Furnitures, Residences. An Italian Collection 2017-06-13 Auction - 424 Price Results - Cambi Casa D'Aste in IT - Page 4

Arrival at the palace. Viviano Codazzi (ValsassinaPutti playing. Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802)A coin cabinet in turtle with a clock, Rome, 17th
Genova, Italy

Furnitures, Residences. An Italian Collection

An extraordinary collection of artifacts, paintings and art objects where precious golden bronzes, rare polychrome marbles, oriental porcelain décor confuse and dialogue with stunning baroque paintings and fine works of ebnisteries, fruit of a rustic taste Born and a long and passionate research that have transformed the elegance of Bologna and the prestigious "buen retiro" of Forte dei Marmi, from which the collection comes, to places of the soul rich in charm and atmosphere.
Lot Number: Lowest
A pair of golden Louis XV appliques, 18th century: profilo sagomato e riccamente intagliato a volute, pellacce ed elementi vegetali, testine femminili nella parte inferiore, tre luci con braccetti in ferro laccato e dorato, cm 83x60
0073: A pair of golden Louis XV appliques, 18th centuryEst. €1,500-€2,000
A Louis XVI bean table, early 19th century: alte gambe troncopiramidali, fascia e piano lastronati ed intarsiati a motivi geometrici, cm 81x57x76
0074: A Louis XVI bean table, early 19th centuryEst. €800-€1,200
Portrait of a gentlewoman. Lavinia Fontana (Bologna: olio su tela, cm 75x61, in bella cornice dorata, "...transitato nel mercato antiquario londinese, questo dipinto fu battuto in un'asta non identificata di Phillips a Londra con L'attribuzione a
0075: Portrait of a gentlewoman. Lavinia Fontana (BolognaEst. €12,000-€18,000
A veneered Louis XV bureau, Genoa half of the 18th: mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, interno della ribalta lastronato in noce con numerosi cassettini e scomparti, scarpette e maniglie in bronzo
0076: A veneered Louis XV bureau, Genoa half of the 18thEst. €8,000-€12,000
Twelve Louis XVI lacquered ovaline chairs, Piedmont,: gambe troncoconiche scanalate e intagliate a motivi fogliacei, cm 57x48x98 (otto antiche e quattro repliche)
0077: Twelve Louis XVI lacquered ovaline chairs, Piedmont,Est. €6,000-€8,000
A pair of vases in green marble and gilt bronze, 19th: anse laterali in bronzo dorato a guisa di volti maschili; sulla sommità si dipartono elementi floreali e fogliacei, altezza cm 76
0078: A pair of vases in green marble and gilt bronze, 19thEst. €1,200-€1,800
Portrait of Medici Lorena. Justus Sustermans (Anversa: olio su tela, cm 79x62, in bella cornice intagliata e dorata, Nativo di Anversa si trasferì a Firenze alla corte dei Medici dove divenne ritrattista di corte, suoi dipinti sono custoditi presso le
0079: Portrait of Medici Lorena. Justus Sustermans (AnversaEst. €5,000-€7,000
A Louis XIV walnut table, Lombardy 18th century: gambe a rocchetto riunite da crociera centrata da vaso bacellato; piano intarsiato in avorio con elementi floreali e centrato da personaggi entro riserva ovale; agli angoli intarsi a cuore, cm
0080: A Louis XIV walnut table, Lombardy 18th centuryEst. €2,500-€3,500
An exagonal white and blue vase, China, Qing dynasty,: decorazione a motivi vegetali, altezza cm 24,5
0081: An exagonal white and blue vase, China, Qing dynasty,Est. €1,500-€2,000
A censer in Blanc de Chine porcelain, China, Qing: diam cm 14, h cm 7
0083: A censer in Blanc de Chine porcelain, China, QingEst. €800-€1,200
A nautilus with a gilt bronze stand, France 19th: altezza cm 28. La conchiglia è montata con finimenti in bronzo dorato raffiguranti elementi floreali, poggiante su tritoni. Base circolare con piedini sferici.
0085: A nautilus with a gilt bronze stand, France 19thEst. €1,000-€1,500
A warmer in embossed, molten, chiselled and perforated: Corpo ovale mistilineo e costolato, con decori vegetali e poggiante su piede a ricciolo. Coperchio traforato con motivi a volute e stemma nobiliare inciso. Manico in avorio tornito. Cm 11x19x16, gr.
0086: A warmer in embossed, molten, chiselled and perforatedEst. €4,000-€5,000
A lacquered Arte Povera box, Venice 18th century: poggiante su piedi a volute in legno intagliato e dorato, cm 19x33x25
0088: A lacquered Arte Povera box, Venice 18th centuryEst. €1,200-€1,500
A Louis XV console table in carved and gilt wood,: quattro grandi gambe riccamente intagliate con pellacce, elementi vegetali e teste di animali fantastici sono riunite da traversa centrata da vaso fiorito, piano in marmo sagomato, cm 166x69x87
0089: A Louis XV console table in carved and gilt wood,Est. €7,000-€10,000
A pair of large exagonal vases in blue and gold: montatura in bronzo alla base, altezza cm 41
0090: A pair of large exagonal vases in blue and goldEst. €2,500-€3,000
A box lacquered in Arte povera, Venice 18th century: cm 23x41x27
0094: A box lacquered in Arte povera, Venice 18th centuryEst. €800-€1,200
The judgement of Paris Bacchus and Ariadne - Paolo De: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x101, in cornici dorate , Provenienza. Antichità Subert Milano Bibliografia di riferimento: Achille della Ragione - Paolo De Matteis opera completa -
0095: The judgement of Paris Bacchus and Ariadne - Paolo DeEst. €30,000-€50,000
The healing of the blind man. Vittorio Maria Bigari: tempera su tela, cm 99x140, in cornice dorata Eseguito probabilmente con la collaborazione del Mirandolese per le architetture, Bibliografia: Arte Emiliana dalle raccolte storiche al nuovo
0096: The healing of the blind man. Vittorio Maria BigariEst. €12,000-€18,000