Design - Day 2 2018-05-16 Auction - 311 Price Results - Cambi Casa D'Aste in IT - Page 10

Max Ingrand,Osvaldo Borsani,Ettore Sottsass,
Genova, Italy

Design - Day 2

Design furnitures and elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Paolo Deganello,: Poltrona mod. 650 AEO della serie I Contemporanei. Struttura in acciaio laccato e materiale plastico. Seduta e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1973 cm 75x80x108, Bibliografia:
0660: Paolo Deganello,Est. €600-€800
Ilmari Tapiovaara,: Sei sedie in legno laccato. Marchio originale. Prod. Haga Fors, Svezia, 1950 ca. cm 40x80x40
0661: Ilmari Tapiovaara,Est. €500-€1,000Lot Passed
Gianni Songia,: Coppia di divani 6S 195 reclinabili con struttura in legno impiallacciato e rivestimenti in tessuto. Prod. Sormani Italia, 1965 cm 220x60x110, Bibliografia Rivista dell’Arredamento n°132
0662: Gianni Songia,Est. €600-€800Lot Passed
Lorenzo Burchiellaro,: Orologio con struttura in fusione di alluminio. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm 61x27x8
0663: Lorenzo Burchiellaro,Est. €500-€600
Augusto Mandelli e Walter Selva,: Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Certificato di autenticità . Prod. Salmistraro, Italia, 1990 ca. cm 93x40x160
0664: Augusto Mandelli e Walter Selva,Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Paavo Tynell ( nello stile di),: Coppia di appliques con struttura in ottone e ottone traforato. Prod. Finlandia, 1960 ca. cm 23x34
0669: Paavo Tynell ( nello stile di),Est. €400-€500
Hans-Agne Jakobsson,: Lampadario e due appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro. Prod. Svezia, 1960 ca. Lampadario: cm 110x60; Due appliques: cm
0671: Hans-Agne Jakobsson,Est. €500-€600Lot Passed
Fontana Arte,: Svuotatasche in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21
0673: Fontana Arte,Est. €200-€300Lot Passed
Cesare Lacca,: Carrello bar con vassoio estraibile. Struttura in legno, ottone. Piani in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x60x73
0675: Cesare Lacca,Est. €200-€300
Alfredo Barbini,: Cinque appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Barbini, Italia, 1960 ca. cm 19x13
0677: Alfredo Barbini,Est. €800-€900Lot Passed
Ludwig Mies Van Der Rohe,: Ottomana Barcellona con struttura in acciaio spazzolato ed elementi in cuoio. Cuscino con rivestimento in tessuto. Prod. Knoll International, USA, 1960 ca. cm 58x55x37
0678: Ludwig Mies Van Der Rohe,Est. €500-€600
Cesare Lacca,: Tavolo basso con struttura in ottone. Piani in vetro molato e vetro molato, specchiato e serigrafato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x51x41
0680: Cesare Lacca,Est. €500-€600Lot Passed
Marcel Breuer,: Scrivania Canaan con struttura in legno. Prod. Gavina, Italia, 1950 ca. cm 151x75x69
0683: Marcel Breuer,Est. €600-€800Lot Passed