Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-04-14 Auction - 421 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 4

Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide 1987Alighiero Boetti (1940-1994) Inaspettatamente (1987)Francesco Guardi (1712-1793) Lotto composto da quattro
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Dal Lotto 1 - al Lotto 119 Antiquariato Dal Lotto 120 - al Lotto 226 Autori del XIX e XX secolo Dal Lotto 227 - al lotto 424 Arte Moderna e Contemporanea
Lot Number: Lowest
Alzata: in maiolica blu e bianca con animale e paesaggio nel cavetto, Savona XVIII sec., cm. 21
0072: AlzataEst. €150-€250Lot Passed
Alzata: in maiolica blu e bianca con leone nel cavetto, Savona XVIII sec., cm. 22
0073: AlzataEst. €150-€250Lot Passed
Coppia di piatti: in maiolica, tesa sagomata e decoro a paesaggio, Lodi XVIII sec., cm.24.
0074: Coppia di piattiEst. €300-€500
Scuola Emiliana, XVII sec. Betsabea al bagno: Olio su tela, cm. 200x130 Expertise di Giuseppe Fiocco su foto con attribuzione dell'opera al pittore Carlo Cignani (1628-1719).Â
0076: Scuola Emiliana, XVII sec. Betsabea al bagnoEst. €4,500-€6,500
Scrittoio: da centro, lastronato in legni vari con marquetterie, sul fronte un cassetto centrale e quattro laterali con pianetto a scomparsa e gambe troncopiramidali, XVIII sec., cm. 82x144x70.
0078: ScrittoioEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Anonimo XVIII sec. L'angelo custode: Olio su rame a fondo dorato, cm. 26,8x20,8
0080: Anonimo XVIII sec. L'angelo custodeEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Coppia di cachepot: in porcellana con decorazioni continue a paesaggio, marcate alla base manifattura Ginori a Doccia,XIX secolo, cm. 17,5x18, e due piatti.
0082: Coppia di cachepotEst. €400-€600
Piatto: in ceramica con figura nel cavetto, XX sec.; marcato sul verso S.C.I, Laveno, cm. diam. 37.
0083: PiattoEst. €300-€500Lot Passed
Busto di giovane: antica scultura in marmo di epoca classica, cm. 35x23x18.
0084: Busto di giovaneEst. €3,000-€5,000
Coppia di fiasche: in maiolica dipinta con mascheroni in rilievo sui lati e scene di vita campestre, marchiati alla base, Albisola XVIII sec., cm. 35x23.
0085: Coppia di fiascheEst. €500-€700Lot Passed
Cerchia di Christian Berentz Natura morta con cesta di: Olio su tela, cm. 72,5x60,5
0086: Cerchia di Christian Berentz Natura morta con cesta diEst. €3,000-€4,000
Cerchia di Christian Berentz Natura morta con lepre,: Olio su tela, cm. 72x60,5
0087: Cerchia di Christian Berentz Natura morta con lepre,Est. €3,000-€4,000
Anonimo XVIII sec. Natura morta con pesce: Olio su tela, cm. 30x39,5
0093: Anonimo XVIII sec. Natura morta con pesceEst. €4,000-€5,000Lot Passed