AFRICAN ASIAN AND OCEANIAN ART 2017-12-02 Auction - 276 Price Results - Origine Auction in fr - Page 12

Teke hominoid fetishAdouma dancing maskTibettan mask
Bagnolet, France

AFRICAN ASIAN AND OCEANIAN ART

A large selection of pieces from all over the world coming from mainly three european collections. Specialist : serge Reynes We do take care of shipping in house Payment method accepted : paypal ( paypal fees on the buyer ) / Wiretransfer / credit card distance payment Premium fees : 23,8% VAT : 5% Please don't hesitate if you need any further information. You can follow our news thanks to : Website : www.origineexpert.com / www.origineauction.fr Facebook : Origine Expert IG : Origine Auction
Lot Number: Lowest
Small chinese box: Petite boite en métal argentifère émaillé. Chine, XIXème siècle. 7,5cm
0260: Small chinese boxEst. €80-€120
Chinese bracelet: Bracelet rigide ouvert, torsadé, terminé par deux têtes de dragons. Argent 800°/°°. Chine du sud. 7,5x8,5cm89,6grs
0260A: Chinese braceletEst. €100-€120
European buckle: Boucle de ceinture à décor spiralé et ajouré. Métal argentifère. Europe centrale8x9x2cm
0261: European buckleEst. €120-€180Lot Passed
Three copt crosses: Ensemble de trois croix en métal argentifère avec anciennes marques d'usage. Copte, Ethiopie.4 - 5 - 7cm
0262: Three copt crossesEst. €30-€50
Necklace: Important collier composé de perles synthétiques à l'imitation du copal ou de l'ambre.
0263: NecklaceEst. €80-€120
Small yemenite Kuran Holder: Petit porte coran de forme cylindrique à beau décor de pastillage agencé en losanges. Métal et argent bas titre. Oman, Yemen. 9,5cm64,2grs
0264: Small yemenite Kuran HolderEst. €30-€50
Small afghan necklace: Collier collerette ras de cou articulé composé de pampilles à décor floral terminées chacune par des médaillons ronds ornés de fleurs. Le tout monté sur liens de coton de couleur. Métal
0265: Small afghan necklaceEst. €60-€80
Turc buckle: Boucle de ceinture à décor imbriqué de filigrane et de cabochons de corail, turquoise, nacre et verroterie. Métal argentifère doré.Turquie, XIXème, Empire OttomanModèle proche de celles
0266: Turc buckleEst. €60-€80
Katar dagger: Poignard " Katar " de forme caractéristique orné d'un beau décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Métal. Inde du Nord. 37x9,5cm
0267: Katar daggerEst. €70-€100
Pair of ear ornaments: Paire de large ornements d'oreilles (Akota) composés d'un disque légèrement bombé et agrémenté en partie basse de deux éléments horizontaux à décor de godron et pastillage. Argent
0267A: Pair of ear ornamentsEst. €100-€120
Four javanese daggers: Ensemble composé de 4 poignées de couteau ou de kris, motifs floraux, spirales, végétaux et entrelacs, animal hybride dragon/tigre. Bois à patine d'usage brune, micro-fissure, petits manques sur
0268: Four javanese daggersEst. €250-€350Lot Passed
Marrocan door element: Elément de linteau de porte en bois sculpté de motifs traditionnels. Bois à patine brune.Maroc185x22cm
0269: Marrocan door elementEst. €20-€30