SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2017-11-13 Auction - 417 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

FONTANA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFOSERVIZIO DA TAVOLA DA PARATA IN ARGENTO DORATO, HANAU,COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, LONDRA, 1876 E 1881,
Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 230
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMME IN ARGENTO E: su base triangolare, le code di tre leoni reggono il fusto floreale terminante con tre teste di ariete da cui si dipartono i tre bracci mossi- difetti Alt. cm 45, larg. cm 27- peso totale gr 6110 A
0001: COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMME IN ARGENTO EEst. €5,000-€7,000
POTICHE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.: base circolare, corpo bombato con superficie decorata a motivi naturalistici, coperchio con presa floreale- usure Alt. cm 35, larg. cm 17- peso gr 1200 AN ITALIAN SILVER POTICHE, MILAN, 20TH CENTURY,
0002: POTICHE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.Est. €1,200-€1,600
SCATOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO M.: a forma di conchiglia, all'interno specchio al mercurio (tracce)- difetti Alt. cm 2,5, larg. cm 8, prof. cm 7,5- peso lordo gr 117 AN ITALIAN SILVER BOX, 20TH CENTURY, MARK OF M. BUCCELLATI- DEFECTS
0005: SCATOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO M.Est. €400-€600
SCATOLA PORTAGIOIE IN ARGENTO E LAPISLAZZULI, MILANO,: di forma rettangolare, poggiante su quattro piedini, corpo bombato e decorato a motivi naturalistici, coperchio arricchito da lapislazzuli- usure Alt. cm 9, larg. cm 25, prof. cm 16- peso gr 1015 AN
0006: SCATOLA PORTAGIOIE IN ARGENTO E LAPISLAZZULI, MILANO,Est. €1,000-€2,000
FIGURA DI SCOIATTOLO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,: raffigurato in posizione eretta mentre mangia una ghianda Alt. cm 13, larg. cm 12,5- peso gr 292 AN ITALIAN SILVER FIGURE OF A SQUIRREL, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF GIANMARIA BUCCELLATI
0008: FIGURA DI SCOIATTOLO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,Est. €800-€1,200
FIGURA DI PULCINO E DI UNA FOCA IN ARGENTO, ITALIA, XX: uniti a TRE CONIGLI e a SETTE VOLATILI Pulcino, alt. cm 7 Foca, lung. cm 8- peso totale gr 490 AN ITALIAN SILVER FIGURE OF A CHICK TOGETHER WITH A SEAL, 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATI AND TEN OTHER
0009: FIGURA DI PULCINO E DI UNA FOCA IN ARGENTO, ITALIA, XXEst. €2,800-€3,800
FIGURA DI ORSO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO: realisticamente eseguito a figura intera poggiante sulle quattro zampe Alt cm 26, lung. cm 53- peso gr 3400 AN ITALIAN LARGE AND IMPRESSIVE SILVER FIGURE OF A BEAR, 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATI
0010: FIGURA DI ORSO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFOEst. €8,000-€10,000
PORTACHIAVI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO: di forma ovale con numero 7 inciso, scatola originale- usure Alt. cm 3,8, larg. cm 2,4 (con catena cm 9,4)- peso gr 37 AN ITALIAN SILVER KEY RING, 20TH CENTURY, MARK OF BULGARI- WEARS
0011: PORTACHIAVI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFOEst. €150-€250
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1978,: base esagonale, fusto a balaustro, bobeche scanalata- usure Alt. cm 19, larg. cm 15- peso totale gr 950 A PAIR OF SILVER-GILT CANDLESTICKS, LONDON, 1978, MARK OF BULGARI- WEARS (2)
0013: COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1978,Est. €1,000-€2,000
TAGLIACARTE IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO: a superficie liscia con iscrizione BJKE- scatola originale Lung. cm 18,5- peso gr 105 AN ITALIAN SILVER PAPER KNIFE, 20TH CENTURY, MARK OF BULGARI
0014: TAGLIACARTE IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFOEst. €200-€500
BOWL IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO BULGARI: di forma circolare a superficie liscia, al centro vi  un follis del tardo impero romano di Massimino II, zecca di Nicomedia, 312 d.C. circa- usure Alt. cm 3,5, diam. cm 25,5- peso gr 833 AN ITALIAN
0016: BOWL IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO BULGARIEst. €500-€1,000
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON SCATOLA IN LEGNO,: composto da 24 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 cucchiaini da gelato, 12
0019: SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON SCATOLA IN LEGNO,Est. €1,800-€2,200
MODELLO DI CIGNO IN ARGENTO, PORTOGALLO, XIX-XX SECOLO: le ali, che coprono una apertura a contenitore, sono articolate e si aprono, il collo, che funge da versatoio, Â semovibile- usure Alt. cm 37, lung. cm 50- peso gr 2454 A PORTUGUESE SILVER SWAN
0020: MODELLO DI CIGNO IN ARGENTO, PORTOGALLO, XIX-XX SECOLOEst. €1,500-€2,500
QUATTRO FIGURE DI VOLATILI IN ARGENTO ED UNA IN: raffiguranti quattro fagiani ed un pavone, teste amovibili- usure Dimensione massima alt. cm 15, lung. cm 30- peso totale gr 916 FOUR SILVER FIGURES OF BIRDS AND ONE IN METAL, 20TH CENTURY- WEARS (5)
0021: QUATTRO FIGURE DI VOLATILI IN ARGENTO ED UNA INEst. €600-€800
PIATTO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: di forma circolare con bordura naturalistica- usure Diam. cm 30- peso gr 624 AN ITALIAN SILVER DISH, 20TH CENTURY- WEARS
0023: PIATTO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €200-€500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: base circolare, corpo piriforme decorato a grappoli d'uva e foglie di vite, manico antropomorfo, coperchio con presa naturalistica- usure Alt. cm 36, larg. cm 22- peso gr 1942 AN ITALIAN SILVER
0024: CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,600-€2,600