Books, Autographs and Prints 2017-12-15 Auction - 372 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Piemonte - Terraneo, GiantommasoFotografie - OrienteFontana, Lucio
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

Libri, autografi e stampe
Lot Number: Lowest
Piemonte: Raccolta degli ordini e provvidenze emanate dalle autorità costituite Torino, Stamperia del Cittadino Soffietti, 1798 [1-2]-1799 [3-16]. In 8°. 16 tomi in 4 voll. Con una tabella ripiegata fuori
0459: PiemonteEst. €200-€300
Piemonte - [Galli Della Loggia, Pietro Gaetano]: Cariche del Piemonte e Paesi Uniti colla serie cronologica delle persone che le hanno occupate ed altre notizie di nuda istoria dal fine del secolo decimo sino al dicembre 1798 Torino, Onorato
0461: Piemonte - [Galli Della Loggia, Pietro Gaetano]Est. €300-€400
Piemonte - [Ricolvi, Lodovico Andrea]: Relazione dell’assedio della città di Cuneo fatto dall’armata galispana, comandata dall’Infante D. Filippo... l’anno 1744 Torino, Stamperia Reale, s.d. [post 1744]. In 8°. Fregio
0462: Piemonte - [Ricolvi, Lodovico Andrea]Est. €100-€150
Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]: Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata
0463: Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Est. €300-€400
Piemonte - Galeani Napione, Gian Francesco: Dell’uso, e dei pregi della lingua italiana. Libri tre. Con un discorso intorno alla Storia del Piemonte Torino, presso i Libraj Gaetano Balbino e Francesco Prato, 1791. In 8°. 2 voll. Poche
0464: Piemonte - Galeani Napione, Gian FrancescoEst. €100-€150
Piemonte - Grassi di Santa Cristina, Gioachino: Memorie istoriche della Chiesa Vescovile di Monteregale in Piemonte Torino, Stamperia Reale, 1789. In 4°. 2 voll. Occhietto, stemma del Vescovo Giuseppe Antonio Maria Corte inciso in rame dallo
0465: Piemonte - Grassi di Santa Cristina, GioachinoEst. €100-€150
Piemonte - Pingon, Filiberto: Philiberti Pingonii sabaudi Augusta Taurinorum Torino, Eredi Nicola Bevilacqua, 1577. Onorato Derossi, 1777. In 4°. Occhietto, stemma xilografico della città di Torino al frontespizio, capilettera
0466: Piemonte - Pingon, FilibertoEst. €300-€400
Piemonte - Terraneo, Giantommaso: La Principessa Adelaide Contessa di Torino con nuovi documenti illustrata Torino, nella Stamperia Mairesse, 1759. In 4°. 2 parti in un vol. Occhietto, vignetta calcografica al frontespizio, alcune
0467: Piemonte - Terraneo, GiantommasoEst. €300-€400Lot Passed
Piranesi, Giovanni Battista: Le Antichità Romane Roma, Angelo Rotili, venduto da Bouchard, 1756. In 2°. 4 voll. Occhiello, ritratto di Piranesi di Polanzani, totale di 218 tavole finemente incise in rame, numerate 1-44, 1-63,
0468: Piranesi, Giovanni BattistaEst. €40,000-€50,000
Ravenna: Capitoli sopra la Grascia della Cittàdi Ravenna nuovamente riformati... Ravenna, Stamperia Camerale, 1780. In 8°. Frontespizio con Stemma dei Gonzaga a due colori, legatura in cartonato coevo
0469: RavennaEst. €200-€220
Reinzer, Franciscus: Meteorologia Philosophico-Politica Augusta, Detleff per J. Wolf, 1709. In 2°. Elegante antiporta incisa da A. M. Wolffgang dopo W. J. Kadoriza, con 200 illustrazioni circolari nel testo incisi,
0470: Reinzer, FranciscusEst. €500-€700Lot Passed
Repubblica Cispadana: Piano di Costituzione per la Repubblica Cispadana Modena, s.t.,1797. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Tabella dei dipartimenti e cantoni provvisionali... del territorio
0471: Repubblica CispadanaEst. €80-€100
Restout, Jean Bernard: Galerie françoise, ou Portraits des hommes et des femmes célèbres qui ont paru en France Parigi, Jean Thomas Herissant, 1771-72. In 2°. 2 voll. Occhietti, 40 ritratti incisi in rame fuori testo,
0472: Restout, Jean BernardEst. €300-€400Lot Passed
Reynolds, Joshua Sir: Delle arti del disegno discorsi Bassano, Giuseppe Remondini, 1787. In 12°. Ritratto dell'autore inciso in rame all'antiporta da Amadio Gabrieli da un disegno di Franco Corsi, legatura coeva in
0473: Reynolds, Joshua SirEst. €120-€150Lot Passed
Roma - [Papa Clemente XIII]: Satire fatte in Occasione di Sede Vacante Per la Morte di Papa Clemente XIII Carlo Rezzonico l'anno 1769 Manoscritto cartaceo, in 4°, 227 x 165 mm, secolo XVIII, 157 carte vergate in corsivo (le
0474: Roma - [Papa Clemente XIII]Est. €250-€350
Roma - [Roisecco,Gregorio]: Roma Antica e Moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl’Edificj antichi emoderni …della Città di Roma Roma, G. Roisecco, 1750.In 8°. 3 voll. 3 antiporte calcografiche, una pianta della città
0475: Roma - [Roisecco,Gregorio]Est. €600-€800
Roma - Cassini, Giovanni: Nuova raccolta delle megliori vedute antiche e moderne di Roma Roma, Venanzio Monaldini, 1775. In 2° oblungo. Frontespizio allegorico, tavola di dedica a Guglielmo Pallotta, carta di indice, ed 80
0476: Roma - Cassini, GiovanniEst. €1,400-€1,600
Roma - Cassini, Giovanni Maria: Nuova raccolta delle megliori vedute antiche e moderne di Roma disegnate ed incise... l'anno 1775 Roma, Venanzio Monaldini, s.d. [1775]. In 2° oblungo. Frontespizio figurato, una carta con l'indice
0477: Roma - Cassini, Giovanni MariaEst. €800-€1,200
Rousseau, Jean-Jacques: Les pensees Amsterdam, Pierre Erialed, 1763. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, alcune carte brunite, legatura del secolo XX in mezza tela, autore e titolo impresso in oro. Notes: 1763 1
0478: Rousseau, Jean-JacquesEst. €150-€250Lot Passed
[Saraval, Giacobbe]: Lettera apologetica a sua eccellenza il signor marchese n.n. amico del signor avvocato Giovambattista Benedetti di Ferrara scritta dal signor n.n. nell'occasione di certo libello diffamatorio contro
0479: [Saraval, Giacobbe]Est. €100-€150
Sarpi, Paolo: Opere Helmstat, presso a Jacopo Mulleri [Verona, Marco Moroni, 1750]. In 2°. 2 voll. Testo su 2 colonne, piccolo foro di tarlo al margine bianco dei primi 8 fascicoli del vol.II, legatura coeva in
0480: Sarpi, PaoloEst. €200-€300
Savoia: Il tempio dell'onore. Macchina eretta dall’Illustrissima Città di Torino, Contessa di Grugliasco, nel solenne ricevimento della Sacra Real Maestà di Vittorio Amedeo Torino, per Pietro Giuseppe
0481: SavoiaEst. €300-€500
Savoia: Kriegs und regierungs geschichte, Des jetztregierenden Königs von Sardinien Carl Emanuels. Darinne Dessen sehr merckwürdige Thaten, und der in Italien zeithero geführte Krieg, Aus denen
0482: SavoiaEst. €80-€100