Original Comic Art and Illustration 2018-05-19 Auction - 430 Price Results - Urania & Finarte in it

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 82,5 x 36,5 cm Fondale dipinto. ________________________________________________________________ENG
0001: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €900-€1,200
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 34,5 x 24 cm Concept art per il padiglione dei tre Savi.
0002: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €700-€1,000
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 39,5 X 30,5 cm Fondale dipinto. Firmato.
0003: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €500-€650
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 48 x 24 cm Cell su fondale dipinto e sagome applicate.
0006: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €1,000-€1,500
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 29 x 22 cm Fondale dipinto e sagoma applicata. Firmato.
0008: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €600-€800
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 32,5 x 25 cm Fondale dipinto. Firmato.
0010: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €400-€600
Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949: Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA tempera su rodovetro, 28,5 x 22 cm Cell. ________________________________________________________________ENG Tempera on cel. Production
0011: Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €400-€600
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 23 cm Fondale dipinto. Firmato.
0012: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €350-€550
Nardini Sandro - "La rosa di Bagdad", 1949: Nardini Sandro - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 18,5 x 19 cm Concept art per visione dal cannocchiale di Jafar.
0013: Nardini Sandro - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €300-€500
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 36 x 29 cm Fondale dipinto e sagoma applicata.
0015: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €250-€400
Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 53 x 26 cm Fondale dipinto. ________________________________________________________________ENG
0016: Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €500-€700
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 41 x 31 cm Cell lievemente ondulata ai margini su fondale dipinto.
0017: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €750-€1,000
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 33 x 25,5 cm Cell su fondale dipinto. Scena utilizzata per una delle
0019: Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949Est. €800-€1,100