Auction 40 - Antiquities 2017-12-19 Auction - 278 Price Results - Bertolami Fine Art s.r.l. in it - Page 7

CRATERE APULO A FIGURE ROSSE Attribuibile alla cerchiaRARO INCENSIERE MEDIEVALE CON BESTIARIO  SiciliaCOPERCHIO DI SARCOFAGO CON IL MITO DI FILOTTETE II -
Rome, Italy

Auction 40 - Antiquities

A selection of archaeological finds from the Iron Age to the Middle Ages
Lot Number: Lowest
SITULA CON COPERCHIO I – III secolo d.C.: SITULA CON COPERCHIO I – III secolo d.C.; alt. cm 9,4; PROVENIENZA Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 14 febbraio 2009, lotto 399. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.
0152: SITULA CON COPERCHIO I – III secolo d.C.Est. €3,000-€5,000Lot Passed
LUCERNA A DISCO I secolo d.C.: LUCERNA A DISCO I secolo d.C.; lungh. cm 10; PROVENIENZA Ex H. D. Rauch, Asta del 27 gennaio 2007, lotto 663; precedentemente in collezione privata austriaca. In Italia con certificato di avvenuta
0153: LUCERNA A DISCO I secolo d.C.Est. €400-€600Lot Passed
BUSTO DI GIOVE SERAPIDE I - II secolo d.C.: BUSTO DI GIOVE SERAPIDE I - II secolo d.C.; alt. cm 9,4; PROVENIENZA Ex Gorny & Mosch, Asta del 29 giugno 2011, lotto 297. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.
0156: BUSTO DI GIOVE SERAPIDE I - II secolo d.C.Est. €1,500-€2,500Lot Passed
OCCHIO DI STATUA III secolo d.C.: OCCHIO DI STATUA III secolo d.C.; lungh. cm 7; PROVENIENZA Ex Gorny & Mosch, Asta del 12 dicembre 2008, lotto 347. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.
0158: OCCHIO DI STATUA III secolo d.C.Est. €3,500-€4,500
TORO RAMPANTE I – II secolo d.C.: TORO RAMPANTE I – II secolo d.C.; alt. cm 11,3; PROVENIENZA Collezione privata, Londra; precedentemente dalla galleria Armin Antiques. In attesa del certificato di avvenuta spedizione.
0159: TORO RAMPANTE I – II secolo d.C.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
BULLA CON SMALTI Epoca romana imperiale: BULLA CON SMALTI Epoca romana imperiale; lungh. cm 3; La bulla, amuleto porta essenze di forma quadrangolare o circolare, in epoca romana venne riservata ai fanciulli, i quali la indossavano
0160: BULLA CON SMALTI Epoca romana imperialeEst. €300-€400
CIONDOLO IN FORMA DI PIEDE Epoca romana: CIONDOLO IN FORMA DI PIEDE Epoca romana; lungh. cm 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni
0161: CIONDOLO IN FORMA DI PIEDE Epoca romanaEst. €200-€300
TRE UTENSILIA Epoca romana imperiale: TRE UTENSILIA Epoca romana imperiale; lungh. max cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i
0162: TRE UTENSILIA Epoca romana imperialeEst. €200-€300
COPERCHIO DI SARCOFAGO CON IL MITO DI FILOTTETE II -: COPERCHIO DI SARCOFAGO CON IL MITO DI FILOTTETE II - III secolo d.C.; alt. cm 55; lungh. cm 79; Grande alzata di coperchio di sarcofago con un vigoroso mascherone angolare e parte di una scena
0163: COPERCHIO DI SARCOFAGO CON IL MITO DI FILOTTETE II -Est. €10,000-€20,000
LASTRA DI SARCOGAFO II - III secolo d.C.: LASTRA DI SARCOGAFO II - III secolo d.C.; alt. cm 43; lungh. cm 29; Alto rilievo raffigurante due personaggi barbati, rispettivamente di profilo verso destra e verso sinistra; lateralmente, un
0164: LASTRA DI SARCOGAFO II - III secolo d.C.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ARA FUNERARIA I - II secolo d.C.: ARA FUNERARIA I - II secolo d.C.; alt. cm 80; Ara funeraria in pietra calcarea; la fronte presenta iscrizioni latine di ardua lettura; sui lati minori sono scolpite le decorazioni rituali di una
0167: ARA FUNERARIA I - II secolo d.C.Est. €800-€1,000