ANTIQUITIES AND PAINTINGS 2018-05-28 Auction - 298 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 7

ANTONIO JOLI e GASPARE DIZIANI Modena 1700-Napoli 1777ANGELICA KAUFFMANN Coira 1741-Roma 1807 GIUDIZIO DITESCHIO IN MARMO ROSSO DI VERONA
Rome, Italy

ANTIQUITIES AND PAINTINGS

Antiquities XIX Centyury and Old Master Paintings and Oriental Art
Lot Number: Lowest
TORO IN VETRO: Toro in vetro, cm 16x27x11 Secolo XX. | Glass bull, cm 16x27x11 Century XX.
0154: TORO IN VETROEst. €100-€200Lot Passed
BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO: Bottiglia in vetro soffiato con marezzature sparse blu e gialle; corpo sferico su piede circolare e corto versatoio cilindrico, altezza cm 20 | Blown glass bottle with blue and yellow scattered
0155: BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATOEst. €50-€100Lot Passed
VASO MONOFIORE IN VETRO GIALLO, VENINI 2004: Vaso monofiore in vetro giallo, altezza cm 18 Reca inciso sul fondo Venini 2004 | Single glass vase in yellow glass, height 18 cm. It is engraved on the Venini 2004 bottom
0156: VASO MONOFIORE IN VETRO GIALLO, VENINI 2004Est. €150-€300
ALZATA IN VETRO: Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto di forma circolare piana, cm 18,5x18,3 Reca bollino adesivo della manifattura Paris e
0157: ALZATA IN VETROEst. €150-€300
VASETTO IN VETRO VERDE E ROSA: Piccolo vaso in vetro verde e rosa, abbellito da un cordolo con corolle fiorite, h 12,5 Inizi secolo XX. | Small vase in green and pink glass, embellished with a curb with flowered corollas, h 12.5
0158: VASETTO IN VETRO VERDE E ROSAEst. €100-€200
GRANDE PIATTO AMETISTA, VENINI: Grande piatto in vetro soffiato color ametista, con parte centrale fonda a spirali e larga tesa con nervature, cm 6x37 Reca inciso Venini 89 sul fondo, al verso. | Large amethyst-blown glass plate,
0159: GRANDE PIATTO AMETISTA, VENINIEst. €200-€400
VASO IN VETRO: Vaso in vetro turchese e blu con inclusioni argentee, altezza cm 27,5 Secolo XX. | Vase in turquoise and blue glass with silver inclusions, height 27.5 cm XX century.
0160: VASO IN VETROEst. €100-€200Lot Passed
GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO: Grande ciotola in vetro incolore a lustro, caratterizzata da reticolo in rilievo, cm 10x40 | Large bowl in colorless glass with luster, characterized by relief pattern, 10x40 cm
0161: GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTROEst. €200-€300Lot Passed
COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO: Centrotavola in vetro incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato, cm 15,5x32 | Centerpiece in colorless glass with a cup made of cabbage leaves on a gilded metal
0162: COPPA CENTROTAVOLA IN VETROEst. €300-€400
CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESE: Ciotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 Reca inciso Venini 92 sul fondo. | Alba bowl in turquoise / green opal glass, blown
0163: CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESEEst. €150-€300
VASO MODELLO ANNI TRENTA IN VETRO AZZURRO: Vaso modello Anni Trenta in vetro soffiato e lavorato a mano in doppio colore azzurro con inclusioni doro sommerse nella parte esterna; basso piede verde acido, cm 14,5x28 Reca inciso sul fondo
0165: VASO MODELLO ANNI TRENTA IN VETRO AZZURROEst. €200-€300
TAVOLO: Tavolo in noce, con piano ovale lastronato a fasce disposte a fibre contrapposte a creare un elegante motivo a spina di pesce; sostegno massiccio poliedrico di forma svasata e modanata,
0166: TAVOLOEst. €2,500-€3,000
INCISIONE: Incisione su rame acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm 37,5x33 | Hand-engraved copper engraving, depicting an erupting volcano,
0167: INCISIONEEst. €100-€200Lot Passed
LITOGRAFIA ACQUERELLATA: Litografia acquerellata a mano raffigurante veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio, cm 44x70 | Hand watercolored lithography depicting a view of the Gulf of Naples with Vesuvius, 44x70 cm
0168: LITOGRAFIA ACQUERELLATAEst. €150-€300
INCISIONE: Incisione allacquatinta raffigurante come iscritto leruzione del Vesuvio del 1769, cm 46x56 | Engraving with the aquatint depicting the eruption of Vesuvius from 1769, cm 46x56
0169: INCISIONEEst. €150-€300Lot Passed
QUATTRO COMPOSIZIONI CON UCCELLI: Quattro composizioni su carta raffiguranti volatili arricchiti da collage di piume variopinte; in cornice, cm 30x23 Fine secolo XIX/inizio XX. | Four compositions on paper depicting birds enriched
0172: QUATTRO COMPOSIZIONI CON UCCELLIEst. €200-€400Lot Passed
MODELLO DI ARCO DI TRIONFO: Modello di arco di trionfo in gesso, ispirato al monumento voluto da Napoleone Bonaparte per celebrare la vittoria nella battaglia di Austerlitz, cm 34x36x20, secolo XIX. Difetti. | Model of a
0173: MODELLO DI ARCO DI TRIONFOEst. €150-€200
TAVOLINO BASSO: Tavolino basso in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati ad intarsio di marmi policromi e pietre dure, cm 47x68 | Low table in wrought iron
0174: TAVOLINO BASSOEst. €500-€700Lot Passed
TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO: Tavolino da salotto in legno dorato con piano rettangolare in marmo rosso di Francia poggiante su telaio in ferro sorretto da due basi di torciera in legno intagliato e dorato, cm 50x128x66 | Coffee
0175: TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATOEst. €300-€500
GUERIDON IN EBANO: Gueridon in ebano caratterizzato da due piani quadrangolari di cui il secondo racchiuso da balaustra, sorretti da montanti angolari a balaustro, cm 72x39x39 | Guéridon in ebony characterized by
0176: GUERIDON IN EBANOEst. €150-€200
SCALETTA DA LIBRERIA: Scaletta da libreria in mogano; di forma squadrata poggia su piedi torniti e reca tre gradini di cui due apribili a celare ampi scomparti. Difetti al rivestimento in pelle, cm 62x42x68 | Library
0177: SCALETTA DA LIBRERIAEst. €100-€200