Design, Volume I 2018-05-09 Auction - 243 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 9
Ettore SottsassPietro ChiesaGino Sarfatti
Torino, Italy

Design, Volume I

Italian and International Design Auction from Early 20th Century to Early 60s
Franco Albini, Franca Helg: Libreria autoportante mod. LB10Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di palissandro, alluminio pressofuso.Prod. Poggi, 1958 ca.Firma del produttore a rilievo.cm 220x345x39
0194: Franco Albini, Franca HelgEst. €6,000-€10,000Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg: Tavolo mod. TL2, prima serie.Legno di teak massiccio, paniforte lastronato in legno di teak, tiranti in acciaio, dadi esagonali in ferro smaltato.Prod. Poggi, 1952 ca. cm 70x180x70
0195: Franco Albini, Franca HelgEst. €2,000-€3,000
Ignazio Gardella: Rara etagère sovrapponibile mod. Lib. 1Legno di noce, terminali regolabili in ottone.Prod. Azucena, 1948 ca.cm 65x72x25
0196: Ignazio GardellaEst. €500-€800
Ignazio Gardella: Rara libreria componibile mod. Lib 2, prima serieFerro smaltato, ottone lucido, legno lamellare lastronato in legno di noce, feltro.Prod. Azucena, 1955 ca. cm 220x268x50
0197: Ignazio GardellaEst. €12,000-€16,000
Corrado Corradi dell'Acqua: Due tavolini mod. T12 MontecarloOttone cromato, cristallo molato.Prod. Azucena, dal 1959cm 67x54x54
0198: Corrado Corradi dell'AcquaEst. €600-€900
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da terra mod. LTE 5Ghisa verniciata, ottone cromato. Prod. Azucena, dal 1954 ca.h cm 190, diam. cm 20
0199: Luigi Caccia DominioniEst. €500-€800Lot Passed
Ignazio Gardella: Tavolo per la mensa delle officine ICO, Olivetti, Ivrea.Ferro verniciato, ottone, legno rivestito in formica.Italia, 1959 ca.cm 81x95x60
0200: Ignazio GardellaEst. €800-€1,200Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da terra mod. LTE 5Ghisa verniciata, ottone lucido, alluminio laccato. Prod. Azucena, dal 1954 ca.h cm 195, diam. paralume cm 21
0201: Luigi Caccia DominioniEst. €1,600-€2,200Lot Passed
Osvaldo Borsani: Due tavoliniMetallo smaltato, compensato curvato tinto.Prod. Tecno, 1960 ca. h cm 62, diam. cm 57
0202: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€3,000
Luigi Caccia Dominioni: Letto della serie Fasce cromateMetallo smaltato, acciaio cromato.Prod. Azucena, 1960 ca.cm 86x185x209
0203: Luigi Caccia DominioniEst. €1,200-€1,600
Arnaldo Pomodoro, Osvaldo Borsani: LettoMetallo smaltato, ottone, bronzo.Esecuzione Arredamenti Borsani, 1962 ca.Conferma di autenticità dell'Archivio Arnaldo Pomodoro, modello inserito nell'Archivio Borsani online.cm 120x188x212
0204: Arnaldo Pomodoro, Osvaldo BorsaniEst. €2,500-€3,500
Osvaldo Borsani: Scrivania mod. T95 Alluminio pressofuso, acciaio cromato, legno lamellare impiallacciato in noce.Prod. Tecno, 1956 ca.Etichetta del produttore.cm 72,5x179x84, largh. max cm 251?
0205: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Poltrona mod. CanadaCompensato curvato tinto, velluto. Prod. Tecno, 1966 ca. Etichetta del produttore sul retro dello schienale.cm 85x81x90
0206: Osvaldo BorsaniEst. €900-€1,300
Osvaldo Borsani: Poltrona e poggiapiedi mod. CanadaCompensato curvato impiallacciato in legno tinto, tessuto.Prod. Tecno, 1965 ca.Etichette del produttore.Poltrona cm 85x81x90, poggiapiedi cm 44x75x52
0207: Osvaldo BorsaniEst. €1,400-€2,000
Osvaldo Borsani: Grande tavolo da riunioni mod. T160Alluminio pressofuso, metallo smaltato, legno di noce.Prod. Tecno, 1965 ca. cm 75x315x149
0208: Osvaldo BorsaniEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Raffaella Crespi: Vaso e portarivisteTondino di ferro smaltato, rattan intrecciato.Prod. Bonacina, 1955 ca.Vaso h cm 61, diam. cm 34; portariviste cm 32x62x50
0209: Raffaella CrespiEst. €100-€300
Bonacina: Due sgabelliCanna d'India, rattan. Prod. Bonacina, 1960 ca. h cm 46, diam. cm 40
0210: BonacinaEst. €400-€800
0211: BonacinaEst. €400-€800
Franco Campo, Carlo Graffi: TavolinoMetallo smaltato, midollino intrecciato.Decalcomania del produttore.Prod. Home, 1960 ca.cm 34x100x40
0212: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €400-€800Lot Passed
Franco Albini: Due appendiabitiCanna d'India, midollino.Prod. Bonacina, 1962 ca.cm 28x38x10; cm 22x27x8
0213: Franco AlbiniEst. €200-€400
Due poltrone: Due poltroneCanna d'India, midollino.Italia, 1960 ca.cm 107x78x64
0214: Due poltroneEst. €600-€900Lot Passed
Gian Franco Legler: Otto sedie mod. BasketTondino metallico smaltato, midollino intrecciato.Prod. Bonacina, 1950 ca. cm 81x53x50
0215: Gian Franco LeglerEst. €1,000-€1,500
Lio Carminati: Due poltrone Canna d'India, rattan.Prod. Casa e Giardino, 1950 ca. cm 120x90x80
0216: Lio CarminatiEst. €700-€1,000Lot Passed
Tito Agnoli: Letto a giornoCanna d'India, rattan. Prod. Bonacina, 1960 ca. cm 73x210x87
0217: Tito AgnoliEst. €800-€1,200Lot Passed