Auction 40 - Antiquities 2017-12-19 Auction - 278 Price Results - Bertolami Fine Art s.r.l. in it

CRATERE APULO A FIGURE ROSSE Attribuibile alla cerchiaRARO INCENSIERE MEDIEVALE CON BESTIARIO  SiciliaCOPERCHIO DI SARCOFAGO CON IL MITO DI FILOTTETE II -
Rome, Italy

Auction 40 - Antiquities

A selection of archaeological finds from the Iron Age to the Middle Ages
Lot Number: Lowest
RITRATTO FEMMINILE III secolo a.C.: RITRATTO FEMMINILE III secolo a.C.; alt. cm 20; PROVENIENZA: Dalla collezione di un imprenditore romano.
0008: RITRATTO FEMMINILE III secolo a.C.Est. €200-€400
RITRATTO MASCHILE III secolo a.C.: RITRATTO MASCHILE III secolo a.C.; alt. cm 20; PROVENIENZA: Dalla collezione di un imprenditore romano.
0009: RITRATTO MASCHILE III secolo a.C.Est. €200-€400
AFRODITE CNIDIA Produzione tarantina su modello: AFRODITE CNIDIA Produzione tarantina su modello dell’opera di Prassitele, metà del III secolo a.C.; alt. cm 28,5; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a
0010: AFRODITE CNIDIA Produzione tarantina su modelloEst. €500-€700
EROTE ALATO Produzione canosina, III secolo a.C.: EROTE ALATO Produzione canosina, III secolo a.C.; alt. cm 14; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo; precedentemente nella raccolta dei Principi
0011: EROTE ALATO Produzione canosina, III secolo a.C.Est. €200-€400
RITRATTO MASCHILE Età giulio-claudia: RITRATTO MASCHILE Età giulio-claudia; alt. cm 31; PROVENIENZA: Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro delle Corporazioni,
0015: RITRATTO MASCHILE Età giulio-claudiaEst. €600-€800
BUSTO MULIEBRE DA LARARIO II – III secolo d.C.: BUSTO MULIEBRE DA LARARIO II – III secolo d.C.; alt. cm 16,5; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per
0017: BUSTO MULIEBRE DA LARARIO II – III secolo d.C.Est. €400-€600
BUSTO MULIEBRE DA LARARIO II – III secolo d.C.: BUSTO MULIEBRE DA LARARIO II – III secolo d.C.; alt. cm 17; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i
0018: BUSTO MULIEBRE DA LARARIO II – III secolo d.C.Est. €300-€500
DIONISO SU PANTERA III – II secolo a.C.: DIONISO SU PANTERA III – II secolo a.C.; alt. cm 18; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni
0019: DIONISO SU PANTERA III – II secolo a.C.Est. €300-€500
MASCHERA VOTIVA IV - III secolo a.C.: MASCHERA VOTIVA IV - III secolo a.C.; lungh. cm 13,5; PROVENIENZA: Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.
0022: MASCHERA VOTIVA IV - III secolo a.C.Est. €200-€300
MASCHERA VOTIVA IV - III secolo a.C.: MASCHERA VOTIVA IV - III secolo a.C.; lungh. cm 10; PROVENIENZA: Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.
0023: MASCHERA VOTIVA IV - III secolo a.C.Est. €200-€300Lot Passed
SENO FEMMINILE VOTIVO III – II secolo a.C.: SENO FEMMINILE VOTIVO III – II secolo a.C.; alt. cm 16,5; PROVENIENZA: Dalla collezione di un imprenditore romano.
0024: SENO FEMMINILE VOTIVO III – II secolo a.C.Est. €200-€400