EXTRAEUROPEAN ART : STOCK OF PARISIAN GALLERY 2017-06-24 Auction - 318 Price Results - Origine Auction in fr - Page 5

Ethiopian headrestDan spoonNuo theatre mask
Bagnolet, France

EXTRAEUROPEAN ART : STOCK OF PARISIAN GALLERY

This auction proposes the selling of the stock of an ancient parisian gallery in the famous discrit of Saint Germain Des Pre. There is no reserve prices. Specialist : Serge Reynes We do take care of shipping in house Premium fees + VAT : 28,60% We do accept credit card distance payment, bank transfer and paypal transfer ( paypal fees are on the seller ) Please don't hesitate if you need any further information.
Lot Number: Lowest
Three african sticks: Ensemble composé d'une canne Zulu, une canne Nord Tanzanie et une canne Dinka. Elles sont en bois, fer forgé, l'une d'elles agrémentée de bagues en laiton. Ancienne patine d'usage brune
0096: Three african sticksEst. €60-€90
Tanzanian stool: Tabouret pliable également utilisé pour râper les noix de coco. Bois, fer forgé, anciennes marques d'usage. Tanzanie. 17x58cm
0097: Tanzanian stoolEst. €40-€70
Tanzanian stool: Tabouret également utilisé comme instrument de musique car il présente à son extrémité un petit tambourin. Bois, anciennes marques d'usage, cuir. Tanzanie. 27x47cm
0098: Tanzanian stoolEst. €80-€120
Large drum: Grand tambour cérémoniel à décor sur plusieurs registres de motifs géométriques ancestraux. Bois, ancienne patine d'usage rousse et brune. Traces de colorant minéral, cuir et matières
0099: Large drumEst. €150-€250
Luba bow: Arc de chasse et de combat en bois, coloquinte, rotin et raphia. Anciennes marques d'usage. Luba, République Démocratique du Congo. 168cm
0100: Luba bowEst. €40-€80
Ethiopian mortar: Mortier accompagné de son pilon en bois à patine brune, belles marques d'usage. Ethiopie. Hauteur avec le pilon : 67cm
0101: Ethiopian mortarEst. €30-€50
Three kirdi headdresses: Ensemble de trois coiffes en tissus multicolores. Kirdi, Cameroun.
0102: Three kirdi headdressesEst. €30-€50
Copte cross: Croix diminutive de procession. Laiton ou cuivre avec ancienne patine d'usage. Tradition de l'église primitive Copte, Ethiopie. 16x6,5cm
0103: Copte crossEst. €120-€180
Two chinese rice spades: Ensemble de deux pelles à riz en bois avec anciennes marques d'usage. Chine, XX ème siècle. 39 - 45cm
0104: Two chinese rice spadesEst. €30-€50
Nigerian oil lamp: Lampe à huile monnaie en fer forgé. Nigéria. 15x17cm
0105: Nigerian oil lampEst. €10-€20
Yoruba divination instrument: Instrument de divination en bois avec ancienne patine crouteuse. Yoruba, Nigéria. 31cm
0106: Yoruba divination instrumentEst. €60-€90
Nepalese ceremonial instrument: Conque cérémonielle agrémentée d'une excroissance en laiton enrichie d'un rinceau floral. Tibet ou Népal, première moitié du XXème siècle. 46x27cm
0107: Nepalese ceremonial instrumentEst. €150-€250
Nepalese ceremonial instrument: Conque cérémonielle agrémentée de plaques de métal argentifère avec cabochon de pierres ou verre. Tibet, fin XIXème début XXème siècle. 37cm
0108: Nepalese ceremonial instrumentEst. €200-€300
Nepalese ceremonial instrument: Conque cérémonielle agrémentée de plaques de métal découpées et ornées de motifs floraux et d'un animal glouton à son extrémité. Coquillage, cabochon en verre ou pierre semi-précieuse et
0109: Nepalese ceremonial instrumentEst. €200-€300
Vuvi spoon: Cuillère cérémonielle en bois avec ancienne patine d'usage brune. Vuvi, Gabon. 47cm
0110: Vuvi spoonEst. €50-€80
Ethiopian cup: Coupe sur piédouche avec son couvercle d'origine. Bois, marques d'usage. Ethiopie. 27cm
0111: Ethiopian cupEst. €50-€80
Three ethiopian bowls: Lot de trois bols ou verres en bois à décor nervuré. Anciennes marques d'usage. Ethiopie. 15,5 - 16 - 15cm
0112: Three ethiopian bowlsEst. €30-€50
Yemenite brush and brush support: Ensemble d'un porte pinceau et repose pinceau en bois sculpté de type rocaille. Yemen. 16 - 6cm
0113: Yemenite brush and brush supportEst. €30-€50
Mandao saber: Sabre Mandao, la lame ornée d'incrustations de métal doré et la garde sculptée d'un beau décor de personnages, d'entrelacs et de motifs symboliques. Fer forgé, rotin, corne de cerf et matières
0114: Mandao saberEst. €120-€180
Konda small sword: Epée courte dans son fourreau d'origine. La garde et le fourreau agrémentés de clous de tapissiers d'importation. Bois à patine brune.Konda, République Démocratique du Congo. 45x13cm
0115: Konda small swordEst. €180-€220
Bankoni head: Tête en terre cuite orangée. Bankoni, Mali, 1300-1600 après JC. 14cm
0116: Bankoni headEst. €40-€70
Segou head: Tête cultuelle en terre cuite avec traces de projections sacrificielles localisées. Mali, région de Ségou, XIXème siècle. 14,5cm
0117: Segou headEst. €30-€50
Ghanaese head: Tête cultuelle à décor incisé. Terre cuite. Ghana, XIXème siècle. 12cm
0118: Ghanaese headEst. €30-€50
Kusu knife: Poignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cm
0119: Kusu knifeEst. €120-€180