Design 2017-11-16 Auction - 361 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 9
Osvaldo Borsani, Lucio FontanaMax IngrandGio Ponti
Torino, Italy

Design

Italian and International Design auction
Gino Sarfatti: Due lampade da pareteOttone cromato, diffusore in vetro trasparente di forte spessore a bollicine.Prod. Arteluce, 1960 ca. cm 23x12x22Literature: Cfr.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere
0193: Gino SarfattiEst. €800-€1,400Lot Passed
Gino Sarfatti: LampadarioOttone cromato, diffusore in vetro trasparente a bollicine di forte spessore.Prod. Arteluce, 1960 ca. h totale cm 90, h diffusore cm 24,5, diam. boccia cm 14Literature: Domus, n. 389,
0194: Gino SarfattiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada da terra mod. 1055 sp/2Acciaio cromato, ghisa con vernice raggrinzante, alluminio laccato, ottone cromato.Prod. Arteluce, 1955 ca.Decalcomania del produttore.cm 187x25x25Literature: M.
0195: Gino SarfattiEst. €1,200-€1,600
Gino Sarfatti: Tre lampade da terra mod. 1073Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio, alluminio anodizzato.Prod. Arteluce, 1956h cm 180, h cm 197, h cm 182; diam. cm 25Literature: Domus, n. 335, ottobre
0196: Gino SarfattiEst. €3,200-€4,000
Gino Sarfatti: Lampada da parete mod. 266Rete d'acciaio plastificata, vetro opalino.Prod. Arteluce, 1971 ca.cm 46x35x37Literature: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana
0197: Gino SarfattiEst. €300-€600
Gino Sarfatti: Due lampade da tavolo mod. 600/cSkai imbottito con sfere di piombo, metallo smaltato.Prod. Arteluce, 1966 ca. Etichetta del produttore.cm 17x10x10Literature: Catalogo di produzione Arteluce; G.
0198: Gino SarfattiEst. €500-€800Lot Passed
Gino Sarfatti: Due lampade da parete mod. 603 ed una plafoniera mod. 3060Alluminio laccato, alluminio satinato.Prod. Arteluce, 1960 ca.cm 18x20x28Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, Opere
0199: Gino SarfattiEst. €500-€800Lot Passed
Gino Sarfatti: Due lampade da parete mod. 216/gOttone smaltato, metacrilato colorato opalino.Prod. Arteluce, 1956 ca. cm 12x16x11Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana
0200: Gino SarfattiEst. €900-€1,500
Gino Sarfatti: Due lampade da parete orientabili mod. 113Metallo smaltato, ottone lucido. Prod. Arteluce, 1946 ca. cm 45x12x15Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana
0201: Gino SarfattiEst. €800-€1,400
Ico Parisi (attr.): Sei sedieStruttura in legno di frassino, rivestimento in tessuto, terminali in ottone.Prod. Ariberto Colombo, 1950 ca. cm 92x47x44Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo.
0202: Ico Parisi (attr.)Est. €900-€1,500
Ico Parisi: Tre poltrone mod. 869Legno di noce, tessuto.Prod. Cassina, 1960 ca. cm 77x67x85Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, pp. 43-48; Domus, n. 399, febbraio 1963, p. d/105.
0203: Ico ParisiEst. €3,800-€4,500Lot Passed
Ico Parisi: Senza titoloCeramica policroma, 1975 ca.Firmata sotto la base.cm 10x47x38
0204: Ico ParisiEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Ico Parisi: Tavolino mod. 211Legno tinto, vetro.Prod. De Baggis, anni '50cm 56x71x42Literature: Roberta Lietti, Ico Parisi Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p.
0205: Ico ParisiEst. €500-€800
Ico Parisi: Otto poltroncine mod. 814Legno di noce, skai.Prod. Cassina, 1961 ca.Etichetta del produttore. cm 79x56x57Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, p. 47; G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0206: Ico ParisiEst. €2,500-€3,000
Ico Parisi: Due sedieLegno di frassino, tessuto.Prod. Ariberto Colombo, 1950 ca. cm 92x44x50Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, sedie,poltrone, divani, Hoepli Editore, Milano,
0207: Ico ParisiEst. €500-€800
Coffee table: Tavolo bassoLegno di frassino, marmo verde Alpi. Italia, 1950 ca. cm 54x123x71,5
0208: Coffee tableEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ico Parisi: Raro carrello portabottiglieLegno di jacaranda, acciaio satinato, formica.Prod. Stildomus, 1960 ca. cm 37x107x57Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori
0209: Ico ParisiEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Ico Parisi: ToelettaLegno lamellare impiallacciato in legno di noce, metallo smaltato, vetro specchiato, legno laccato.Prod. MIM, 1958 ca. cm 118x85x45Literature: Domus, n. 351, febbraio 1959, p. 49; Flaminio
0210: Ico ParisiEst. €1,500-€2,000
Ico Parisi: CarrelloLegno di teak, metallo nichelato.Prod. Stildomus, 1960 ca. cm 65x80x55Literature: Catalogo Stildomus, pp. 29, 118; C. Morozzi, 1956-1988 Trent'anni e più di design, Idea Books, Viareggio
0211: Ico ParisiEst. €700-€1,000Lot Passed
Ico Parisi: Tavolo basso mod. 748Legno di teak, formica.Prod. Cassina, 1961 ca. cm 39x80x80Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, p. 46.
0212: Ico ParisiEst. €900-€1,500
Ico Parisi: Scrivania da centroLegno di palissandro, metallo nichelato, legno lamellare impiallaciato in legno di palissandro.Prod: M.I.M., 1958 ca.Etichetta del produttore.cm 72x210x96; prof. con cassetti cm
0213: Ico ParisiEst. €1,800-€2,500
Ico Parisi: Tavolino quadrato e tavolino rettangolareMetallo smaltato, alluminio pressofuso, legno, formica.Prod. MIM, 1960 ca.cm 35x45x45; cm 40x120x60
0214: Ico ParisiEst. €1,300-€1,800
Ico Parisi: Senza titoloPittura a tempera su sei pannelli in paniforte. Esecuzione Bernini, 1960Pezzi unici realizzati per il salone delle feste dell'Hotel Lorena di Grosseto.Cartiglio del produttore sul retro
0215: Ico ParisiEst. €6,000-€8,000
Vistosi: Quattro vasi di differente formaVetro colorato incamiciato.Prod. Vetrerie Vistosi, anni '60h cm 17, diam. cm 10; h cm 19, diam. cm 16; h cm 23, diam. cm 7; h cm 22, diam. cm 15Literature: Domus, n.
0216: VistosiEst. €400-€600