Old Masters Paintings 2018-05-30 Auction - 295 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 8

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of ancient drawings and paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Aurelio Lomi (1556-1662), Padre Eterno fra gli angeli: olio su tela, cm 118x238
0170: Aurelio Lomi (1556-1662), Padre Eterno fra gli angeliEst. €15,000-€20,000
Scuola napoletana del XVII secolo, Studio di Testa: olio su tela, cm 48x39
0172: Scuola napoletana del XVII secolo, Studio di TestaEst. €2,000-€2,500
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), cerchia di, Giovane: olio su tela, cm 48x38
0173: Simon Vouet (Parigi 1590-1649), cerchia di, GiovaneEst. €3,000-€3,500
Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a,: olio su tela, cm 55x46
0175: Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a,Est. €2,500-€3,000
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a, Pappagallo: olio su tela, cm 73x58
0179: Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a, PappagalloEst. €6,000-€7,000
Scuola Romana del XVIII secolo, Ritratto di ufficiale: olio su tela, cm 91x76
0180: Scuola Romana del XVIII secolo, Ritratto di ufficialeEst. €4,000-€5,000
Artista tedesco del XVI-XVII secolo, Adamo ed Eva: olio su rame, cm 25x21, da Albrecht Dürer
0182: Artista tedesco del XVI-XVII secolo, Adamo ed EvaEst. €6,000-€7,000
Abraham Janssens (1575 - 1632), Ecce Homo: olio su rame, cm 35,5x29
0183: Abraham Janssens (1575 - 1632), Ecce HomoEst. €12,000-€15,000
Jacopo di Paride da Montagnana (1440/43 - 1508),: olio su tavola, cm 83x83
0189: Jacopo di Paride da Montagnana (1440/43 - 1508),Est. €7,000-€8,000
Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino (Roma 1585 -: olio su tela, cm 49,5x66
0192: Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino (Roma 1585 -Est. €9,000-€10,000
Bartolomeo di Giovanni (attivo 1488 - 1501), cerchia: coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 60,5x19,5
0193: Bartolomeo di Giovanni (attivo 1488 - 1501), cerchiaEst. €25,000-€30,000