNNI: Napoli 1826 - Roma 1897 Campagna romana Firmato ' A Vertunni' in basso a sinistra Olio su tela, cm 112X183 La calibrata struttura compositiva della scena ' caratterizzata da un paesaggio luminoso
0856: ACHILLE VERTUNNIEst. €4,000-€6,000
HENRY MARKO': Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921 Veduta di campagna Firmato 'H Mark'' in basso a destra Olio su tela, cm 35X55
0857: HENRY MARKO'Est. €400-€600
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio orientalista con figure e cavalli Olio su tela, cm 43X86,5 L'iconografia, la tecnica e la gamma cromatica suggeriscono una possibile attribuzione di questa opera, che non manca di
0858: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
LUIGI CAGLIANI: (Attivo nel XX secolo) Una strada di Tunisi Firmato 'L Cagliani, Tunisi' in basso a destra Olio su tela, cm 37X27
0859: LUIGI CAGLIANIEst. €200-€500
CESARE BISEO: Roma 1843 - 1909 Ritratto di una notabile araba Firmato' Cesare Biseo' e datato 1875 in basso a destra Olio su tela, cm 63X50 Pittore romano con origine bresciane, nacque nel 1844 e fu istruito dal
0860: CESARE BISEOEst. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Moschea Jamamasjd di Srinagar nel Kashmir Olio su tela, cm 24X37 Firma non identificata in basso a destra
0861: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800