Selections Rare Books, Antiques and Art 2017-12-08 Auction - 944 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 2

Berlin, Germany

Selections Rare Books, Antiques and Art

Rare Books, Old and Modern Art and Prints, Antiques,Jewelry and Collectibles
Lot Number: Lowest
Künstler des 20. Jhd. -: Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Am Schwielowsee. 1941. Öl auf Holzplatte. 116,5 x 122 cm. Signiert "L. Schneider-Zah" und datiert. An den Kanten rahmungsbedingt etwas geblichen und berieben. Im
0025: Künstler des 20. Jhd. -Est. €450-€900Lot Passed
Macke,: Macke, August Singender Musikant. 1904. Graphitstift auf leichtem Karton (Postkarte). 14,3 x 9 cm. Mit Feder in Braun von verschiedenen Händen bezeichnet "Niedeggenbrück Eifel Burgruine...Herzl.
0026: Macke,Est. €3,500-€7,000
Morgner,: Morgner, Michael Mensch + Pfeil. 1991. Tusche und Tuschlavage auf chamoisfarbenem Papier. 29 x 21 cm. Monogrammiert und datiert sowie verso signiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet
0027: Morgner,Est. €350-€700
Müller-Hufschmid,: Müller-Hufschmid, Willi Abstrakte Komposition. Um 1960. Tusche und Feder (teils gekratzt) auf Schöller-Duplex Papier. 43 x 30,5 cm. Signiert. - Umlaufend unter Passepartout montiert und unter Glas
0028: Müller-Hufschmid,Est. €600-€1,200Lot Passed
Naethe,: Naethe, Dietrich Winterabend. 1956. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 98 x 67 cm im Rahmenausschnitt. Signiert, datiert. Verso mit Ausstellungsetikett der Großen Kunstausstellung München im Haus
0029: Naethe,Est. €400-€800Lot Passed
Nesch, Rolf -: Nesch, Rolf - zugeschrieben Auf der Brücke. Um 1930. Skizze mit Kohlestift auf Papier. 22 x 34,5 cm. Mit dem Künstlernamen bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet 'Rolf
0030: Nesch, Rolf -Est. €800-€1,600Lot Passed
Neubrand,: Neubrand, Otto Alte Gasse in Lazise am Gardasee. 1956. Öl auf Leinwand. 60,5 x 50,5 cm. Signiert. Verso der Keilrahmen auf altem Etikett typographisch betitelt u. mit Bleistiftannotation des
0031: Neubrand,Est. €600-€1,200Lot Passed
Neumann,: Neumann, Max Hey Baby. (19)89. Mischtechnik auf Karton. 83,2 x 69,8 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Unter Glas gerahmt. Verso die Ränder teils mit Rückstand alter Montur. Mixed media on
0032: Neumann,Est. €900-€1,800Lot Passed
Noske,: Noske, Hugo Weidelandschaft mit Figurenstaffage. (19)24. Öl auf Platte. 75 x 64,7 cm. Signiert und datiert. - Im dekorativen Goldrahmen mit Blattdekor. Vollflächig mit Hartfaserplatte hinterlegt.
0033: Noske,Est. €750-€1,500
Otto,: Otto, Ursula Bornholm - Randklöve Skår. 1996. Gouache auf Papier. 50 x 64 cm. Signiert und datiert. Verso mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert und unter Glas
0034: Otto,Est. €900-€1,800
Ro, Eun: Ro, Eun Nim o.T. 2002. Acryl und Wachskreide auf Bütten. 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Atelierspuren und Richtungspfeil.
0035: Ro, EunEst. €350-€700Lot Passed
Ro, Eun: Ro, Eun Nim o.T. 2002. Acryl und Wachskreide auf Bütten. 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Atelierspuren und Richtungspfeil. An der oberen Kante mit horizontaler Knickspur.
0036: Ro, EunEst. €320-€640Lot Passed
0037: Ro, EunEst. €350-€700Lot Passed
Schenk,: Schenk, Max Schleppkähne/Landschaft. 1939. 2 Werke. Aquarell u. Feder auf verschiedenen Papieren. 35 x 52 cm u. 49 x 61 cm. Signiert u. teils datiert. - Unter Passepartout sowie verso teils
0038: Schenk,Est. €300-€600Lot Passed
Siepmann,: Siepmann, Heinrich B 22/1976. (Komposition in Gelb und Braun). 1976. Öl auf Leinwand. 65 x 95 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Künstleradresse, Werknummer "B 22/1976" und
0039: Siepmann,Est. €2,100-€4,200Lot Passed
Breker,: Breker, Arno Büste Salvador Dalís. 1974-75. Gipsabguss als Halbbüste. Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 45 cm. Höhe mit Sockel ca. 148 cm. Seitlich signiert "Arno Breker" und datiert
0040: Breker,Est. €13,000-€26,000
Lüpertz,: Lüpertz, Markus Mercurius. Gips, von Hand farbig gefasst. Maße inklusive Plinthe 83 x 43 x 20 cm. Auf der Plinthe monogrammiert (geritzt). Mit beiliegender Photobestätigung des Künstlers. - Der
0041: Lüpertz,Est. €22,000-€44,000Lot Passed
Szymanski,: Szymanski, Rolf Kleine Figur Nr. VII, Schiffs-Leib. Bronze mit bronzener Patina. 18 x 13 x 4,5 cm. Seitlich am Sockel mit eingeritztem Monogramm und gestempelter Nummerierung. - Etwas angestaubt.
0042: Szymanski,Est. €700-€1,400Lot Passed
Stegemann,: Stegemann, Heinrich Weiblicher Rückenakt, vor einem Spiegel sitzend. Kreide und Graphitstift auf festem Papier. 65,2 x 50,4 cm. Signiert. - Verso an den oberen Ecken in Passepartout montiert. Teils
0043: Stegemann,Est. €300-€600Lot Passed
Archipenko, Alexander: Archipenko, Alexander u.a. Konvolut aus 4 Werken. 1919 u. 1921. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 35,3 x 26,5 cm. Je verso mit typographischem Text. - An den Rändern teils leicht gebräunt
0044: Archipenko, AlexanderEst. €300-€600Lot Passed
Beckmann,: Beckmann, Max Pierrot und Maske. 1920. Lithographie auf Karton. 31 x 20 cm (31,5 x 23,5 cm). Verso typographisch bezeichnet. - Entlang der Kanten etwas gebräunt. Gallwitz 146, Hofmaier 173, Söhn
0045: Beckmann,Est. €300-€600
Bellmer,: Bellmer, Hans Unterweisungen der Sexualität. Blatt V (von VI) der gleichnamigen Folge. 1974. Kupferstich auf Japon nacré. 32 x 25 cm (68 x 49,5 cm). Signiert und nummeriert. - Verso punktuell auf
0046: Bellmer,Est. €300-€600Lot Passed
Braques, Georges -: Braques, Georges - nach Les poissons noirs. Farbige Heliogravure auf Japan. 33,5 x 56 cm (50 x 65 cm). - Verso an den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Die Kanten vereinzelt minimal
0047: Braques, Georges -Est. €450-€900Lot Passed
Breker,: Breker, Arno Pan mit Flöte. Lithographie in Rot und Schwarze auf Bütten. 19 x 12 cm (26,2 x 14,3 cm). Signiert und nummeriert sowie im Stein monogrammiert und mit Blindstempel der "Galerie Marco
0048: Breker,Est. €300-€600