Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art 2017-09-19 Auction - 273 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, GENOVA, XVIII SECOLOCAMINO IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLOSCULTURA ALLEGORICA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLO
Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art

Auction 228 - Third Session
Lot Number: Lowest
PANCA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLO: di gusto settecentesco, fasce e gambe mosse intagliate a motivi floreali, seduta imbottita rivestita in stoffa a fiori policromi- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, danni, sostituzioni
0502: PANCA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOEst. €250-€500
COPPIA DI APPLIQUES IN TOLE PEINTE, XX SECOLO: a due luci su braccetti mossi con bobeches fogliacee- usure Alt. cm 17, larg. cm 20 A PAIR OF TOLE PEINTE APPLIQUES, 20TH CENTURY- WEAR (2)
0503: COPPIA DI APPLIQUES IN TOLE PEINTE, XX SECOLOEst. €50-€100
DUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: seduta e schienale imbottiti, braccioli e gambe mosse, unite a DUE SEDIE IN LEGNO DI NOCE, di simile fattura con seduta e schienale incannucciati- usure, piccoli danni, mancanze, tracce di tarlo,
0505: DUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €50-€100
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: seduta e schienale sagomato e imbottito, braccioli terminanti a ricciolo, gambe posteriori rettilinee gambe anteriori a rocchetto unite da traverse tornite- usure, rotture, mancanze, probabili
0509: POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €50-€100
SECRETAIRE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLO: piano in marmo, fronte rettilineo a tre cassetti e ribaltina celante cinque cassetti e un ripiano a giorno, piedi a bulbo- usure, mancanze, piccoli danni, restauri, rotture, piano con sbeccature,
0511: SECRETAIRE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOEst. €50-€100
SCRITTOIO IN LEGNO DI FAGGIO A PATINA MOGANO,: apribile, recante all'interno piccolo piano scrittoio in pelle verde con portacarte e tasca portaoggetti, supporti mossi con terminali a ricciolo- usure, mancanze, graffi, piccoli danni Alt. cm
0516: SCRITTOIO IN LEGNO DI FAGGIO A PATINA MOGANO,Est. €50-€100
TESTIERA IN OTTONE DORATO, XX SECOLO: matrimoniale, costituita da elementi torniti- usure, ammaccature, graffi Alt. cm 121, larg. cm 173 A GILT BRASS HEADBOARD, 20TH CENTURY- WEAR, DENTS, SCRATCHES
0517: TESTIERA IN OTTONE DORATO, XX SECOLOEst. €50-€100
SEI POLTRONE IN LEGNO LACCATO E DORATO, ROMA, XVIII: sedute e schienali mossi e incannucciati, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe mosse centrate da fregio fogliaceo, complete di cuscini amovibili in tessuto ricamato- usure, rotture, mancanze,
0519: SEI POLTRONE IN LEGNO LACCATO E DORATO, ROMA, XVIIIEst. €3,000-€4,000
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: impianto mosso, percorso da elementi naturalistici floreali a rilievo, cimate da grande fregio traforato, alla base tre fiamme su bracci mossi in metallo- usure, rotture, mancanze, restauri, tracce
0520: COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €2,000-€3,000