WORKS OF ART 2018-03-16 Auction - 870 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
GROSSE VASE 'CLÉMATITES': ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE 'CLÉMATITES' Frankreich, Nancy, um 1906-14 Überfangglas, farblos, rosé und violett. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit
0600: GROSSE VASE 'CLÉMATITES'Est. €1,400-€2,800Lot Passed
GROSSE VASE 'MARRON': ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE 'MARRON' Frankreich, Nancy, um 1906/14 Überfangglas, farblos und roséfarben. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit
0601: GROSSE VASE 'MARRON'Est. €1,500-€3,000Lot Passed
KLEINE VASE 'FUCHSIA': ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda KLEINE VASE 'FUCHSIA' Frankreich, Nancy, um 1906/14 Überfangglas, farblos und gelb. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Fuchsien.. H.
0602: KLEINE VASE 'FUCHSIA'Est. €400-€800
GROSSE VASE MIT EFEUDEKOR: LEGRAS & CIE GROSSE VASE MIT EFEUDEKOR Frankreich, St. Denis, um 1910 Überfangglas, farblos und roséfarben. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Efeu. H. 49,5 cm. Auf der
0603: GROSSE VASE MIT EFEUDEKOREst. €500-€1,000Lot Passed
KLEINE VASE 'ANCOLIES': DAUM FRÈRES & CIE KLEINE VASE 'ANCOLIES' Frankreich, Nancy, um 1910 Überfangglas, farblos mit gelben und violetten Pulvereinschlüssen. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor mit blühender
0604: KLEINE VASE 'ANCOLIES'Est. €800-€1,600
VASE 'FUCHSIAS': CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine VASE 'FUCHSIAS' Frankreich, Verreries Schneider, um 1920 Farbloses Glas mit blauen Pulvereinschlüssen, orange-braun sowie blau
0605: VASE 'FUCHSIAS'Est. €600-€1,200
VASE 'PLATANES': CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine VASE 'PLATANES' Frankreich, Verreries Schneider, um 1920 Überfangglas, farblos, mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen,
0606: VASE 'PLATANES'Est. €180-€360
LAMPE MIT SCHWANENFUSS: LAMPE MIT SCHWANENFUSS Frankreich, Verrerie d'Art Degué, 1926-1939 Glas mit Pulvereinschmelzungen in Orange, Rot und Blau, Bronze- o. Messingmontierung, elektrifiziert (ungeprüft). H. 36,5 cm.
0607: LAMPE MIT SCHWANENFUSSEst. €250-€500
KLEINE TISCHLAMPE MIT BAUMSCHAFT: KLEINE TISCHLAMPE MIT BAUMSCHAFT Wohl Frankreich, 20. Jh. Farbloses Glas mit gelb- und blaufarbenen Pulvereinschlüssen, Bronze, part. dunkel patiniert. GesH.35,5 cm. Auf dem Schirm undeutlich
0608: KLEINE TISCHLAMPE MIT BAUMSCHAFTEst. €120-€240
HENKELSCHALE: HENKELSCHALE In der Art von Daum Frères & Cie., 20. Jh. Farbloses Glas mit rötlich-gelben sowie schwarzen Pulvereinschlüssen.. H. 18 cm. Bauchige Vase mit leicht gedrücktem Hals und seitlich
0609: HENKELSCHALEEst. €120-€240
ZWEI VASEN UND EIN BRIEFBESCHWERER: ZWEI VASEN UND EIN BRIEFBESCHWERER Frankreich, Lalique sowie Belgien, Cristalleries du Val-Saint-Lambert, u.a., 2. Hälfte 20. Jh. Glas, versch. Techniken. H. bis 49 cm (Val St. Lambert Vase). 1
0610: ZWEI VASEN UND EIN BRIEFBESCHWEREREst. €180-€360
JUGENDSTIL VASE: JUGENDSTIL VASE Belgien, Val St. Lambert, um 1935 Grünes Glas, orange-braun Überfang, floraler Ätzdekor sowie dichter, regelmäßig geätzter Fond mit Blüten. H. 29 cm. Im Boden sign. 'Val St.
0611: JUGENDSTIL VASEEst. €200-€400
FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE: FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün
0612: FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEEst. €500-€1,000
SCHALE MIT METALLMONTIERUNG: JOHANN LÖTZ WITWE SCHALE MIT METALLMONTIERUNG Böhmen, Klostermühle, um 1900 Hellgrünes Glas, helle eingewalzte Krösel, violett und perlmuttfarben mattlüstriert. Aufwendig gestaltete
0613: SCHALE MIT METALLMONTIERUNGEst. €350-€700
PAAR JUGENDSTILVASEN: LOUIS COMFORT TIFFANY 1848 New York - 1933 ebenda PAAR JUGENDSTILVASEN USA, um 1900-10 Favrile-Glas, goldfarben lüstriert. Jeweils H. 24 cm. Jeweils im Boden signiert 'L. C. Tiffany - Favrile' sowie
0615: PAAR JUGENDSTILVASENEst. €3,000-€6,000Lot Passed
JUGENDSTIL VASE: LOUIS COMFORT TIFFANY 1848 New York - 1933 ebenda JUGENDSTIL VASE USA, Um 1900 Opalglas, überfangen, gelblich-grün sowie violett lüstriert. H. 24,2 cm. im Boden sign. 'L.C.T.' sowie Inventarnummer
0616: JUGENDSTIL VASEEst. €300-€600
DECKELPOKAL: DECKELPOKAL Böhmen, Haida/Steinschönau, um 1920 Farbloses Glas mit Gelbbeitze, geschnitten und geschliffen. H. 33 cm. Scheinbenfuß mit mit Olivenschliffdekor. Mehrfach profilierter und
0616A: DECKELPOKALEst. €180-€360Lot Passed
KLEINE GLASVASE: KLEINE GLASVASE Böhmen, wohl Pallme-König & Habel, um 1900 Irisierendes Opalglas, überfangen mit blauem Fadendekor. H. 13,2 cm. Mehrfach eingedellter Korpus und dreipassige Mündung.
0617: KLEINE GLASVASEEst. €130-€260
JUGENDSTIL-TINTENFASS: JOHANN LÖTZ WITWE JUGENDSTIL-TINTENFASS Böhmen, Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, lüstriert, Messingmontierung. H. ca. 7,5 cm, B. 12 cm.
0618: JUGENDSTIL-TINTENFASSEst. €250-€500
WEINGLAS: WEINGLAS Schlesien, Josephinenhütte, um 1910 Farbloses Glas, geschliffen, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,6 cm. Leicht gewölbter Scheibenfuß, darüber hoher profilierter Schaft mit Nodus
0619: WEINGLASEst. €120-€240
WEINGLAS 'DISTEL-DEKOR': WEINGLAS 'DISTEL-DEKOR' Deutsch, Theresienthaler Kristallglasfabrik, um 1905 Fuß und Schaft jeweils aus grünem Glas, Kuppa aus farblosem Glas. Polychromer Emaildekor von Disteln, Goldstaffage. H.
0620: WEINGLAS 'DISTEL-DEKOR'Est. €200-€400Lot Passed
DECKENLAMPE: DECKENLAMPE Deutsch, um 1920 Messing, part. vergoldet, Glas. H. ca. 70 cm. Mit reliefierten Rosen verzierte, runde Deckenhalterung. Drei Vierkantstäbe, im unteren Bereich gewölbt und mit darauf
0621: DECKENLAMPEEst. €120-€240
AUSGEFALLENE DRACHENLAMPE MIT NAUTILUS-MUSCHEL: AUSGEFALLENE DRACHENLAMPE MIT NAUTILUS-MUSCHEL Frankreich, um 1900 Bronze, part. Reste von Versilberung, Nautilus-Muschel, elektrifiziert (ungeprüft). H. 43 cm. Lampenfuß in Form eines Drachen, in
0622: AUSGEFALLENE DRACHENLAMPE MIT NAUTILUS-MUSCHELEst. €1,200-€2,400