Modern & Contemporary Art 2017-10-26 Auction - 111 Price Results - EmporiumArt in IT
Joan Mirò, Sculptures et ceramiques, 1973Jim Dine, Olympic robe, 1988Pierre Alechinsky, Ophtalmologue, 1972
Perugia, Italy

Modern & Contemporary Art

Among the artists Alighiero Boetti, Roberto Sebastian Matta, Joan Mirò, Joe Tilson and many others. For any information please contact us at info@emporiumart.com. We shipping Worldwide.
Giuliano Emprin, Olio su tela, 1968: Olio su tela; Dimensioni 35 x 20 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità . Oil on canvas; Sizes 35 x 20 cm; Signed lower right; COA provided
0001: Giuliano Emprin, Olio su tela, 1968Est. €237-€473Lot Passed
Giuliano Emprin, Olio su tela, 1972: Olio su tela; Dimensioni 20 x 35 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità . Oil on wood; Sizes 20 x 35 cm; Signed lower right; COA provided
0002: Giuliano Emprin, Olio su tela, 1972Est. €237-€473Lot Passed
Achille Perilli, Acquaforte, 1964: Acquaforte; Dimensioni foglio 21 x 39,5 cm; Dimensioni immagine 10,5 x 29,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Prova d'Artista; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes
0003: Achille Perilli, Acquaforte, 1964Est. €296-€592Lot Passed
Rafael Canogar, El castigo, 1972: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 73,5 x 51 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Prova d'Artista; Certificato di autenticità ; Color serigraph; Paper sizes 73,5 x 51 cm; Signed
0004: Rafael Canogar, El castigo, 1972Est. €296-€592Lot Passed
Rafael Canogar, Los prisoneros, 1971: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 62 x 84 cm; Dimensioni immagine 49 x 72 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Prova d'Artista; Certificato di autenticità ; Color serigraph;
0005: Rafael Canogar, Los prisoneros, 1971Est. €296-€592Lot Passed
Zao Wou-Ki, Acquaforte da 'L'Oeuvre gravee, 1954: Acquaforte da 'L'Oeuvre gravée 1949-1954'; Nel 1954 viene pubblicato il catalogo ragionato delle acqueforti e litografie di Zao Wou-Ki; Di questa pubblicazione viene stampata un'edizione di lusso
0008: Zao Wou-Ki, Acquaforte da 'L'Oeuvre gravee, 1954Est. €4,143-€5,919Lot Passed
0009: Andy Warhol, Ladies and gentlemen, 1975Est. €5,919-€9,470Lot Passed
Achille Perilli, Ratio, 1969: Litografia a colori; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Dimensioni immagine 40,5 x 58 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 86/99; Certificato di autenticità . Color lithograph;
0010: Achille Perilli, Ratio, 1969Est. €355-€592Lot Passed
Achille Perilli, Voix, 1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 68 x 48 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 19/100; Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizes 68 x 48 cm; Signed
0011: Achille Perilli, Voix, 1976Est. €355-€592Lot Passed
Edouard Chappel, Autunno, 1910: Olio su legno; Dimensioni 22 x 27 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità . Oil on wood; Sizes 22 x 27 cm; Signed lower right; COA
0012: Edouard Chappel, Autunno, 1910Est. €355-€592Lot Passed
Edouard Chappel, Bruma mattutina, 1895: Olio su tela; Dimensioni 20 x 30,5 cm; Firmato in basso a sinistra; Certificato di autenticità . Oil on canvas; Sizes 20 x 30,5 cm; Signed lower left; COA
0013: Edouard Chappel, Bruma mattutina, 1895Est. €355-€592Lot Passed
Edouard Chappel, Olio su tela: Olio su tela; Dimensioni 22 x 30 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità . Oil on canvas; Sizes 22 x 30 cm; Signed lower right; COA
0014: Edouard Chappel, Olio su telaEst. €355-€592Lot Passed
Edouard Chappel, Studio di alberi, 1905: Acquerello; Dimensioni 27,5 x 33,5 cm; Firmato in basso a sinistra; Certificato di autenticità . Watercolor; Sizes 27,5 x 33,5 cm; Signed lower left; COA
0015: Edouard Chappel, Studio di alberi, 1905Est. €355-€592Lot Passed
Edouard Chappel, Verso sera, 1910: Olio; Dimensioni 22 x 27 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità . Oil; Sizes 22 x 27 cm; Signed lower right; COA
0016: Edouard Chappel, Verso sera, 1910Est. €355-€592Lot Passed
Hans Richter, Litografia a colori, 1968: Litografia a colori; Dimensioni foglio 45 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 34/40; Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizes 45 x 56 cm; Signed and
0018: Hans Richter, Litografia a colori, 1968Est. €355-€592Lot Passed
Hans Richter, Litografia a colori, 1968: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 45 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 15/40;Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizes 56 x 45 cm; Signed and
0019: Hans Richter, Litografia a colori, 1968Est. €355-€592Lot Passed
Joel Stein, Serigrafia a colori: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 50 x 50 cm; Dimesioni immagine 30 x 30 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata E.A. 10/10; Certificato di autenticità . Color serigraph;
0022: Joel Stein, Serigrafia a coloriEst. €355-€592Lot Passed
Leonor Fini, Quattro puntesecche, 1983: Cartella di quattro puntesecche; Dimensioni foglio 50 x 35 cm; Dimensioni immagine 31,5 x 21,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 33/100; Certificato di autenticità .
0023: Leonor Fini, Quattro puntesecche, 1983Est. €355-€710Lot Passed
Norberto, Il Natale: Piatto in ceramica; Diametro 25 cm; Dalla serie 'Momenti francescani da un dipinto di Norberto'; Richard Ginori, Manifattura di Doccia, Firenze; Le Edizioni del Gruppo 8; Certificato di
0024: Norberto, Il NataleEst. €355-€710Lot Passed
Norberto, La Primavera, 1981: Piatto in ceramica; Diametro 25 cm; Dalla serie 'Momenti francescani da un dipinto di Norberto'; Richard Ginori, Manifattura di Doccia, Firenze; Le Edizioni del Gruppo 8; Certificato di
0025: Norberto, La Primavera, 1981Est. €355-€710Lot Passed