Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2017-11-28 Auction - 243 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

Andrea De Leone (Napoli 1610 - 1685)Giuseppe Marchesi, detto il Sansone (Bologna 1699 -Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961)
Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings & 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905): Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA:Galleria d'Arte
0193: Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Est. €2,000-€3,000
Scuola Italiana metà del XIX secolo: Tre vedute di Firenze a) San Miniato al Montematita su cartoncino, cm 25 x 37 b) Santa Maria del Fiore vista da Via del Proconsolomatita ed acquerello su cartoncino, cm 23,6 x 36,3c) L'Arno con Ponte
0194: Scuola Italiana metà del XIX secoloEst. €800-€1,200
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939): Quiete nella valle olio su tavola, cm 16,8 x 25firmato in basso a destra: Ulvi LiegiSul retro, antico cartellino consunto con data 1934 e scritte a penna in inglese. 1 Royalty:
0195: Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)Est. €300-€600
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941): Pagliai olio su cartone, cm 19,8 x 35firmato in basso a destra: LTommasiAl verso, uno studio di paesaggio.Sul retro, cartellino della galleria Bottega d'Arte di Livorno, e timbri e firma della
0196: Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)Est. €800-€1,200
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925): Lavoro nei campi olio su tela riportato su cartone, cm 15 x 21firmato in basso a sinistra: CCianiSul retro: antico cartellino, con abrasa l'intestazione della galleria, con riferimenti al dipinto,
0198: Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939): Casale in campagna con alberi olio su cartone, cm 35 x 24,5firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 1 Royalty:
0199: Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)Est. €800-€1,400Lot Passed
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925): La sosta olio su cartone, cm 25,4 x 17,4firmato in basso a sinistra: CCianiSul retro, timbro della Galleria d'Arte "Spinetti" di Firenze e antichi numeri di riferimento. PROVENIENZA:Galleria d'Arte
0200: Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)Est. €1,000-€1,500
Carlo Romagnoli (Roma 1888 - 1965): Sosta di contadini in una vallata con fiume olio su tela, cm 80 x 100firmato e datato in basso a destra: CARLO ROMAGNOLI - / ROMA - MCMLIII 1 Royalty: 1
0202: Carlo Romagnoli (Roma 1888 - 1965)Est. €500-€1,000
Carlo Romagnoli (Roma 1888 - 1965): L'angolo del collezionista olio su tela, cm 97 x 95firmato e datato in basso a sinistra: CARLO - ROMAGNOLI - / ROMA - MCMLVII 1 Royalty: 1
0203: Carlo Romagnoli (Roma 1888 - 1965)Est. €500-€1,000
Carlo Romagnoli (Roma 1888 - 1965): Coppia di nature morte con frutta e porcellane a) olio su tela, cm 52,5 x 62,5firmato e datato in basso a sinistra: CARLO ROMAGNOLI. / ROMA - MCMXLVIb) olio su tela, cm 30 x 40firmato e datato in
0204: Carlo Romagnoli (Roma 1888 - 1965)Est. €400-€800
Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964): Prove di scrittura olio su tela, cm 66 x 65,7firmato in basso a sinistra: GB Crema 1 Royalty: 1
0205: Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964)Est. €3,000-€5,000
Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885 - 1943): Volontà di vincere pastelli su cartoncino riportato su carta, cm 25,6 x 31,5 BIBLIOGRAFIA:A cura di R. Mammucari, Sotto il segno del Littorio. Pastelli di Giuseppe Rivaroli, Latina 1999, p. 40
0206: Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885 - 1943)Est. €400-€600
Antonio Calcagnadoro (Rieti 1935 - 1976): Case a Roma china e matita su cartoncino, cm 68,5 x 48,9firmato e datato in basso a destra: A. CALACAGNDORO ROMA - 1927 1 Royalty: 1
0207: Antonio Calcagnadoro (Rieti 1935 - 1976)Est. €400-€700
Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942): Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:
0208: Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Est. €1,000-€1,500
Scuola napoletana del XIX secolo: Veduta di Napoli matita su cartoncino, cm 22,5 x 37,5 1 Royalty:
0210: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €400-€600
Scuola napoletana metà del XIX secolo: Napoli, Palazzo Donn'Anna a Posillipo matita su cartoncino, cm 26 x 35,5 1 Royalty:
0211: Scuola napoletana metà del XIX secoloEst. €400-€600
Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876): Cappella nell'Anfiteatro Flavio a Pozzuoli matita e acquerello su cartoncino, cm 25 x 17,6datato in basso a sinistra: 15 Magg 1827 e firmato in basso a destra: G. Gigante 1 Royalty:
0212: Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)Est. €1,000-€1,500
Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876): L'ambulacro dell'Anfiteatro Flavio a Pozzuoli matita e acquerello bruno su cartoncino, cm 16,3 x 22,7firmato in basso a destra: G. Gigante e intitolato in alto a destra: Teatro di Miseno... 1
0213: Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)Est. €800-€1,200Lot Passed
Scuola napoletana del XIX secolo: Amalfi, monaci nel chiostro del duomo matita e acquerello bruno su cartoncino, cm 28,2 x 21,2intitolato in basso a sinistra: Amalfi 1 Royalty:
0214: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €400-€600