Design, Volume II 2018-05-10 Auction - 281 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Zaha HadidTommaso BarbiJean Royère (attr.)
Torino, Italy

Design, Volume II

Italian and International Design Auction from Mid 60s to Present
Lot Number: Lowest
Venini: Lampada a plafone mod. EspritMetallo cromato, elementi in vetro lavorato a caldo.Prod. Venini, 1962 ca. h cm 45, diam. 50
0348: VeniniEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Luciano Frigerio: Rara credenza mod. BariumLegno lastronato in ebano, massello di ebano.Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca.Targhetta del produttore.Conferma di autenticità degli eredi.cm 75,5x187x50,5
0349: Luciano FrigerioEst. €3,000-€4,000
Luciano Frigerio: Tavolo basso mod. JuanFusione in ottone patinato, cristallo molato.Prod. Frigerio di Desio, anni '70h cm 48, diam. cm 110
0350: Luciano FrigerioEst. €700-€1,000
Luciano Frigerio: Poltrona e poggiapiedi mod. Ussaro (prima serie)Legno laccato, ottone, pelle. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Poltrona cm 85x92x95, poggiapiedi cm 36x77x40
0351: Luciano FrigerioEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Luciano Frigerio: Due comodini mod. BariumLegno lastronato in ebano, massello di ebano.Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Targhetta del produttore.Conferma di autenticità degli eredi.cm 59x58x40
0352: Luciano FrigerioEst. €1,600-€2,200Lot Passed
Luciano Frigerio: Rara credenza mod. Paganini.Legno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili.Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. Targhetta del produttore.Certificato di autenticità.cm 86x290x51
0353: Luciano FrigerioEst. €3,000-€4,000
Tommaso Barbi: Lampada da terraScatolato di ottone, ottone sbalzato.Italia, 1970 ca. cm 125x130x120
0354: Tommaso BarbiEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Bruno Gambone: Lampada da tavoloTerraglia smaltata.1970 ca. Firma sotto la base. cm 69x42x42
0355: Bruno GamboneEst. €600-€900
Clizia (attr.): Console con specchieraMetallo smaltato, cristallo molato, terracotta graffiata.Italia, 1970 ca. Specchiera cm 97x74,5x2; console cm 78x138x45,5
0356: Clizia (attr.)Est. €800-€1,200
Tommaso Barbi: Lampada da terraCeramica smaltata.1970 ca.Firma sotto la base.h cm 135, diam. diffusore cm 60
0357: Tommaso BarbiEst. €1,000-€1,500
Tommaso Barbi: Due lampade da tavoloCeramica invetriata, ottone.Italia, 1970 ca.Firma sotto la base.h cm 39, diam. cm 22
0358: Tommaso BarbiEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Tommaso Barbi: Portafotografia da tavoloOttone nichelato, legno.Italia, 1970 ca.Firma impressa.diam. cm 40, prof. cm 1,8
0359: Tommaso BarbiEst. €100-€200Lot Passed
Gabriella Crespi: ScatolaOttone.Italia, 1972 ca.Monogramma dell'artista inciso con la data 11 Dicembre 1972.Etichetta sulla base.cm 1x11x11
0360: Gabriella CrespiEst. €200-€400
Gabriella Crespi: Due accendini ed un portafotografiePlexiglass, ottone, ottone nichelato.1973 ca. Firma incisa.Sotto un accendino timbro con data: Ristorante del Cambio 8-11-1973.Accendini cm 9x7x4, portafoto cm
0361: Gabriella CrespiEst. €200-€400
Willy Rizzo: Tavolo bassoLegno nobilitato impiallacciato in radica di tuja, ottone. Prod. Sabot, 1970 ca. cm 35x129x80
0362: Willy RizzoEst. €800-€1,200
Sabot: CredenzaStruttura in legno, laminato plastico, ottone, vetro molato.Prod. Sabot, 1970 ca. Etichetta metallica del produttore.cm 77x143x48
0363: SabotEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Esperia: Lampada da tavoloMetallo satinato, vetro trasparente a bolle con inclusioni di vetro nero.Prod. Esperia, anni '70h cm 39, diam. vetro cm 34
0364: EsperiaEst. €300-€600
Lampada da tavolo: Lampada da tavoloOttone lucido, vetro specchiato.Italia, 1970 ca. cm 60x35x26
0365: Lampada da tavoloEst. €1,000-€1,500
Romeo Rega: Lampada da tavoloOttone lucido, metallo laccato, tessuto.Italia, 1970 ca.Firma impressa. cm 78x38x38
0366: Romeo RegaEst. €450-€850Lot Passed
Romeo Rega: Lampada da tavoloOttone massiccio, tessuto.Italia, 1970 ca.Firma impressa. cm 74x41,5x41,5
0367: Romeo RegaEst. €450-€850
Lampada da tavolo: Due lampade da tavoloMarmo, bronzo, tessuto.Italia, 1970 ca. h cm 60, diam. cm 40
0368: Lampada da tavoloEst. €600-€900
A. Montagna Grillo, A. Tonello: Lampada da terra e lampada da tavolo mod. PiramideMetallo cromato, metallo satinato.Prod. High Society, 1970 ca. h cm 174, h cm 97
0369: A. Montagna Grillo, A. TonelloEst. €600-€900Lot Passed
Due lampade da tavolo: Due lampade da tavoloMetallo satinato, paralumi in tessuto.Italia, 1970 ca. cm 64x40x20
0370: Due lampade da tavoloEst. €500-€800Lot Passed
Antonio Pavia: Sei sediePlexiglass, metallo, tessuto.Prod. atelier di Antonio Pavia, 1970 ca.Firma sotto le sedute.cm 124x47x60
0371: Antonio PaviaEst. €1,000-€1,500Lot Passed