Omaggio a Micheluzzi | Maestri del Fumetto 2018-05-18 Auction - 141 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 2

ATTILIO MICHELUZZI  -  Air Mail splash pageROBERTO BALDAZZINI  -  Sultana MaENRIQUE BRECCIA  -  Tex Willer Capitan Jack
Torino, Italy

Omaggio a Micheluzzi | Maestri del Fumetto

Il prossimo 18 maggio si terrà l?asta celebrativa per i dieci anni di attività espositiva della Little Nemo Art Gallery La prima tornata è interamente dedicata all?Opera di Attilio Micheluzzi con una selezione di tavole originali e illustrazioni tratte da alcune delle sue più celebri pubblicazioni. Segue la tornata dedicata al progetto Arte/Fumetto - già inaugurato con la mostra tenutasi a Cartoomics 2018 Il Fumetto è Arte? -. La tornata si presenta come un tributo agli artisti che negli anni hanno collaborato ed esposto con la Little Nemo Art Gallery. Tra le due tornate andrà all?incanto ?Un Regalo per Desirée?, l?opera che Andrea Barin ha deciso di ?donare? alla Fondazione a CARDIOTEAM FOUNDATION, O.n.l.u.s. torinese che, dal 2008, si occupa di promuovere la formazione, la ricerca, la prevenzione e la diagnosi precoce delle malattie cardiovascolari. On May 18th the commemorative auction will be held for the ten years of exhibition activities of the Little Nemo Art Gallery The first part is entirely dedicated to Attilio Micheluzzi's Opera with a selection of original art and illustrations taken from some of his most famous publications. Following is the part dedicated to the Art / Comics project - already inaugurated with the exhibition held at Cartoomics 2018 Is Comics Art? -. The session is a tribute to the artists who have collaborated and exhibited with the Little Nemo Art Gallery over the years. Between the two rounds will be auctioned "Un Regalo per Desirée", the work that Andrea Barin has decided to "donate" to the CARDIOTEAM FOUNDATION, O.n.l.u.s. of Turin which, since 2008, has been involved in promoting training, research, prevention and early diagnosis of cardiovascular diseases.
Lot Number: Lowest
ATTILIO MICHELUZZI -: Tavole per storia breve sull’ecologia.Lotto composto da quattro strisce,matita e china su carta da disegno informato variabile da 35x10 a cm35x18; l’ultima firmata e datata 1986
0025: ATTILIO MICHELUZZI -Est. €300-€600Lot Passed
ATTILIO MICHELUZZI - Petra Cherie - Je l’ai laissé: Illustrazionematita, china e guazzo su carta, cm35,5x34. Firmata e datata 1982. Ottimostato.
0026: ATTILIO MICHELUZZI - Petra Cherie - Je l’ai laisséEst. €2,500-€5,000
ANDREA BARIN - Un regalo per Desirée: Grafite e china su cartoncino Schöeller,cm 24x31. Firmata e datata 2013.
0026B: ANDREA BARIN - Un regalo per DesiréeEst. €1,800-€5,500
ANDREA BARIN - Il Crepuscolo delle Dee: Matita e china su cartoncino Schöeller, cm 32x37. Firmata e datata 2017.
0027: ANDREA BARIN - Il Crepuscolo delle DeeEst. €1,800-€5,500Lot Passed
STEFANO BABINI - Paper Girls - Pin Up: Preliminare, tecnicamista su cartoncino cm 21x28, firmata.Sensibile al fascino femminile,Babini è un talentuoso realizzatore dipin-up. Da una collezione di sue opereè nata la mostra e l’artbook
0028: STEFANO BABINI - Paper Girls - Pin UpEst. €150-€300
STEFANO BABINI - Dedicated to Corto: Tecnica mista su carta da disegno, cm 29x42. Firmato, n.d. ma 2010 circa. L’artista ha ricordato la sua frequentazione di Pratt nella graphic end novel “Non è stato un pic-nic”, Dada Editore
0029: STEFANO BABINI - Dedicated to CortoEst. €350-€700
ROBERTO BALDAZZINI - La Sposa del Diavolo: Illustrazione perrivista di moda, matita e china su cartoncino,cm 33x48; 2010
0031: ROBERTO BALDAZZINI - La Sposa del DiavoloEst. €300-€600
ROBERTO BALDAZZINI - Soul Latex 1/b: Tavola per storia eroticapubblicata in Francia; matita echina su cartoncino, cm 47,5x33; 2009.Eccellente stato.
0032: ROBERTO BALDAZZINI - Soul Latex 1/bEst. €350-€700Lot Passed
ROBERTO BALDAZZINI - Fata Maestosa: Acrilico su tela, cm 110x130. Datata 2011.
0033: ROBERTO BALDAZZINI - Fata MaestosaEst. €2,800-€6,000
ROBERTO BALDAZZINI - Sultana Ma: Acrilico su tela, cm 50x100. Datata 2009.
0034: ROBERTO BALDAZZINI - Sultana MaEst. €2,300-€4,900
ENRIQUE BRECCIA - La Spiaggia: Matita e china su cartoncino, cm 17x17. Firmata e datata 2014.
0035: ENRIQUE BRECCIA - La SpiaggiaEst. €250-€500
ENRIQUE BRECCIA - Minas: Dipinto olio su tela cm 90x60,2008. Firmata.
0036: ENRIQUE BRECCIA - MinasEst. €2,500-€6,000Lot Passed
ENRIQUE BRECCIA - El Sueñero 20 años después: 1a storiacompleta per il ritorno del personaggioautobiografico creato da Enrique nel1983. Composta da 6 tavole cm 21x27di cui 5 matita e china su cartoncino e1, l’ultima matita, china e acquerello
0037: ENRIQUE BRECCIA - El Sueñero 20 años despuésEst. €1,800-€4,000
ENRIQUE BRECCIA - Tex Willer Capitan Jack: 198a tavolaoriginale pubblicata a pag. 216 di “TexAlbo speciale” n. 31 Sergio Bonelli Editore2016. Matita e china su cartoncinocm 30x41. Firmata.
0038: ENRIQUE BRECCIA - Tex Willer Capitan JackEst. €375-€800
ENRIQUE BRECCIA - Tex Willer Capitan Jack: 216a tavolaoriginale pubblicata a pag. 232 di “TexAlbo speciale” n. 31 Sergio Bonelli Editore2016. Matita e china su cartoncinocm 30x41. Firmata.
0039: ENRIQUE BRECCIA - Tex Willer Capitan JackEst. €375-€800
FRANCO BRUNA - Fangio: Matita e china su carta, cm23,5x30. Firmata, n.d.ma anni ’80.
0040: FRANCO BRUNA - FangioEst. €175-€400
FRANCO BRUNA - Trapattoni: Matita e china su carta, cm22x32,5. Firmata, n.d.ma anni ’80.
0041: FRANCO BRUNA - TrapattoniEst. €175-€400Lot Passed
FRANCO BRUNA - Robert Redford: Illustrazione originaleper album di figurine Divi del Cinema,cm 21x31. Tecnica mista su cartoncino.Firmata, anni ’90
0042: FRANCO BRUNA - Robert RedfordEst. €225-€450Lot Passed
FRANCO BRUNA - Popeye the Sailor: China su tavoletta,cm 22x30,5. 2010 circa.
0043: FRANCO BRUNA - Popeye the SailorEst. €300-€600
FRANCO BRUNA - Ritratto di Gentiluomo: Dipinto ispiratoal “Gentiluomo con il tricorno” di FraGalgario, 1740 circa. Olio su tela, cm43x49. Firmato e titolato al retro; n.d.ma 2010 circa.
0044: FRANCO BRUNA - Ritratto di GentiluomoEst. €1,700-€4,000
LARRY CAMARDA - Diabolik vs Batman: Mash up Matita,china ed ecoline su cartoncino, cm32x45. Firmata, 2017.
0045: LARRY CAMARDA - Diabolik vs BatmanEst. €300-€700
LARRY CAMARDA - Diabolik chi sei?: Omaggio alle sorelleGiussani Nerbini Style Matita, china edecoline su carta, cm 60X42. Firmata,2017.
0046: LARRY CAMARDA - Diabolik chi sei?Est. €475-€1,000
LARRY CAMARDA - Fab Four Dooms Day: Mash Up RockComics Ecoline su cartoncino, cm42x60; 2017. Firmata.
0047: LARRY CAMARDA - Fab Four Dooms DayEst. €500-€1,200