138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Großer Koffer, sog: Großer Koffer, sog. Topcase-Koffer, 1. H. 20. Jh. Holzgehäuse, brauner Lederbezug, Kanten mit Messingnieten und Messingbeschlägen, innen dunkelblaue Satinauskleidung, schauseitig Applikationen in
3992: Großer Koffer, sogEst. €750-€1,500
Großer Koffer, sog: Großer Koffer, sog. Topcase-Koffer, 1. H. 20. Jh. Holzgehäuse, brauner Lederbezug, Kanten mit Messingnieten und Messingbeschlägen, innen dunkelblaue Satinauskleidung, schauseitig schauseitig
3993: Großer Koffer, sogEst. €750-€1,500
Mikroskop im orig: Mikroskop im orig. Holzkasten, um 1920, Messing, Firmensignet Orland Utrecht sowie Signet ''Dr. Arthur Chevalier (...) Paris'', Altersspuren, 31,5 x 19,3 x 18 cm
3994: Mikroskop im origEst. €380-€760Lot Passed
Paar Historismus Tischleuchter, 2: Paar Historismus Tischleuchter, 2. H. 19. Jh., Bronze, nachträgl. vergoldet, beschwerter Scheibenfuß, darüber ein gedrückter Kugelnodus, unterhalb der Tüllen ein auskragender Kranz mit
3995: Paar Historismus Tischleuchter, 2Est. €90-€180
Große Designer: Große Designer Deckenlampe von Ingo Maurer um 1990, langer, schlichter Schaft mit 23 gedrehten Drähten, farbiger Elektrifizierung in Rot und Blau, sowie Fassungen mit kleinen Vogelflügeln aus
3996: Große DesignerEst. €750-€1,500Lot Passed
Großes Eichenholzrelief Anfang 20: Großes Eichenholzrelief Anfang 20. Jh., ''Das Urteil'', am o. Rand bez., am u. Rand Vers aus dem Johannesevangelium : ''Und das Licht kam in die Finsternis, und sie hat es nicht begriffen'', 190 x
3997: Großes Eichenholzrelief Anfang 20Est. €100-€200Lot Passed
Historismus Tafelaufsatz, 2: Historismus Tafelaufsatz, 2. H. 19. Jh., Metall, silberfarben gefasst, ovales Gestell mit seitl. montierten Henkeln auf gerollten Blattfüßen, hohe offen gearbeitete Galerie mit umlaufendem
3998: Historismus Tafelaufsatz, 2Est. €270-€540Lot Passed
Kaffeebereiter, 2: Kaffeebereiter, 2. H. 19. Jh., Kupfer und Messing, quadratischer Sockel mit schauseitiger Schublade, hoher zylindricher Korpus, Tülle mit Steckzapfen oberhalb des Fußbereichs, Steckdeckel, innen
3999: Kaffeebereiter, 2Est. €80-€160
Kl. Globus, Columbus Globe, Dr: Kl. Globus, Columbus Globe, Dr. Neuse, Berlin-Stuttgart, um 1900, 12 lithografierte Papierstreifen u. 2 Polkappen auf Pappmaché, gedrehter Matallstand auf drei figürl. Füßen, Papier
4000: Kl. Globus, Columbus Globe, DrEst. €100-€200
Globus, J. Felkl: Globus, J. Felkl & Sohn, um 1900, Lithographie in 12 Segmenten auf Pappmaché, dreipassiger Fuß mit figürl. Schaft aus dunkelbraun patiniertem Eisen, partielle Fehlstellen, H. 40,2 cm
4001: Globus, J. FelklEst. €100-€200
Kaffeebereiter, um 1900, Kupfer, Messing u: Kaffeebereiter, um 1900, Kupfer, Messing u. Holz, quadratischer Sockel mit rückseitiger Schublade auf vier Kugelfüßen, hoher zylindricher Korpus, Tülle mit Steckzapfen oberhalb des Fußbereichs,
4002: Kaffeebereiter, um 1900, Kupfer, Messing uEst. €60-€120
Bartmannkrug, 2: Bartmannkrug, 2. H. 19. Jh., salzglasiertes Steinzeug, bauchige Form mit konisch verjüngtem Hals und profilierter Mündung, Hals- und Schulterbereich mit bärtigem Maskaron, die Wandung mit einem
4003: Bartmannkrug, 2Est. €80-€160Lot Passed
Kranenkanne, sog: Kranenkanne, sog., Dröppelminna, 2. H. 19. Jh., Kupfer u. Messing, bauchig, ovoide Form mit zwei hochgezogenen Henkeln auf vierfüßigem Stand, Steckdeckel mit stilisiertem Zapfenknauf, kl. Dellen,
4004: Kranenkanne, sogEst. €80-€160Lot Passed
Jugendstil-Spiegel,: Jugendstil-Spiegel, um 1900, Eisenguss, Rahmen mit passig geschweiftem Bogenschluss, plastisches Dekor mit Mohnblumen, Blattranken u. einem weinlaub-bekränzten, bärtigen Maskaron, Spiegelglas
4006: Jugendstil-Spiegel,Est. €80-€160Lot Passed
Singvogelautomat in Form eines Vogelkäfigs, 1: Singvogelautomat in Form eines Vogelkäfigs, 1. H. 20. Jh., Messing, partiell silberfarben gefasst, mechanischer Singvogel, Schnabel und Schwanzfedern bewegl., Aufziehschlüssel am Boden, Tonauslass
4007: Singvogelautomat in Form eines Vogelkäfigs, 1Est. €100-€200
Teekanne mit Stövchen, Anf: Teekanne mit Stövchen, Anf. 20. Jh., Kupfer u. Messing, ovale Form mit abgeflachtem Schulterbereich u. schwenkbarem Bügelgriff, hoher Hals mit durchbrochener Galerie, Steckdeckel mit Holzknauf,
4008: Teekanne mit Stövchen, AnfEst. €50-€100
3-tlg. Kaffeekern,: 3-tlg. Kaffeekern, WMF, Straußenmarke 1903/10, Britannia Metall u. Messing, 1 Kaffeekanne H. 24 cm, 1 Zuckerdose H. 15,5 cm, 1 Milchgießer 13,5 cm, bauchige Birnenform, stiltypisches
4009: 3-tlg. Kaffeekern,Est. €90-€180Lot Passed
Nivelliergerät,: Nivelliergerät, Gustav Heyde, Dresden, um 1920, Messing, schwarz gefasst, L. 37,7 cm
4010: Nivelliergerät,Est. €150-€300
Petroleum Tischlampe, spätes 19: Petroleum Tischlampe, spätes 19. Jh., nachträgl. elektr., getreppter Scheibenfuß, Schaft u. Lampenschirm aus Milchglas, Petroleumbehälter aus grün getöntem Klarglas, Brenner u. Montierung aus
4011: Petroleum Tischlampe, spätes 19Est. €60-€120Lot Passed
Petroleum Tischlampe, spätes 19: Petroleum Tischlampe, spätes 19. Jh., nachträgl. elektr., Scheibenfuß, Schaft u. Petroleumbehälter aus blau getöntem Klarglas, Lampenschirm aus Milchglas, Brenner u. Montierung aus Messing,
4012: Petroleum Tischlampe, spätes 19Est. €60-€120Lot Passed
Kaffeebereiter, um 1900, Kupfer u: Kaffeebereiter, um 1900, Kupfer u. Messing, konische Form auf vorkragendem, getreppten Stand, um den Steckdeckel eine hohe Galerie mit geometrischem Durchbruchdekor, verso eine Schublade, kl. Dellen
4013: Kaffeebereiter, um 1900, Kupfer uEst. €70-€140
Kaffeebereiter, 19: Kaffeebereiter, 19. Jh., geschwärztes Eisenblech, Kupfer u. Messing, quadratischer Sockel auf Löwenfüßen, seitl. 1 Tür, hoher zylindricher Korpus, Tülle mit Steckzapfen, Steckdeckel mit
4014: Kaffeebereiter, 19Est. €90-€180
Tischlampe im: Tischlampe im Stil des Klassizismus, um 1900, 2-flg. elektr., Mahagoni u. beige glasierte Keramik, vorkragender, profilierter Scheibenfuß, hoher trommelförmiger Nodus mit tänzerisch bewegtem
4015: Tischlampe imEst. €100-€200