Gioielli, Orologi e Argenti 2018-05-08 Auction - 816 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 10

BraccialeAnelloGiorgio de Chirico
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Graham: cronografo silverstone in acciaio cassa rotonda, quadrante nero con numeri arabi in smalto bianco, due contatori, secondi al centro, data al sei, movimento a carica automatica, con scatola e
0217: GrahamEst. €2,000-€3,500
Weingrill: parure in oro bicolore 18kt e diamanti composta da collana e bracciale, maglia a tubogas con centrali in diamanti taglio rotondo per tot ct 1 ca, con scatolaPeso gr 158 lungh collana cm 40 diam
0218: WeingrillEst. €3,500-€5,500
Orecchini: in oro bassa caratura e corallo a doppio corpo, parte superiore con figura scolpita, parte inferiore con goccia su perno oscillantePeso gr 9 lungh cm 5
0219: OrecchiniEst. €300-€500
Franck Muller: orologio in oro 18kt cassa tonneau, quadrante guilloche, numeri arabi in smalto nero, secondi al centro, movimento a carica automaticaDim mm 34x46
0220: Franck MullerEst. €3,500-€5,500
Pendente: in oro 18kt, zaffiri, corallo e diamanti Peso gr 6,50 lungh cm 5
0221: PendenteEst. €300-€600
Centrotavola: in argento, Italia XX secolo di forma ovale, polilobato, piedini zoomorfiPeso gr 726
0222: CentrotavolaEst. €250-€500
Pierre Cardin: orologio in acciaio e metallo dorato cassa ottagonale, quadrante scuro guilloche con indici applicati e secondi al centro, movimento al quarzoDiam mm 33
0223: Pierre CardinEst. €200-€400Lot Passed
Anello: in oro bicolore 18kt, zaffiri, rubini e diamanti a forma di delfinoPeso gr 8,80 misura 16
0224: AnelloEst. €350-€550Lot Passed
Piaget: orologio in oro 18kt cassa rotonda, quadrante champagne, numeri romani in smalto nero, movimento al quarzoDiam mm 31
0225: PiagetEst. €500-€1,000
Nouvelle Bague: orecchini pendenti in oro 18kt e smalto a grandi gocce con decoro in smalto policromoPeso gr 25 lungh cm 5
0226: Nouvelle BagueEst. €700-€1,400Lot Passed
Anello eternity: in oro 18kt e rubini taglio rotondo per tot ct 2 caPeso gr 5 misura 13
0227: Anello eternityEst. €200-€400Lot Passed
Cartier: penna in metallo dorato con decoro in lacca arancio Peso gr 29
0228: CartierEst. €150-€300Lot Passed
Lotto di gioielli: in oro 18kt e bassa caratura, corallo e microperle composto da due pendenti a forma di corno, una spilla, coppia di orecchini ed anelloPeso gr 33
0229: Lotto di gioielliEst. €200-€400
Bottiglia: in argento, XX secolo arte islamica, corpo a campana con medaglioni raffiguranti scene di vita quotidianaPeso gr 736
0230: BottigliaEst. €400-€800
Orecchini: in argento, oro e diamanti, inizio XIX secolo con astuccioPeso gr 12 lungh cm 4,2
0231: OrecchiniEst. €600-€1,200
Lorgnette: in oro, argento e turchesi, XIX secolo Peso gr 37 lungh cm 12
0232: LorgnetteEst. €500-€1,000
Spilla: in oro 18kt, smalto, pietre rosse e perle naturali, XIX secolo Peso gr 6,60 dim cm 3x3,5
0233: SpillaEst. €250-€500Lot Passed
Spilla: in argento, oro, perle e diamanti, XIX secolo a ramage con grande fiore centrale "en tremblant"Peso gr 31,50 dim 8x5
0234: SpillaEst. €1,200-€2,200Lot Passed
Lotto di gioielli: in oro, argento, pietre dure, quarzo e diamanti composto da quattro spille di varie forme e raffigurazioniPeso gr 29, illustrato in parte
0235: Lotto di gioielliEst. €350-€700
Due bracciali: in oro bicolore 14kt, argento, pietre rosse, blu e diamanti Peso gr 16 lungh cm 18, illustrati in parte
0236: Due braccialiEst. €300-€600Lot Passed
Tre collane (non illustrate): in argento, oro 18kt, corallo ed ambra Peso gr 273
0237: Tre collane (non illustrate)Est. €300-€500
Lotto composto (non illustrato): in oro bicolore 18kt, zaffiri, ametista, perle coltivate e corniola da otto oggetti di varie forme e raffigurazioniPeso gr 48,50
0238: Lotto composto (non illustrato)Est. €700-€1,200
Collana: in argento e corallo realizzata a tre fili, due a boulesdi mm 12/6 ed una a barilotto di mm 15x8/4x6Peso gr 105 lungh interna cm 40
0239: CollanaEst. €250-€500
Cinque coppie di polsini: in oro, corallo e pietre incise Peso gr 45
0240: Cinque coppie di polsiniEst. €500-€1,000