URBAN ART 2017-07-03 Auction - 127 Price Results - Leclere in FR
JR (FRA/1983)BANKSY (GBR/1974)JONONE (USA/1963)
Marseille, France

URBAN ART

URBAN ART AUCTION
Auction Curator:
Adrien LACROIX
Adrien LACROIX
Contemporary Art
NASTY (FRA/1974): Hated by Some, Loved by Most Aérosol sur plan de métro de Paris 97 x 128 cm Spraypaint on Paris subway map 38 1/4 x 50 3/8 in
0011: NASTY (FRA/1974)Est. €1,598-€1,826
JEF AEROSOL (FRA/1957): Spray it loud, 2008 Aérosol sur carton 193 x 89 cm Spraypaint on cardboard 76 x 35 in
0046: JEF AEROSOL (FRA/1957)Est. €4,566-€6,849
SHEPARD FAIREY (USA/1970): Vote, 2008 Serigraphie Signée et numérotée sur 5000 91 x 61 cm Screenprint Signed and numbered of 5000 35 7/8 x 24 in
0086: SHEPARD FAIREY (USA/1970)Est. €571-€799
KAWS (USA/1974): Real Skateboards, 2007 Planche de skateboard sérigraphiée Numérotée sur 500 ex. 79 x 19 cm Screenprint on skateboard Numbered on 500 31 1/8 x 7 1/2 in
0101: KAWS (USA/1974)Est. €1,712-€2,283Lot Passed
BANKSY (GBR/1974): Sans titre Billet de 10 livres sterling avec le tampon de Dismaland 7,6 x 14,4 cm 10 pounds bill with a Dismaland stamp ; 3 x 5 5/8 in
0116: BANKSY (GBR/1974)Est. €342-€571Lot Passed
SONIC (USA/1961): Sans titre, 2016 Aérosol et poska sur plan de métro de New York Signé en bas à droite 82.5 x 58 cm Spraypaint and poska on subway New York map Signed in the bottom right corner 32 1/2 x 22 7/8 in
0012: SONIC (USA/1961)Est. €1,141-€1,370
Shepard FAIREY (USA/1970): Obey, vol. 1, Vinyle 33t Premier disque du label Obey Records Distribué sans pochette 31 x 31 cm Vinyl 33 rpm First album from the Obey Records label Without its sleeve 12 1/4 x 12 1/4 in
0122: Shepard FAIREY (USA/1970)Est. €114-€171
JONONE (USA/1963): Arms in Armor, 2013 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos 41 x 35 cm Acrylic on canvas Signed, titled and dated on the reverse 16 1/8 x 13 3/4 in
0029: JONONE (USA/1963)Est. €3,424-€5,707Lot Passed
DRAN (FRA/1979): Sans titre Sérigraphie offset, tamponnée au dos 45 x 32 cm Offset print stamped on the reverse 17 3/4 x 12 5/8 in
0109: DRAN (FRA/1979)Est. €114-€228Lot Passed
JONONE (USA/1963): Sculpture en bronze Signée et numérotée à la main sur 8 ex. 30 x 10,5 x 4,1 cm Bronze sculpture Signed and numbered on 8 11 3/4 x 4 1/8 x 1 5/8 in
0078: JONONE (USA/1963)Est. €4,566-€5,707Lot Passed
D*FACE (GBR/1978): American Depress Serigraphie couleur ; 5,5 x 8,5 cm Color screenprint- ; 2 1/8 x 3 3/8 in
0118: D*FACE (GBR/1978)Est. €228-€342Lot Passed
FUTURA 2000 (USA/1955): UNKLE Feat. Ian Brown, Be There Sérigraphie sur pochette de disque vinyl ; 33 x 33 cm
0123: FUTURA 2000 (USA/1955)Est. €91-€137
Keith HARING (USA/1958-1990): Spring street, 1983 Acrylique sur plaque émaillée provenant d'une station de métro de New York 35 x 25 cm Acrylic on enameled plate from a New York subway station 13 3/4 x 9 7/8 in
0017: Keith HARING (USA/1958-1990)Est. €9,131-€11,414
C215 (FRA/1973): Pasteur, 2016 Aérosol sur billet de 5 francs Signé, daté et titré au dos 7.5 x 14 cm ( à vue) Spraypaint on a 5 francs bill Signed, dated and titled on the reverse 3 x 5 1/2 in
0042: C215 (FRA/1973)Est. €913-€1,370
JONONE (USA/1963): Throw Up, 2010 Vinyl sur plexiglas 15 x 40 cm Vinyl on plexiglas 15 7/8 x 15 3/4 in
0102: JONONE (USA/1963)Est. €457-€685
CRASH (USA/1961): Sans titre Aérosol sur toile Signée au dos 127 x 127 cm Spraypaint on canvas Signed on the reverse 50 x 50 in
0010: CRASH (USA/1961)Est. €11,414-€13,697Lot Passed
CRASH (USA/1961): Mickey, 1990 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à gauche 102 x 74 cm Watercolor on paper Signed and dated in the bottom left corner 40 1/8 x 29 1/8 in
0020: CRASH (USA/1961)Est. €2,283-€3,424Lot Passed
VHILS (POR/1987): Fading remains, 2015 Gravure laser et superposition de bois Signé, daté et numéroté sur 30 au dos 61 x 48 cm Laser etching and overlaying on wood Signed, dated and numebered on 30 on the reverse
0035: VHILS (POR/1987)Est. €3,424-€4,566Lot Passed
FAFI (FRA/1975): Sans titre, ca. 97 Acrylique sur carton 101 x 56.5 cm Acrylic on cardboard 39 3/4 x 22 1/4 in
0065: FAFI (FRA/1975)Est. €2,854-€3,424Lot Passed
ALEXANDER BECHERER (GER/1983): Circle of Success / Most Hated, 2015 Polystyrol, aérosol et acrylique sur bois Signé, titré et daté au dos 140 cm x 140 cm x 25 cm Polystyrol, spraypaint and acrylic on wood Signed, titled and
0075: ALEXANDER BECHERER (GER/1983)Est. €4,566-€6,849Lot Passed
DRAN (FRA/1979): Sans titre, Sérigraphie offset, tamponnée au dos 45 x 32 cm Offset print stamped on the reverse 17 3/4 x 12 5/8 in
0110: DRAN (FRA/1979)Est. €114-€228
Keith HARING (USA/1958-1990): N.Y.C. Peech Boys, 1983 Sérigraphie couleur sur pochette de disque vinyl ; 31 x 31 cm Color screenprint on vinyl record cover ; 12 1/4 x 12 1/4 in
0120: Keith HARING (USA/1958-1990)Est. €228-€342
BANKSY (GBR/1974): Dirty Funker, Future Sérigraphie, disque 33t 30 x 30 cm Screenprint on record 33 11 3/4 x 11 3/4 in
0125: BANKSY (GBR/1974)Est. €685-€913Lot Passed
JONONE (USA/1963): Diced Pineapples, 2013 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos 41 x 33 cm Acrylic on canvas Signed, titled and dated on the reverse 16 1/8 x 13 in
0030: JONONE (USA/1963)Est. €3,424-€5,707Lot Passed