Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art 2017-09-18 Auction - 463 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art

Auction 228
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 40X30
0025: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVII SECOLO: Crocifissione con San Francesco Olio su ardesia, cm 54X38
0026: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 91X71,5
0027: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su rame, cm 30X20
0028: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Scena religiosa Olio su rame, cm 60X50
0029: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE NORDICO DEL XVII SECOLO: Santa Agnese Olio su tavola ottagonale, cm 41X29
0030: PITTORE NORDICO DEL XVII SECOLOEst. €400-€600
FRANCESCO FRACANZANO (maniera di): (Monopoli, 1612 - Napoli, 1656) San Girolamo Olio su tela, cm 115X78
0031: FRANCESCO FRACANZANO (maniera di)Est. €50-€100
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 72X57
0032: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XVII SECOLO: Crocifissione Olio su tela, cm 100X74
0033: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Orazione nell'orto Olio su pietra, cm 48X35,5
0034: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Scene di interno Olio su tela, cm 108X178 (2)
0035: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 128X211 Dal 1640, anno del suo arrivo a Londra, Pieter van der Faes - meglio conosciuto con l'appellativo di Sir Peter Lely - fu il pittore piu' ricercato e noto di
0036: PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLO: Ritratto di Ilaria Mancini (detta l'Italiana) Olio su tela, cm 74X59 Il ritratto è tratto da uno dei dipinti della serie 'Belle di Roma', eseguiti da Voet e conservati presso Palazzo Chigi di
0037: PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di bambini con cane Olio su tela, cm 77X65
0038: PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di uomo alla scrivania Ritratto di donna che cuce Olio su tela, cm 79X66 (2) L'Ottocento vede un rinnovato interesse verso il mondo della famiglia e dei rapporti tra i coniugi, la nuova
0039: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di Francescella Bellomo Ritratto di Don Luigi Ludovico Paparolo Olio su tela, cm 120X97 (2)
0040: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE SICILIANO DEL XVII SECOLO: Coppia di ritratti di gentiluomini di famiglia Papardo Olio su tela, cm 118X94 (2) Lo stile dei dipinti in esami suggerisce l'attribuzione a un artista attivo a Palermo nel corso del XVII-XVIII
0041: PITTORE SICILIANO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a): (Laufen, 1656 - Mougins, 1730) Scena storica Olio su tela, cm 63,4X85,5 Di notevole effetto scenico e databile tra il XVII e il XVIII secolo, il dipinto si inserisce bene in quel filone che ha
0042: JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO: Caduta di San Paolo Olio su tela, cm 47X91
0043: PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Martirio di Santa Lucia Olio su tavola, cm 43,5X72 Le fonti narrano che in seguito alla dichiarazione di fede Lucia fu condannata al postribolo, fu per gli sgherri impossibile condurla a quel
0044: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Trionfo di Galatea Olio su tela, cm 63X88
0045: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Paesaggio con figure e armenti Olio su tela, cm 112X138
0046: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO: Il miracolo del cieco nato Olio su tela, cm 67X80
0047: PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PIETRO MONTANINI (attr. a): (Perugia, 1626 - 1679) Paesaggio con figure animali e cascata Olio su tela, cm 135X96 Per i caratteri di stile e scrittura, il dipinto si attribuisce al paesaggista Pietro Montanini, detto Petruccio
0048: PIETRO MONTANINI (attr. a)Est. €1,500-€2,000