Design, Volume I 2018-05-09 Auction - 243 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 7
Ettore SottsassPietro ChiesaGino Sarfatti
Torino, Italy

Design, Volume I

Italian and International Design Auction from Early 20th Century to Early 60s
Franz T. Sartori: Specchiera variante del mod. 3028Vetro specchiato, vetro colorato, ottone.Prod. Cristal Art, 1960 ca.diam. cm 72, prof. cm 3
0146: Franz T. SartoriEst. €400-€800
Specchiera: Specchiera Cristallo colorato e molato, vetro specchiato, alluminio anodizzato.Italia, fine anni '50cm 220x120x30
0147: SpecchieraEst. €1,400-€2,000
F. Bruno: Due tavoliniMetallo smaltato, ottone, legno di teak.Prod. Klan, anni '50Timbro a fuoco del produttore sotto un piano ed etichetta metallica sotto l'altro.cm 32x60x60
0148: F. BrunoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Tre sedie: Tre sedieLegno di acero, tessuto. Italia, anni '50cm 87x43x47
0149: Tre sedieEst. €200-€400Lot Passed
Sei sedie: Sei sedieLegno di mogano, compensato curvato, tessuto.Italia, 1950 ca.cm 91x42x50
0150: Sei sedieEst. €1,200-€1,600
Studio: Studio (libreria con scrittoio e sedia)Legno di rovere, formica, ottone, metallo smaltato.Italia, anni '50Libreria cm 180x90x40, con scrittoio aperto 180x90x80; sedia cm 82x47x50
0151: StudioEst. €800-€1,200Lot Passed
Tavolo: TavoloLegno chiaro, piano lastronato in legno chiaro venato.Italia, anni '50cm 77x185x90
0152: TavoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Panca: PancaLegno di acero, multistrato, tessuto.Italia, anni '50cm 94,5x250x170
0153: PancaEst. €1,200-€1,600
Scuola di Torino: TavoloLegno di noce massello, piano in laminato.Prod. Apelli & Varesio, 1950 ca.cm 78x191x86
0154: Scuola di TorinoEst. €800-€1,200
Franco Campo, Carlo Graffi: Tavolino mod. PiladeFerro smaltato con vernice raggrinzante, multistrato curvato impiallacciato in legno di teak.Prod. Home, anni '50Etichetta su una gamba.cm 40x120x48
0155: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €400-€800
Scuola di Torino: Sei sedieLegno smaltato, ottone, tessuto.Torino, 1950 ca.cm 88x40x44
0156: Scuola di TorinoEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi: AppendiabitiMultistrato curvato impiallacciato in legno di teak, metallo smaltato, ceramica smaltata.Prod. Home, anni '50Marchio a fuoco del produttore.cm 45x70x25
0157: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €400-€800
Luigi Caccia Dominioni: Cinque appendiabiti mod. SuperOttone.Prod. Azucena, 1962 ca. cm 20x7x8
0158: Luigi Caccia DominioniEst. €300-€600
Quattro sedie: Quattro sedieOttone, tondino di ferro laccato, compensato curvato, skai.Italia, anni '50cm 84x46x58
0159: Quattro sedieEst. €550-€850
Scuola di Torino: ScrivaniaLegno di noce massello, legno lamellare impiallacciato in legno di noce.Torino, 1950 ca.cm 78x160x68
0160: Scuola di TorinoEst. €2,500-€3,500
Augusto Savini: Quattro poltroncine mod. PamplonaLegno laccato, ottone nichelato, tessuto.Prod. Pozzi, 1965 ca. cm 75x57x52
0161: Augusto SaviniEst. €400-€800
Due poltroncine: Due poltroncineLegno laccato, velluto.Italia, anni '50cm 77x66x56
0162: Due poltroncineEst. €500-€800Lot Passed
Due poltrone: Due poltroneLegno di noce, ottone, tessuto.Italia, anni '50cm 95x60x90
0163: Due poltroneEst. €1,000-€1,500
Panca: PancaLegno di frassino, tessuto.Italia, anni '50cm 42x180x57
0164: PancaEst. €1,000-€1,500
Mobile bar: Mobile BarLegno di palissandro, ottone, rame smaltato, vetro. Italia, 1950 ca. cm 180x118x115
0165: Mobile barEst. €3,000-€4,000
Console e tavolino: Console e tavolinoAcciaio satinato, metallo smaltato, legno di teak.Italia, 1960 ca.Console cm 83x123x31, tavolino cm 40x111x36
0166: Console e tavolinoEst. €600-€900
Maurizio Tempestini (attr.): Lampada da tavoloPasta di vetro, ottone lucido, alluminio smaltato.Prod. Lightoiler, U.S.A., 1950 ca. h cm 43, diam. riflettore cm 33
0167: Maurizio Tempestini (attr.)Est. €900-€1,300
Stilnovo: Rara lampada da tavoloOttone, metallo smaltato. Prod. Stilnovo, anni' 50h cm 39,5, diam. cm 35
0168: StilnovoEst. €900-€1,300
Ignazio Gardella: Raro guéridon ad altezza variabileOttone lucido, ferro, piano in paniforte lastronato in marqueterie di legno di mogano. Prod. Azucena, anni '50h minima cm 55, h massima cm 81, diam. cm 95
0169: Ignazio GardellaEst. €1,500-€2,000