DECORATIVE ARTS OF THE 20th CENTURY, DESIGN 2017-12-19 Auction - 497 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 19

Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) WoodenBBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Pair of
Milano, Italy

DECORATIVE ARTS OF THE 20th CENTURY, DESIGN

DECORATIVE ARTS OF THE 20th CENTURY AND DESIGN
Lot Number: Lowest
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "L'edile" a: Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"L'edile"a bi-handled majolica jar hand-decorated with a classic figure underglaze on purple ground. Shape of vase n° 969 decoration n° 329E with kneeling
0434: Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "L'edile" aEst. €4,200-€4,500
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Pair of Hexagonal: Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Pair of Hexagonal wall lights of the series "Quadri luminosi". Produced by Arredoluce Monza, 1957: Natural brass and painted white (cm 41.5x11x43) (minor
0435: Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Pair of HexagonalEst. €18,000-€20,000
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Donna-Angelo": Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Donna-Angelo"Black, blue and grey felt pen sketch on paper. Milan 1970s. With written notes. Wooden frame not coeval (cm 70x50) (minor defects)Provenance:
0436: Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Donna-Angelo"Est. €3,000-€3,500
BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers): BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Lampada da terra in ottone brunito con paralume in canapa intrecciata. Milano 1962 ca. (h cm 178) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P.,
0439: BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)Est. €2,500-€3,000
BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers): BBPR (Barbiano Di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)Tavolo da salotto alzabile, con gamba centrale telescopica su base circolare in fusione di metallo verniciato grigio, struttura di appoggio del piano
0440: BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)Est. €3,500-€4,000
BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers): BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolo da salotto alzabile, con gamba centrale telescopica su base circolare in fusione di bronzo brunito, struttura di appoggio del piano a tripode
0442: BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)Est. €4,000-€5,000
BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers): BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolo da salotto con piano ottagonale impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca.
0443: BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)Est. €4,000-€5,000
BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers): BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno
0444: BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)Est. €3,800-€4,000
BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti,: BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Pair of armchairs model "Elettra" produced by Arflex, Italy 1956 circa. Welded metal rod painted black, original upholtery in brown striped
0445: BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti,Est. €3,000-€3,500
Deco wooden box covered in grey/green galuchat,: Deco wooden box covered in grey/green galuchat, Internally lacquered in red, black and silver (cm 18x7x11) (defects)Provenance:William Bowman, MilanoScatola Déco in legno di forma parallelepipeda
0452: Deco wooden box covered in grey/green galuchat,Est. €550-€650