Sculpture and Works of Art 2017-06-14 Auction - 100 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

A column-bearing lion in white marble, RomanesqueImportante fiasca da pellegrino. Arte veneziana del XVBusto virile, marmo bianco, arte barocca del XVII
Genova, Italy

Sculpture and Works of Art

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
Aquila in bronzo fuso e cesellato. Arte barocca del: cm 92x42x66 La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che permettevano all’opera di essere sospesa oppure applicata come compendio di una
0052: Aquila in bronzo fuso e cesellato. Arte barocca delEst. €10,000-€15,000
Scultura in legno di bosso rappresentante Cristo: cm 27x17,5, Il crocifisso in esame mostra una grande carnosità e muscolosità delle membra: il collo e le spalle, soprattutto, sono davvero caricati e possenti, staccandosi dall'iconografia
0055: Scultura in legno di bosso rappresentante CristoEst. €3,000-€4,000
Due Santi Vescovi in legno intagliato e dorato. Arte: cm 65x35
0057: Due Santi Vescovi in legno intagliato e dorato. ArteEst. €1,500-€2,000
Rilievo polimaterico policromo, plasticatore Italiano: cm 43x43x20 Il gruppo, raffigurante Cristo deposto dalla croce attorniato dalla Madonna, Maria Maddalena e da San Giovanni, nella sua raffinata esecuzione si avvicina ai modi stilistici barocchi
0059: Rilievo polimaterico policromo, plasticatore ItalianoEst. €2,000-€2,500
Busto virile in marmo bianco. Arte barocca genovese: altezza cm 70 Il busto, che raffigura una figura virile loricata con il capo cinto da una corona di mirto, è eseguito nei modi della scultura barocca tra sei e settecento. In particolare trova
0062: Busto virile in marmo bianco. Arte barocca genoveseEst. €6,000-€7,000
Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte barocca: altezza cm 76 La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura con fiocchi e nastri che ornano i capelli, è ascrivibile ai modi della scultura
0063: Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte baroccaEst. €6,000-€7,000
Scultura in marmo bianco, arte barocca italiana del: altezza cm 144
0064: Scultura in marmo bianco, arte barocca italiana delEst. €4,000-€5,000
Rilievi con profili di Papa Benedetto XIII e Papa: diametri cm 27 e cm 32 I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo, in particolare il profilo di Papa Benedetto XIII è attinente
0065: Rilievi con profili di Papa Benedetto XIII e PapaEst. €2,000-€2,500
Coppia di rilievi con profili di Cristo e della: diametri cm 35 e cm 40 I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo
0066: Coppia di rilievi con profili di Cristo e dellaEst. €2,000-€2,500
San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelista.: altezza cm 49 Le sculture, dalla forma elegantemente contenuta, che recano scolpita sopra il plinto della base dove poggiano le figure, i nomi dei corrispettivi santi, sono eseguite negli stilemi del
0068: San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelista.Est. €5,000-€7,000