Antiques & Decorative Arts Part.2 2017-06-08 Auction - 672 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 28

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Lot Number: Lowest
Corno di rinoceronte lavorato, fine: Corno di rinoceronte lavorato, fine sec.XIX mm.200x130xh.90, peso gr.435,6 certificato Cisgem 85312 del 15/12/2014
1083: Corno di rinoceronte lavorato, fineEst. €2,500-€2,800
Pesce con cinesini in porcellana bianca, Cina: Pesce con cinesini in porcellana bianca, Cina sec.XX (difetti) h. cm.120
1086: Pesce con cinesini in porcellana bianca, CinaEst. €500-€550
Budda in avorio sec.XIX h.cm.9: Budda in avorio sec.XIX h.cm.9
1088: Budda in avorio sec.XIX h.cm.9Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di zuppiere a forma di papere in: Coppia di zuppiere a forma di papere in porcellana, Cina sec.XX
1089: Coppia di zuppiere a forma di papere inEst. €200-€250
Statuina in avorio raffigurante saggio con pipa,: Statuina in avorio raffigurante saggio con pipa, Cina sec.XIX h.cm.15
1090: Statuina in avorio raffigurante saggio con pipa,Est. €100-€150
Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e: Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e fiori, marcato alla base con doppio cerchio al cui interno si trova il simbolo "L", Cina periodo Kanxi sec. XVIII diam cm.21
1099: Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi eEst. €200-€250
Cinque stele in nerofumo solido con vari decori,: Cinque stele in nerofumo solido con vari decori, Cina inizi sec.XX
1100: Cinque stele in nerofumo solido con vari decori,Est. €400-€450
Grande tavolo console in legno duro, Cina fine: Grande tavolo console in legno duro, Cina fine sec.XIX cm. 182x77 h. 89
1101: Grande tavolo console in legno duro, Cina fineEst. €100-€150
Scultura femminile "Dogon", h.cm.28,5: Scultura femminile "Dogon", h.cm.28,5
1102: Scultura femminile "Dogon", h.cm.28,5Est. €50-€60
Scultura "Dogon", h.cm.26: Scultura "Dogon", h.cm.26
1103: Scultura "Dogon", h.cm.26Est. €50-€60
Antico paravento cinese da tavolo, Cina: Antico paravento cinese da tavolo, Cina sec.XIX cm.50x80
1104: Antico paravento cinese da tavolo, CinaEst. €200-€250
Scultura femminile "Bambara", h.cm.51: Scultura femminile "Bambara", h.cm.51
1105: Scultura femminile "Bambara", h.cm.51Est. €50-€60