Design, Volume I 2018-05-09 Auction - 243 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 5
Ettore SottsassPietro ChiesaGino Sarfatti
Torino, Italy

Design, Volume I

Italian and International Design Auction from Early 20th Century to Early 60s
Angelo Lelii: Lampada da terraOttone, metallo laccato, marmo, vetro opalino.Prod. Arredoluce, 1950 ca.h cm 191, diam. base cm 30
0098: Angelo LeliiEst. €1,000-€1,500
Stilnovo: Lampada da terraMarmo, metallo smaltato, legno di teak, ottone lucido, vetro opalino.Prod. Stilnovo, anni '50cm 162x40x40, diam. base cm 28
0099: StilnovoEst. €800-€1,200
Grande lampada da terra: Grande lampada da terraMarmo, ottone lucido, metallo smaltato.Italia, anni '50cm 230x110x100, h min cm 205
0100: Grande lampada da terraEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Arredoluce: Lampada a sospensioneVetro opalino, ottone.Prod. Arredoluce, anni '50h cm 55, diam. cm 75
0101: ArredoluceEst. €1,400-€2,000
Stilnovo (attr.): Due lampade a sospensione ad altezza variabileOttone lucido, metallo smaltato.Prod. Stilnovo, anni '50h cm 115, diam. cm 35
0102: Stilnovo (attr.)Est. €800-€1,200Lot Passed
Stilnovo: Lampada a sospensioneMetallo smaltato, rame, perspex.Prod. Stilnovo, fine anni '50h cm 110, diam. cm 30
0103: StilnovoEst. €300-€600
Gaetano Scolari: Lampada a sospensione ad altezza variabile mod. A 5011Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato.Prod. Stilnovo, anni '50Decalcomania del produttore.h cm 170, diam. cm 65
0104: Gaetano ScolariEst. €3,500-€4,500
Stilnovo: Lampada a sospensioneOttone lucido, vetro opalino incamiciato.Prod. Stilnovo, anni '50Decalcomania del produttore.h cm 80, diam. cm 35
0105: StilnovoEst. €900-€1,200
Stilnovo: Lampada a sospensione mod. 1104Ottone lucido, vetro opalino.Prod. Stilnovo anni '50Decalcomania del produttore.h cm 65, diam. cm 55
0106: StilnovoEst. €400-€800
Stilnovo: Rara lampada da terraGhisa, metallo e tondino di ferro smaltati, ottone.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 204x80x30
0107: StilnovoEst. €3,500-€6,000Lot Passed
Dino Martens: Vaso della serie OrienteVetro trasparente con inclusione di vetro di vario colore e polvere di metalli.Prod. Aureliano Toso, anni '50h cm 34,5, diam. cm 14
0108: Dino MartensEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Teobaldo Rossigno: Tre vasi mod. GocciaVetro soffiato policromo e vetro colorato incamiciato lattimo.Prod. Società Artistico Vetraria, 1955 ca.h cm 65, cm 50 e cm 49, diam. cm 12
0109: Teobaldo RossignoEst. €400-€800
Flavio Poli: VasoVetro sommerso.Prod. Seguso, anni '50h cm 25,5, diam. cm 15
0110: Flavio PoliEst. €300-€600Lot Passed
Murano: PiattoVetro paglierino con inclusione di foglia d'oro.Murano, anni '50cm 4,5x43x28
0111: MuranoEst. €100-€200Lot Passed
Paolo Venini: CoppaVetro colorato inciso.Prod. Venini, 1950 ca.Firma all'acido.h cm 15, diam. cm 31
0112: Paolo VeniniEst. €800-€1,500Lot Passed
Antonio Folichetti: VasoCeramica policroma.Prod. Ceramiche Santucci Deruta, anni '50Firma dell'artista sul bordo e del produttore sotto la base.h cm 50, diam. cm 28
0113: Antonio FolichettiEst. €200-€400
Gio Ponti: Due vasiMetallo argentato.Prod. Christofle, 1956 ca. Punzoni del produttore.cm 33x13x13
0114: Gio PontiEst. €1,200-€1,600
Specchiera: SpecchieraCeramica policroma, vetro specchiato.Italia, 1950 ca. cm 35x30x6
0115: SpecchieraEst. €150-€250
Gio Ponti: Due sedie mod. LeggeraLegno di frassino, tessuto.Prod. Cassina, 1951 ca.cm 82x43x45
0116: Gio PontiEst. €600-€900
Gio Ponti: Quattro sedie mod. SuperleggeraLegno di frassino laccato, corda intrecciata.Prod. Cassina, 1956 ca.Segnalazione Compasso d'Oro 1957.Etichetta del produttore.cm 84x40x42
0117: Gio PontiEst. €1,200-€1,600
Gio Ponti: Due poltrone mod. 516Legno di ciliegio, tessuto.Prod. Cassina, 1950 ca.In corso di archiviazione presso Gio Ponti Archives.cm 77x66x66
0118: Gio PontiEst. €3,000-€4,000
Gio Ponti: Mobile bar pensileLegno di noce, ottone, cristallo molatoVetro dipinto e firmato da Edina Altara.Esecuzione Chiesa, Milano, 1955Expertise Gio Ponti Archives.cm 72x118,5x32,5
0119: Gio PontiEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Gio Ponti: Due poltroncine pieghevoli mod. NinfeaLegno di faggio, ottone, tessuto. Prod. Fratelli Reguitti, fine anni '50 cm 72x49x76
0120: Gio PontiEst. €900-€1,200
Gio Ponti: Due poltrone pieghevoli mod. NinfeaLegno di faggio, ottone, midollino.Prod. Fratelli Reguitti, 1958 ca. cm 70x49x80
0121: Gio PontiEst. €900-€1,300