Selected Design 2017-10-25 Auction - 423 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 12
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design, Selected Lighting, Selected Murano
STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '60.: STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone, vetro incamiciato, bollino Stilnovo. Altezza diffusori cm 50. A hanging lamp, 1960's. Brass, "incamiciato" blown glass and original
2082: STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '60.Est. €900-€1,000Lot Passed
STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '60.: STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone, vetro incamiciato. Etichette originali Stilnovo. Altezza diffusori cm 53. A hanging lamp, 1960's. Brass and "incamiciato" blown glass with
2084: STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '60.Est. €700-€800
STILNOVO Una plafoniera "1206", anni '60.: STILNOVO Una plafoniera "1206", anni '60. Lamierino verniciato, alluminio laccato, vetro "Triplex Opal" satinato. Altezza cm 17, diametro cm 38. A ceiling lamp, "1206" model, 1960's. Varnished
2085: STILNOVO Una plafoniera "1206", anni '60.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
STILNOVO Due lampade a parete "2144", anni: STILNOVO Due lampade a parete "2144", anni '60. Ottone cromato, vetro "Triplex Opal" satinato. Altezza cm 21,5, larghezza 8, profondità 16. A pair of wall lamps, "2144" model, 1960's.
2086: STILNOVO Due lampade a parete "2144", anniEst. €450-€500Lot Passed
STILNOVO Quattro lampade a parete "2152",: STILNOVO Quattro lampade a parete "2152", anni '60. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, marchio impresso "Stilnovo Italy". Altezza cm 12, larghezza 7, profondità 14. A set of four
2087: STILNOVO Quattro lampade a parete "2152",Est. €400-€450
STILNOVO Una lampada da terra, anni '60.: STILNOVO Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato, lamierino verniciato. Altezza cm 164. A floor lamp, 1960's. Chrome-plated steel, varnished teel sheet. 64.6in. high.
2088: STILNOVO Una lampada da terra, anni '60.Est. €250-€300Lot Passed
STILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60.: STILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 45. A desk lamp, 1960's Brass and lacquered aluminum. Height 17.7 inches.
2089: STILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60.Est. €700-€800
STILNOVO Una lampada da tavolo "8060", anni: STILNOVO Una lampada da tavolo "8060", anni '60. Lamierino nichelato satinato, lamierino verniciato, Stelo di ottone nichelato. Marca applicata sul proiettore. Altezza cm 35, larghezza cm 42. A
2090: STILNOVO Una lampada da tavolo "8060", anniEst. €650-€750
STILNOVO Tre lampade a sospensione, anni '70.: STILNOVO Tre lampade a sospensione, anni '70. Ottone verniciato, perspex. Etichette originali Stilnovo. Diametro diffusori cm 55. A set of three hanging lamps, 1970's. Varnished brass and
2091: STILNOVO Tre lampade a sospensione, anni '70.Est. €400-€450
STILUX Una lampada a sospensione, anni '60.: STILUX Una lampada a sospensione, anni '60. Alluminio anodizzato spazzolato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato, perspex. Altezza diffusori cm 38. A hanging lamp, 1960's. Brushed
2092: STILUX Una lampada a sospensione, anni '60.Est. €2,000-€2,300
STILUX Una lampada da terra, anni '60.: STILUX Una lampada da terra, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, perspex. Altezza cm 183. A floor lamp, 1960's. Marble, varnished tubular steel, brass,
2093: STILUX Una lampada da terra, anni '60.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa": OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa" per VALENTI, 1968. Lamine di alluminio laccato. Altezza cm 67. A table lamp, "Medusa" model, manufactured by VALENTI, 1968. Edges of lacquered
2094: OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa"Est. €500-€550
2095: OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa"Est. €500-€550
VENINI (Editore) Un lampadario della serie: VENINI (Editore) Un lampadario della serie "Esprit", circa 1966. Metallo cromato, vetro formato a mano. Diametro cm 60. An "Esprit" series chandelier, circa 1966. Chrome-plated metal and hand
2096: VENINI (Editore) Un lampadario della serieEst. €1,500-€1,700Lot Passed
NANDA VIGO Una scultura luminosa "Life",: NANDA VIGO Una scultura luminosa "Life", produzione GLAS, 2009. Cristallo specchiato, vetro opalino, lampadina alogena. Cm 70,5 x 61 x 7 Accompagnata da un certificato di autenticitÃ
2097: NANDA VIGO Una scultura luminosa "Life",Est. €1,000-€1,100Lot Passed
NANDA VIGO Una scultura luminosa "Life",: NANDA VIGO Una scultura luminosa "Life", produzione GLAS, 2009. Cristallo specchiato, vetro opalino, lampadina alogena. Cm 70,5 x 61 x 7 Accopagnata da un certificato di autenticitÃ
2098: NANDA VIGO Una scultura luminosa "Life",Est. €1,000-€1,100Lot Passed
2099: NANDA VIGO Una scultura luminosa "Life",Est. €1,000-€1,100Lot Passed
2100: NANDA VIGO Una scultura luminosa "Life",Est. €1,000-€1,100Lot Passed
ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO un vaso a: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO un vaso a stelle, circa 1942. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 181 (gennaio 1943), p. 47 Attilia Dorigato, Ercole Barovier vetraio di Murano, p. 79.
3001: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO un vaso aEst. €1,200-€1,400
FERRO TOSO BAROVIER Un vaso con rostri ritorti: FERRO TOSO BAROVIER Un vaso con rostri ritorti e bolle, 1938. Altezza cm 27,5. Difetti.
3002: FERRO TOSO BAROVIER Un vaso con rostri ritortiEst. €500-€550
MURANO, anni '20. Un vaso biansato con: MURANO, anni '20. Un vaso biansato con coperchio in cristallo iridato, inciso a puntadi diamante su tutta la superficie. Altezza cm 20.
3004: MURANO, anni '20. Un vaso biansato conEst. €500-€550Lot Passed
FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso: FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso "modello 6242", in cristallo ottico, 1939. Altezza cm 40. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri D'arte, Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche
3005: FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vasoEst. €1,500-€1,700