Original Comic Art and Illustration 2018-05-19 Auction - 430 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 8

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Dell’Orco Pino Giovanni - 1954: Dell’Orco Pino Giovanni - 1954 ITA matita e tempera su cartoncino, 30,5 x 36 cm Originale di copertina realizzato da Dell’Orco per Il Vittorioso n. 40 del 3 ottobre 1954. Firmato.
0169: Dell’Orco Pino Giovanni - 1954Est. €400-€600Lot Passed
Pratt Hugo - "Ticonderoga", 1957: Pratt Hugo - "Ticonderoga", 1957 ITA matita, china e acquerello su cartoncino rimontato, 28 x 39,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Ticonderoga", pubblicata
0182: Pratt Hugo - "Ticonderoga", 1957Est. €6,500-€7,500Lot Passed
Tacconi Ferdinando - "Sciuscià ", 1957: Tacconi Ferdinando - "Sciuscià", 1957 ITA tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm Originale di copertina realizzato da Tacconi per la seconda serie mensile di Sciuscià n. 11,
0183: Tacconi Ferdinando - "Sciuscià ", 1957Est. €100-€200
Thole Karel - "L’ombra alle spalle", 1959: Thole Karel - "L’ombra alle spalle", 1959 ITA tempera su cartoncino applicato su cartone, 20 x 31 cm Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo "L’ombra alle
0187: Thole Karel - "L’ombra alle spalle", 1959Est. €200-€400
Nørstrand Harry - anni ’60: Nørstrand Harry - anni ’60 ITA tempera su cartoncino, 36,5 x 48,5 cm Illustrazione originale realizzata dall’artista danese simbolo delle riviste patinate di moda e arredamento anni
0191: Nørstrand Harry - anni ’60Est. €400-€650Lot Passed