Old Master Drawings and Stage Set Designs 2018-04-18 Auction - 340 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 5

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna 1657 - 1743)"Atrio diArtista italiano, fine secolo XVII - inizio secoloArtista veneto del secolo XVIII "Profilo di giovane"
Milano, Italy

Old Master Drawings and Stage Set Designs

Lot Number: Lowest
Scuola del secolo XIX "Scorcio napoletano con: 19th-century school "Neapolitan view with fishermen" watercolour on paper (mm 300x500)Scuola del secolo XIX "Scorcio napoletano con pescatori" acquerello su carta (mm 300x500)
0359: Scuola del secolo XIX "Scorcio napoletano conEst. €320-€340
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia: Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)"Man with pipe" pencil on paper (mm 470x360) signed bottom right. Stamp of Fondazione Viani on verso, framed (defects)"Uomo con pipa" matita su
0373: Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di OstiaEst. €420-€440
Paul Gavarni (Parigi 1804 - Auteuil-Neuilly-Passy: Paul Gavarni (Parigi 1804 - Auteuil-Neuilly-Passy 1866)(attributed) Album containing one hundred drawings in pen or chalk, different size (about mm 230x180)(attr.) Album contenente cento disegni
0376: Paul Gavarni (Parigi 1804 - Auteuil-Neuilly-PassyEst. €800-€1,000
Camillo De Vito (Napoli tra il 1794 e il 1845) "Scene: Camillo De Vito "Scenes of life" group of six watercolours (mm 170x280) in lacquered and gilded frames (defects)Camillo De Vito (Napoli tra il 1794 e il 1845) "Scene di vita" gruppo di sei acquerelli
0378: Camillo De Vito (Napoli tra il 1794 e il 1845) "SceneEst. €1,300-€1,500