HAMMER 20 / African Art & Ethnogr. Weapons 2018-04-18 Auction - 86 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

Figurenpaar, "ibeji"Figurenpaar, "ibeji"Zeremonialaxt
Basel, Switzerland

HAMMER 20 / African Art & Ethnogr. Weapons

African Art and Ethnographic Weapons from various Collections 15% BUYER'S PREMIUM ONLY Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Tabatière: 49 Tabatière Kirdi, Kamerun Gesockelt (base included) Gelbguss. H 13,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94
0049: TabatièreEst. CHF 50-CHF 100
Gefäss: 50 Gefäss Kapsiki, Kamerun Gesockelt (base included) Gelbguss. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Ernest Risch, Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0050: GefässEst. CHF 100-CHF 200
Puppe: 51 Puppe Namji, Kamerun Gesockelt (base included) Holz, Glasperlen. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Dowayo, oft auch als Namji bezeichnet, sind bei
0051: PuppeEst. CHF 100-CHF 200
Zeitgenössische Figur: 52 Zeitgenössische Figur Anyang, Kamerun Gesockelt (base included) Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0052: Zeitgenössische FigurEst. CHF 100-CHF 200
Figur: 53 Figur DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 40 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0053: FigurEst. CHF 100-CHF 200
Sitz eines Notablen: 54 Sitz eines Notablen Kamerun Holz. H 18,5 cm. Ø 29,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0054: Sitz eines NotablenEst. CHF 100-CHF 200
Kopfbedeckung: 55 Kopfbedeckung Pende, DR Kongo Textil aus Naturfasern. Ø 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94
0055: KopfbedeckungEst. CHF 50-CHF 100
WIckelgewand: 56 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 78 cm. L 160 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form
0056: WIckelgewandEst. CHF 200-CHF 400
Raphia-Plüschgewebe: 57 Raphia-Plüschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 53,5 cm. L 56 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst
0057: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe: 58 Raphia-Plüschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 50 cm. L 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst
0058: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
WIckelgewand: 59 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 67 cm. L 476 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form
0059: WIckelgewandEst. CHF 400-CHF 800
Raphia-Plüschgewebe: 60 Raphia-Plüschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 76 cm. L 44 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0060: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe: 61 Raphia-Plüschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 55,5 cm. L 50,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst
0061: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Würdestab: 62 Würdestab Tabwa, DR Kongo Holz. L 79,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0062: WürdestabEst. CHF 100-CHF 200
Zeremonialaxt: 63 Zeremonialaxt Luba, DR Kongo Holz, Eisen. L 41 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0063: ZeremonialaxtEst. CHF 100-CHF 200
Zeremonialaxt: 64 Zeremonialaxt Songye, DR Kongo Holz mit Kupfer überzogen, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedeter Eisen-Keil an einem mit Kupferblech überzogenen Holzstiel.
0064: ZeremonialaxtEst. CHF 100-CHF 200
Prunkmesser: 65 Prunkmesser Ngombe, DR Kongo Eisen, Holz, Kupfer. L 48,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Würde- und Statuszeichen sowie Geldwaffe, mit der im Tauschhandel bezahlt wurde. Weiterführende
0065: PrunkmesserEst. CHF 100-CHF 200
Prunkmesser: 66 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Eisen. L 33,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Grafisch gestaltete Prunkwaffe, Klinge aus Eisen geschmiedet. Die
0066: PrunkmesserEst. CHF 100-CHF 200
2 Keulen (dunkle = Gogo, Tanzania): 67 2 Keulen (dunkle = Gogo, Tanzania) Tansania Holz. L 57 cm und 45 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll gestaltete Würdestäbe und Keulen repräsentieren
0067: 2 Keulen (dunkle = Gogo, Tanzania)Est. CHF 100-CHF 200
Armdolch mit Scheide: 68 Armdolch mit Scheide wohl Nuba, Sudan Eisen, Holz, Leder. L 34 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94
0068: Armdolch mit ScheideEst. CHF 50-CHF 100
Armdolch mit Scheide: 69 Armdolch mit Scheide wohl Nuba, Sudan Eisen, Holz, Leder. L 24,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94
0069: Armdolch mit ScheideEst. CHF 50-CHF 100
Speiseschale: 70 Speiseschale Oromo / Gurage, Äthiopien Holz. H 20 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Schale nach Bruch zusammengefügt. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94
0070: SpeiseschaleEst. CHF 50-CHF 100
Dolch mit Scheide: 71 Dolch mit Scheide Äthiopien L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0071: Dolch mit ScheideEst. CHF 100-CHF 200
Dolch mit Scheide, "koummya": 72 Dolch mit Scheide, "koummya" Marokko L 42 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0072: Dolch mit Scheide, "koummya"Est. CHF 100-CHF 200