49a Asta Little Nemo II Parte 2017-12-16 Auction - 587 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 20

CHARLES M. SCHULZ  -  PeanutsKriminalHUGO PRATT  -  Ernie Pike
Torino, Italy

49a Asta Little Nemo II Parte

La seconda parte della 49a asta è dedicata ai Fumetti da Collezione e da Investimento, Tavole Originali e Disneyane. Tra le collezioni di spicco si segnala la dispersione dell?importante Collezione Audace Bonelli dagli anni ?40 agli anni ?60 con molte serie e numeri rari di Tex Willer in edizioni originali. Tra i Top Lots segnaliamo due strisce giornaliere dei Peanuts del 1987 (il personaggio e stato letto da 660 milioni di persone nel mondo) (? 4000/8000 cad) e una tavola di Jacovitti -Coccobill nell?Arizona della meta degli anni ?60; una delle rare tavole a colore diretto dell?artista (? 3500/7000). The second part of the 49th Auction is dedicated to Collectible and investiment comics, Original tables and a Disney section. Among the important collections we highlight the lot division of the Audace Bonelli's collection from 1940s to 1960s with many Tex Willer's series and rare numbers. Among the top lots we underline two Peanuts daily strips and the Jacovitti's work, Coccobill nell'Arizona dates mid-1960s, one the rarest table cloured by the artist.
Lot Number: Lowest
Quinto supplemento: Originale per unacopertina inedita. Tecnica mista sucartoncino, cm 19x25. ENG Original mixed technique unpublished_x000D_cover art for “Nobel del fumettoâ€. Great_x000D_condition.
0462: Quinto supplementoEst. €500-€1,000
Dodicesimo Supplemento: 31 agosto 1933, prosegue Piedidolci e Le Avventuredi Pipino. Giornale in buono stato di conservazione, dorso rinforzato dall’interno, piccole mende marginali, carta bianca fresca e di buona
0463: Dodicesimo SupplementoEst. €350-€700Lot Passed
Tredicesimo: 15Aprile 1934, pp. 6 autocopertinate.Giornale in buono stato, dorso rinforzatoe una menda al margine inferioredella copertina, peraltro buono stato. ENG
0464: TredicesimoEst. €325-€650Lot Passed
Quattordicesimo Supplemento: 15 maggio 1934, fascicoloin ottimo stato, cm 34,8x51,7pp. 6 autocopertinate. Pubblica: storiellaautoconclusiva disegnata in Italia,Topolino e Pippo Poliziotti; nel foglio internoromanzo
0465: Quattordicesimo SupplementoEst. €400-€800
Quindicesimo Supplemento: 15 giungo 1934, in ottimo stato, cm35x52,7 pp. 6; piccole mende ed un’integrazioneall’angolo inferiore sinistrodel foglio interno, peraltro carta fresca. ENG
0466: Quindicesimo SupplementoEst. €175-€350
Sedicesimo Supplemento: 30giugno 1934, discreto stato, continuanoLe Avventure di Topolino ePippo Poliziotti anche nel foglio interno,piccole mende al margine e due integrazioniagli angoli in copertina in corrispondenzadella
0467: Sedicesimo SupplementoEst. €375-€750Lot Passed
Diciottesimo Supplemento: al n. 82del Topolino 21 Luglio 1934, pressochènuovo, piccole mende; carta fresca e diottima consistenza. Pubblica: Topolinoe Minnie contro il pirata e contrabbandiere“Gambadilegnoâ€; in
0468: Diciottesimo SupplementoEst. €250-€500Lot Passed
Ventiquattresimo Supplemento: al n.89 di Topolino del 9 settembre 1934,cm 35,5x52,5; buono stato restauri aimargini. ENG
0469: Ventiquattresimo SupplementoEst. €300-€600Lot Passed
Venticinquesimo Supplemento: numerato 105b del 30 dicembre 1934,ottimo stato; cm 35x52, restauri integrativial margine destro del dorso, peraltronuovo. ENG
0470: Venticinquesimo SupplementoEst. €275-€500Lot Passed
Topolino Supplemento: numerato 111 b del 10 febbraio 1935;ottimo stato, lievi mende marginali euna ingiallitura alla prima copertina.Pubblica: Le Nuove Avventure di Topoe Minnie nel West. ENG
0471: Topolino SupplementoEst. €400-€1,000Lot Passed
Topolino Supplemento: numerato113b del 24 febbraio 1935; cm 32x44,3,pp. 8, come nuovo esente da restauri;carta fresca. ENG
0472: Topolino SupplementoEst. €250-€500Lot Passed
Topolino Supplemento 123b: numerato121b del 21 aprile 1935; pubblica: all’internoI Due Fannulloni (prima comparsadi Paperino) e TopolinoGiornalista, pressochè nuovo, parzialerinforzo al dorso. ENG
0473: Topolino Supplemento 123bEst. €250-€500Lot Passed
Topolino Supplemento 125b: numerato125b del 19 maggio 1935; pressochènuovo, due piccolissime mende al fogliointerno. ENG
0474: Topolino Supplemento 125bEst. €250-€500Lot Passed
Topolino Supplemento 129b: numerato125b del 19 maggio 1935; pressochènuovo, due piccolissime mende al fogliointerno. ENG
0475: Topolino Supplemento 129bEst. €225-€400Lot Passed
Topolino Supplemento 137b: numerato129b del 16 giugno 1935; ottimo stato,parzialmente intonso; piccole mendemarginali. ENG
0476: Topolino Supplemento 137bEst. €350-€800Lot Passed
Topolino Supplemento 139b: numerato137b del 11 agosto 1935: nuovissimoancora intonso, all’interno Robin Hood,lievi ingialliture ma carta bianca e fresca. ENG
0477: Topolino Supplemento 139bEst. €375-€800
Topolino Supplemento: del 25 agosto 1935, come nuovo. ENG
0478: Topolino SupplementoEst. €350-€700Lot Passed
Piedidolci Cavallo da Corsa: Giornali indiscreto stato o privi del foglio interno.Ottavo suppl. (dicembre 1933) copertinemediocri, fogli interni in eccellentestato; 21 gennaio 1934, solo foglio internocon un angolo restaurato;
0479: Piedidolci Cavallo da CorsaEst. €2,500-€5,000
LUCIANO BOTTARO - Whisky & Gogo: supplementoal giornale di Topolino del 15luglio 1934, prima edizione autocopertinata,cm 33,1x23,5, pp. 20. Esemplared’eccezione nuovo esente da restauri,estremamente raro in questo stato. ENG
0480: LUCIANO BOTTARO - Whisky & GogoEst. €250-€500