FROM THE COLLECTIONS OF C. FERRARI, NOTARY 2018-05-15 Auction - 67 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNOSEI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLOPITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLO
Genoa, Italy

FROM THE COLLECTIONS OF C. FERRARI, NOTARY

Auction n° 246-247lots 601-667
Lot Number: Lowest
LOUIS DE CAULLERY: (Caullery - Cambrai, 1580 ca. - Anversa, ? 1621/1622) Tosatura delle pecore (luglio) Festa di carnevale (febbraio) Olio su rame, cm. 28,5X38 (2) Provenienza: Parigi, Gallerie Dejonckheere Opere di
0601: LOUIS DE CAULLERYEst. €8,000-€12,000
ANTON MIROU: (Anversa, 1570 ca. - dopo il 1661) Paesaggio con castello Olio su rame, cm 22X30,5 Opera tipica della produzione di Anton Mirou, che pur attivo a Frankenthal dalla metà del nono decennio del
0602: ANTON MIROUEst. €5,000-€8,000
JOSEPH VAN BREDAEL: (Anversa, 1688 - Parigi, 1739) Marina con vascelli e figure Olio su tavola, cm 40X30,5 Joseph van Bredael fu un pittore fiammingo specializzato nel genere del paesaggio e particolarmente influenzato
0603: JOSEPH VAN BREDAELEst. €5,000-€8,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Paesaggio con villaggio di campagna e figure Firmato e datato 1658 (in maniera indistinta in basso a sinistra: J. C D.SLOOT) Olio su tavola, cm 58,5X83,5 Specialista del genere paesistico, Joost
0604: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €12,000-€18,000
PITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLO: Paesaggio con villaggio rurale e contadini Olio su tavola, cm 52X82 Provenienza: Parigi, Gallerie De Jonckheere Tornando al tema delle cooperazioni tra gli artisti della scuola di Anversa, si
0605: PITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLOEst. €5,000-€8,000
PITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLO: (Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con villaggio rurale, pescatori e armenti Olio su tavola, cm 49X81 Provenienza: Parigi, Gallerie De Jonckheere
0606: PITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLOEst. €5,000-€8,000
PITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLO: Villaggio rurale con figure, cavallo, alberi e ruscello Olio su tavola, cm 113X180 Affatto inusuali sono le collaborazioni tra paesisti e pittori di figura, si ricordano in questa sede il sodalizio
0607: PITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLOEst. €20,000-€30,000
JOOS DE MOMPER: (Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con castelli, soldati e cavalieri a riposo Olio su tela, cm 110X165 Josse de Momper è uno dei più interessanti maestri di transizione, colui che ha condotto la
0608: JOOS DE MOMPEREst. €10,000-€15,000
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO: Ritratto maschile Olio su tela, cm 82X65 L'effige si basa su uno schema compositivo peculiare a Nicolas de Largillierre, esponente di spicco della pittura francese settecentesca ed autore esemplare
0609: PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
PITTORE GENOVESE DEL XVIII SECOLO: Figura femminile a cavallo ed armenti Figura femminile a cavallo, mucche e pastori in cornice dorata quadrata Olio su tela, 25X25 (2) Lo stile dei dipinti suggerisce l'inequivocabile adesione
0610: PITTORE GENOVESE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena storica con vascelli in porto e architetture Olio su tela, cm 114X135
0611: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Paesaggio con pastori Olio su tela, cm 110X122 La tela evoca con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove si distendevano i
0612: VITTORIO AMEDEO CIGNAROLIEst. €4,000-€6,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, DORATO E: FINE DEL XVIII SECOLO - piano in marmo giallo e ciglio diverso, fascia ornata e percorsa da greca classica con elementi circolari centrati da rosette stilizzate, gambe tronco-piramidali terminati con
0613: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, DORATO EEst. €5,000-€8,000
LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLO: a sei luci su bracci mossi e bobeches circolari, supporto a coppa percorso e ornato da file di perle e gocce in vetro, tre tiranti superiori- usure, rotture, mancanze, possibili modifiche e parziali
0614: LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOEst. €400-€600
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: FINE DEL XVIII SECOLO - impianto rettilineo con fasce intaramente percorse da motivo a greca continua, braccioli leggermente mossi terminanti a ricciolo, gambe tronco-piramidali con terminali
0616: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €5,000-€8,000
COPPIA DI GRANDI APPLIQUES ANGOLARI: IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO - impianto traforato ornato da elementi a greca e festoni di gusto neoclassico, ai lati nella parte superiore profili di maschere grottesche, cimate
0617: COPPIA DI GRANDI APPLIQUES ANGOLARIEst. €10,000-€15,000
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA,: FINE DEL XVIII SECOLO - a sei luci su bracci mossi e bobeches stilizzate, fusto tornito a pi ordini dal quale si dipartono steli in metallo dorato con cadute di fili e gocce in cristallo- usure,
0618: LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA,Est. €600-€800
DUE COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, GENOVA,: uno da centro con vasi fioriti e girali, l'altro da parete con sportello centrato da allegoria dell'Amore, piano in marmo incassato entro bordo aggettante, impianto rettilineo su gambe
0620: DUE COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, GENOVA,Est. €2,000-€3,000
COPPIA DI CANDELABRI IN MARMO BIANCO,: BRONZO DORATO E A PATINA SCURA, XVIII-XIX SECOLO a tre fiamme, bracci in forma di tralcio naturalistico sorretti da figura di putto a tutto tondo, base tripartita mistilinea su piedi torniti e ornate
0621: COPPIA DI CANDELABRI IN MARMO BIANCO,Est. €800-€1,200
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, XIX: a otto luci su bracci mossi, fusto tornito a pi ordini con sezione centrale lavorata a torchon, interamente percorso da fili di perle, gocce e pendenti in cristallo, nella parte superiore due
0623: LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, XIXEst. €1,200-€1,800
0624: LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, XIXEst. €1,200-€1,800