Old Master Drawings and Stage Set Designs 2018-04-18 Auction - 340 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna 1657 - 1743)"Atrio diArtista italiano, fine secolo XVII - inizio secoloArtista veneto del secolo XVIII "Profilo di giovane"
Milano, Italy

Old Master Drawings and Stage Set Designs

Lot Number: Lowest
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze: Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)"Carabineer from behind" etching (mm 170x95) signed on plate (tear and waterstainings)"Carabiniere di spalle" acquaforte (mm 170x95) firmata in lastra
0266: Giovanni Fattori (Livorno 1825 - FirenzeEst. €110-€120
Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)"Ada" e: Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)"Ada" and "Child" two etchings signed on plate"Ada" e "Bambina" due acqueforti firmate in lastra
0268: Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)"Ada" eEst. €120-€130
Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)"Le: Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)"The bathers" 1914, engraving on clay matrix (mm 215x308) signed and titled in pencil.Reference: n. 77 of the catalogue "Incisori del novecento nelle
0270: Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)"LeEst. €350-€380
Albin Egger Lienz (Dölsach 1868 - Bolzano: Albin Egger Lienz (Dölsach 1868 - Bolzano 1926)"Figures'' colored etching (mm 230x230) signed in ink. Framed (defects and restorations)'Figure'' acquaforte a colori (mm 230x230) firmata ad
0271: Albin Egger Lienz (Dölsach 1868 - BolzanoEst. €550-€650
Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 -: Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - 1985)Group of four etchings depicting views of cities, signed in pencil and on plate (mm folium 370x500)Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti scorci
0272: Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 -Est. €220-€240
Bartholomaeus Spranger (Anversa 1546 - Praga: Bartholomaeus Spranger (Anversa 1546 - Praga 1611)"Faun pulls out the thorn from the foot of a satyr" (mm 278x210) engraving (defects)"Fauno toglie la spina da un piede di un satiro" (mm 278x210)
0276: Bartholomaeus Spranger (Anversa 1546 - PragaEst. €150-€160