Antiquities, Paintings & Musical Instruments 2018-03-20 Auction - 326 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 7

VIOLINO DI PIETRO GRULLI 1873 \ VIOLIN BY PIETRO GRULLIVIOLINO DI E.  1921 \ VIOLIN BY E. MARCHETTI 1921RARO VIOLINO ITALIANO  \ RARE ITALIAN VIOLIN
Rome, Italy

Antiquities, Paintings & Musical Instruments

Violins, Violas, Cellos and Strings
Lot Number: Lowest
COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO PAIR OF TABLE LAMPS: Coppia di lampade da tavolo in porcellana policroma, costituite da due vasi a balaustro decorati in vivace policromia a riserve con scene di genere animate da personaggi alternate a motivi vegetali
0421: COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO PAIR OF TABLE LAMPSEst. €100-€200
COPPIA DI POLTRONE PAIR OF ARMCHAIRS: Coppia di poltrone stile impero in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 95x61x53 Fine secolo XIX. Pair of mahogany Empire armchairs with golden bronze applications, leather
0422: COPPIA DI POLTRONE PAIR OF ARMCHAIRSEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA DI PANCHETTI PAIR OF BENCHES: Coppia di panchetti in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 52x45x45, En suite con la coppia di poltrone presentate al lotto precedente. Pair of mahogany stools with golden
0423: COPPIA DI PANCHETTI PAIR OF BENCHESEst. €400-€600Lot Passed
EMANUELE BRUGNOLI SCORCIO DI VENEZIA VENICE: Scorcio di Venezia, acquarello su carta, cm 70x40, firmato in basso a destra Brugnoli Venice, watercolor on paper, 70x40 cm, signed in the lower right hand Brugnoli
0425: EMANUELE BRUGNOLI SCORCIO DI VENEZIA VENICEEst. €400-€600
GIULIO ARISTIDE SARTORIO FIGURE FEMMINILI FEMALE: Figure femminili, inchiostro e acquarello su carta, cm 22x15,3 Female figures, ink and watercolor on paper, 22x15.3 cm
0426: GIULIO ARISTIDE SARTORIO FIGURE FEMMINILI FEMALEEst. €400-€600
PANCHETTA BENCH: Panchetta in noce di gusto neoclassico con braccioli svasati, sedile imbottito rivestito in velluto, gambe a sciabola, cm 68x130x42. Secolo XIX. Lievi difetti. Attestato di Libera Circolazione n.
0432: PANCHETTA BENCHEst. €100-€200
PANCHETTA BENCH: Panchetta da muro in noce, con seduta imbottita e sponde laterali di linea svasata con specchiature in radica; rosette in tolla sbalzata rifiniscono la struttura, piedi rastremati, cm 84x220x57 Fine
0433: PANCHETTA BENCHEst. €500-€800Lot Passed
TAVOLO TABLE: Tavolo da pranzo in noce, con piano quadrangolare allungabile mediante due tavole estraibili poste sotto al piano; gambe rastremate, cm 82x129x129 Il piano allungato misura cm 247x129 Secolo XIX
0434: TAVOLO TABLEEst. €800-€1,200Lot Passed
19TH CENTURY PAINTER CASTELLO CASTLE: Castello del Demonio, olio su tela, cm 56x70 Devil Castle, oil on canvas, 56x70 cm
0437: 19TH CENTURY PAINTER CASTELLO CASTLEEst. €300-€500Lot Passed
VINCENZO D'AURIA PAESAGGIO LANDSCAPE: Paesaggio con case, olio su tavola, cm 34x46, firmato in alto a destra V.D'Auria Landscape with houses, oil on panel, 34x46 cm, signed on the top right V.D'Auria
0438: VINCENZO D'AURIA PAESAGGIO LANDSCAPEEst. €100-€200Lot Passed
ANTONIO CANNATA PAESAGGIO LANDSCAPE: Paesaggio autunnale, tempera e pastelli su cartone, cm 50x60, firmato in basso a sinistra: A.Cannata Autumn landscape, tempera and pastels on cardboard, 50x60 cm, signed lower left: A.Cannata
0442: ANTONIO CANNATA PAESAGGIO LANDSCAPEEst. €300-€500Lot Passed
GINO ALBIERI LAGO TANA TANA LAKE: Lago Tana, olio su tavola, cm 80x69, firmato in basso a destra: Gino Albieri, Titolo al verso. Tana, oil on panel, cm 80x69, signed lower right: Gino Albieri, Title on verso.
0443: GINO ALBIERI LAGO TANA TANA LAKEEst. €250-€400Lot Passed
BEPPE CIARDI VERSO SERA AD ASIAGO ASIAGO: Verso sera ad Asiago, olio su tavola, cm 58x63, firmato in basso a sinistra Asiago, oil on panel, 58x63 cm, signed lower left
0444: BEPPE CIARDI VERSO SERA AD ASIAGO ASIAGOEst. €500-€800