Russian Art & Icons 2017-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Vier Spazierstöcke: Vier Spazierstöcke Russland, Ende 19.Jh. / Kiew, 1908-1917 (zwei) Griff mit gravierter und niellierter Silbermontierung. Punziert mit Beschaumarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke, einer
0048: Vier SpazierstöckeEst. €500-€550Lot Passed
Niello-Sahnegießer: Niello-Sahnegießer Moskau, um 1880 Silber. Auf drei Füßen. Sich nach oben verjüngende Wandung umlaufend mit niellierten Blattranken. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und nicht
0049: Niello-SahnegießerEst. €200-€250Lot Passed
Kleines Niello-Kännchen: Kleines Niello-Kännchen 19. Jh. Silber. Umlaufend niellierter Dekor: Stand mit geometrischen Ornamenten, Wandung und Henkel mit Blattranken. Bezeichnet ''Kaukasus''. H. 5 cm , 47 g English: A small
0050: Kleines Niello-KännchenEst. €350-€400Lot Passed
Zwei Niello-Becher: Zwei Niello-Becher Moskau, A. Aleksandrow, 1893 / 1896-1908 Silber, graviert, teils nielliert. Jeweils graviertes Monogramm ''GB'' bzw ''JM'' gerahmt von niellierten Rankwerk. Punziert mit
0051: Zwei Niello-BecherEst. €270-€300
Silber und Niello-Trinkhorn: Silber und Niello-Trinkhorn Sowjetunion, 1954 - 1958 Silber montiertes Trinkhorn. Montierung mit graviertem und niellierten Dekor. Schnabelabschluss. Punziert mit Beschauzeichen mit ''875''-Standard
0052: Silber und Niello-TrinkhornEst. €100-€120Lot Passed
Silber und Niello-Trinkhorn: Silber und Niello-Trinkhorn Anfang 20. Jh. Silbrmontiertes Horn mit graviertem und niellierten Blattrankendekor. Schnabelabschluss. Unleserlich punziert. L. 23 cm English: A silver and niello
0053: Silber und Niello-TrinkhornEst. €100-€120Lot Passed
Silber-Niello-Kokosnuss-Karaffe: Silber-Niello-Kokosnuss-Karaffe Russland / Kaukasus, Ende 19. Jh. Silber, graviert und nielliert. Über rundem Hohlfuß in drei Spangen gefasste Kokusnuss. Sich nach oben weitender Hals. Der
0054: Silber-Niello-Kokosnuss-KaraffeEst. €700-€800Lot Passed
Niello-Gürtelschließe: Niello-Gürtelschließe Kiew, um 1908 Silber, graviert und nielliert. Schließe in Form eines Säbels. Schauseite mit niellierten Rankendekor. Alle drei Teile punziert mit
0056: Niello-GürtelschließeEst. €150-€180Lot Passed
Niello-Gürtelschließe: Niello-Gürtelschließe Ende 19. Jh. Silber, graviert und nielliert. Frontseite mit niellierten Blattrankenwerk. Ungemarkt. L. 12 cm, 54 g English: A silver and niello belt buckle. Late 19th
0057: Niello-GürtelschließeEst. €100-€130Lot Passed
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Moskau, 1898-1908 Silber, graviert und nielliert. Aus 26 rechteckigen Gliedern mit niellierten Rankenwerk. Schließe in Form eines Säbels. Schließe punziert mit
0058: Niello-GürtelEst. €180-€200Lot Passed
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Kiew, 1899 - 1908 Silber, graviert und nielliert. Bestehend aus 26 runden Gliedern. Schließe in Form eines Säbels gearbeitet. Schließe punziert mit
0059: Niello-GürtelEst. €180-€200
Zwei Niello-Gürtelschließen: Zwei Niello-Gürtelschließen St. Petersburg, um 1825 (eine) / 20. Jh. (eine) Silber, graviert und nielliert. Schließe in Form eines Säbels bzw. Dolches. Schauseite mit feinem mit Niello-Dekor.
0060: Zwei Niello-GürtelschließenEst. €120-€150Lot Passed
Zwei kleine Niello-Karaffen: Zwei kleine Niello-Karaffen Russland, 1908 - 1917 Silber, graviert und teilweise nielliert. Kleine Dellen. H. 11 bzw 15 cm, 107 g English: Two small silver and niello decanters. Russia, 1908 - 1917.
0061: Zwei kleine Niello-KaraffenEst. €350-€380Lot Passed
Zwei Niello-Flakons: Zwei Niello-Flakons Russland, Kiew u.a., 1908 - 1917 SIlber. Umseitig mit niellierten Rankenwerk. Beide punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''OA'' bzw unleserliche Meistermarke. H. 7 - 10
0062: Zwei Niello-FlakonsEst. €350-€400
Fünf Niello-Flakons: Fünf Niello-Flakons Russland, 1896-1908 (zwei), 1908-1917 (zwei) / einer Sowjetunion, nach 1958 Silber, niellierter Dekor. Alle punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' bzw ''875'' und
0063: Fünf Niello-FlakonsEst. €230-€280Lot Passed
Zwei Pfeifen, zwei Zigarettenschäfte und eine: Zwei Pfeifen, zwei Zigarettenschäfte und eine Streichholzschachtel Russland, Kiew u.a., 1908-1917 / Sowjetunion (Steichholzschachtel) Silber, graviert und nielliert. Punziert mit Beschauzeichen mit
0064: Zwei Pfeifen, zwei Zigarettenschäfte und eineEst. €100-€120
Niello- Münzbehälter: Niello- Münzbehälter Sowjetunion, nach 1958 Silber, gravier, nielliert. Fächer für 20, 15 und 10 Kopeken. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875''. Kleine Delle. L. 6 cm, ca. 20 g
0065: Niello- MünzbehälterEst. €150-€180Lot Passed
Nieben Niello-Serviettenringe: Nieben Niello-Serviettenringe Kiew (drei) / St. Petersburg (vier), 19. Jh (drei), 1896 - 1917 (vier) Silber. Alle umlaufend graviert und mit niellierter Blattrankendekor. Drei mit Perlenbändern
0066: Nieben Niello-ServiettenringeEst. €600-€650Lot Passed
Niello- Theatertäschchen: Niello- Theatertäschchen 20. Jh. Silber, graviert, teils nielliert. Rechteckige Form. Beidseitig niellierter Floraldekor. Beide Seiten punziert mit pseudo russischen Marken:
0067: Niello- TheatertäschchenEst. €150-€180Lot Passed
Niello-Gürteltäschchen: Niello-Gürteltäschchen Kiew, 1908 - 1917 Silber, graviert und nielliert. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und unleserliche Meistermarke ''B?'', Anhänger mit
0068: Niello-GürteltäschchenEst. €250-€280Lot Passed
Kleine Niello-Gürtelschließe: Kleine Niello-Gürtelschließe Kiew, um 1908 Silber, graviert und nielliert. Schließe in Form eines Säbels. Punziert mit Beschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter
0069: Kleine Niello-GürtelschließeEst. €100-€130Lot Passed
Zwei Niello Kindergürtelschließen: Zwei Niello Kindergürtelschließen Kiew/St. Petersburg, 19. Jh. Silber, graviert und nielliert. Schließe jeweils in Form eines Säbels. Alle Teile punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und
0070: Zwei Niello KindergürtelschließenEst. €150-€180Lot Passed
Niello-Gürtelschließe: Niello-Gürtelschließe St. Petersburg, A. Dalbman, um 1880 Silber, graviert und nielliert. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AD'' in Kyrillisch. L. 7,5 cm, 18 g
0071: Niello-GürtelschließeEst. €80-€90Lot Passed