Design 2017-11-16 Auction - 361 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 8
Osvaldo Borsani, Lucio FontanaMax IngrandGio Ponti
Torino, Italy

Design

Italian and International Design auction
Fulvio Bianconi: Vaso Fazzoletto mod. 4215Vetro Talpa incamiciato lattimo. Prod. Venini, 1948 ca.Firma all'acido del produttore ed etichetta adesiva Calliari Torino.h cm 18, diam. cm 19Literature: Marino Barovier,
0169: Fulvio BianconiEst. €500-€800Lot Passed
Fulvio Bianconi: Sei bicchieriVetro trasparente con fascia orizzontale turchese cangiante.Prod. Venini, 1955 ca.h cm 12, diam. cm 7Literature: Cfr.: Marino Barovier, Carla Sonego (a cura di), Fulvio Bianconi alla
0170: Fulvio BianconiEst. €400-€600
Venini: Rara specchiera da appoggio mod. 241.1Struttura in legno ed ottone, cornice in vetro colorato incamiciato, fascia interna a murrine millefiori.Prod. Venini, anni '60cm 44x38x26Literature: F. De Boni,
0171: VeniniEst. €2,000-€2,600
Writing desk: ScrittoioLegno di teak, legno laccato, ottone.Danimarca, anni '50cm 75x138x71
0172: Writing deskEst. €1,200-€1,600
Kjaerulff Rasmussen, Richard Jensen: Sei sedie Rovere massello scolpito. Danimarca, anni '40cm 82x46x45
0173: Kjaerulff Rasmussen, Richard JensenEst. €4,400-€5,000
Alvar Aalto: ParaventoListelli in pino naturale lucidato, ottone.Prod. Artek, disegno del 1936, esemplare degli anni '60-'70. cm 180x200x200Literature: Alvar & Aino Aalto Design: Bischofberger Collection,
0174: Alvar AaltoEst. €250-€450
Arne Jacobsen: Tavolo allungabileLegno di frassino tinto, metallo nichelato.Prod. Fritz Hansen, 1960 ca.cm 71x150x80; lung. max con allunghe cm 250Literature: Catalogo di produzione Fritz Hansen-Furniture 1963, p.
0175: Arne JacobsenEst. €600-€1,000Lot Passed
Peter Hvidt: Cassettiera con toeletta a scomparsaLegno di teak massello, legno lamellare impiallacciato in teak.Prod. Soborg Mobelfabrik, Danimarca, 1955 ca.cm 94x90x48Literature: H. Hansen, Klaus Petersen, Den
0176: Peter HvidtEst. €700-€1,000
Rosengren Hansen: CredenzaLegno lamellare impiallacciato in teak, interni in legno di rovere.Prod. Brande Mobel Fabrik, Danimarca, 1960Marchio a fuoco ed etichetta adesiva del produttore. cm 105x225x47
0177: Rosengren HansenEst. €700-€1,000Lot Passed
Piero Fornasetti: Portaombrelli mod. Vasi AntichiMetallo serigrafato.Prod. Fornasetti, 1960 ca.cm 73x53x17Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti (a cura di), Fornasetti. La bottega fantastica, Electa,
0178: Piero FornasettiEst. €1,300-€1,800
Piero Fornasetti: Lampada da tavoloMetallo serigrafato, ottoneProd. Fornasetti, 1960 ca.Etichetta del produttore sotto la base.h cm 92, diam. cm 20Literature: Barnaba Fornasetti, Mariuccia Casadio (a cura di),
0179: Piero FornasettiEst. €1,000-€1,500
Piero Fornasetti: ServomutoMetallo laccato, cuoio, metallo serigrafato.Prod. Fornasetti, fine anni '60Etichette del produttore sotto il vassoio e sulle gambe.cm 50x58x36Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba
0180: Piero FornasettiEst. €500-€800
Salvador Dalì: Alice nel paese delle meraviglieBronzo patinato.1977/1984.Nella Fusione: Jemeltono Cera persa Perseo 208/350 1984.Firma incisa (Dalì).cm 92x45x21
0181: Salvador DalìEst. €5,000-€6,000
Nerone Giovanni Ceccarelli: Senza titoloBassorilievo ligneo, trattato a fuoco e patinato, con inserti in metalli policromi.Firmato e datato: Nerone 1980cm 90x90x6Expertise dell'Archivio Nerone Giovanni Ceccarelli.
0182: Nerone Giovanni CeccarelliEst. €1,000-€1,500
Nerone Giovanni Ceccarelli: A Gigi Nono ISerie Metalli. Zinco, argento e colore.1992cm 120x100Esposizione: mostra personale al Palazzo Scaglia di Verrua a Torino fino al 23 giugno 1992Scheda Archivio 54aExpertise dell'Archivio
0183: Nerone Giovanni CeccarelliEst. €2,000-€2,600
Nerone Giovanni Ceccarelli: Senza titoloLegno lamellare.Sul lato sinistro della base firmato e datato: Nerone '81cm 182x26x30Esposizioni: showroom personale dello scultore dal 1986 al 1993Expertise dell'Archivio Nerone Giovanni
0184: Nerone Giovanni CeccarelliEst. €2,000-€2,600
Gino Sarfatti: Lampadario mod. 2095/5Metallo smaltato, alluminio, vetro trasparente.Prod. Arteluce, 1958 ca. bocce h cm 13, diam. cm 13; base h cm 1, diam. cm 25Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti.
0185: Gino SarfattiEst. €1,800-€2,500
Gino Sarfatti: Lampada da tavolo o da terra mod. 586Alluminio satinato brunito, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1962 ca. cm 23x20x20Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973,
0186: Gino SarfattiEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada da terra o da tavolo mod. 586Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni in metalllo ossidato.Prod. Arteluce, 1962 ca.Modello esposto alla XIII Triennale di
0187: Gino SarfattiEst. €800-€1,400
Aleksandr Rodchenko, Gino Sarfatti: Rara lampada da tavolo mod. IngaAcciaio ed alluminio laccati.Prod. Arteluce, disegno del 1929, esemplare del 1973Etichetta del produttore.cm 49x29x34Literature: S.O. Khan-Magomedov, Vieri Quilici,
0188: Aleksandr Rodchenko, Gino SarfattiEst. €3,000-€4,000
Gino Sarfatti: Plafoniera mod. 3053Metallo smaltato, alluminio laccato, vetro trasparente.Prod. Arteluce, 1959 ca.Etichetta del produttore.h cm 25, diam. cm 43Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti.
0189: Gino SarfattiEst. €1,500-€2,000
Gino Sarfatti: Quattro lampade da semi-incasso mod. Sp/15Alluminio laccato, ottone cromato, vetro satinato. Prod. Arteluce, 1958 ca.Etichetta del produttore su una lampada.h cm 18, diam. cm 20Literature: M.
0190: Gino SarfattiEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Gino Sarfatti: Rara lampada da terra variante del mod. 1076/NGhisa laccata, metallo laccato, alluminio ossidato, diffusore in frangia di tessuto bianco.Prod. Arteluce, 1957 ca. h cm 172, diam. cm 22Literature: M.
0191: Gino SarfattiEst. €1,800-€2,500
Gianfranco Frattini: Tre lampade da tavolo mod. 597Alluminio lucidato, alluminio laccato, diffusore in frange di rayon.Prod. Arteluce, 1961 ca.Etichetta del produttore.h cm 45, diam. cm 40Literature: Catalogo di
0192: Gianfranco FrattiniEst. €1,800-€2,500