OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2018-05-30 Auction - 423 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

RAFFAELLO SORBIANDREA VACCAROPITTORE DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n° 251 - 252 / lots 501 - 928
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con bimbi che giocano Olio su tela, cm 87X95 Il dipinto si attribuisce ad un autore francese attivo nel XVIII secolo e prossimo stilisticamente ai modi di François Boucher (Parigi, 1703
0501: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Coppia di capricci Olio su tela, cm 72X57 (2) Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguirà una
0502: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Volto di Cristo Maria Vergine Olio su tela, cm 49X38,5 (2) Le tele, databili al XVIII secolo, si attribuiscono ad un pittore veneto influenzato dall'arte di Tiziano Vecellio. La qualità della
0503: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
BERNARDO STROZZI (maniera di): (Genova, 1581 - Venezia, 1644) Ritratto di doge Olio su tela, cm 55X51 L'immagine raffigura, secondo l'iscrizione posta sulla tela, il doge Francesco Erizzo (Venezia, 1566 - 1646) eletto nel 1631.
0504: BERNARDO STROZZI (maniera di)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Castagne Tempera su carta su tela, cm 9,5X16,5
0505: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Tartaruga Tempera su pergamena, cm 17X17
0506: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Veduta di Ponte Milvio Seppia su carta, cm 25X35 Il disegno raffigura la veduta dal vero di Ponte Milvio. Di questa struttura imponente ne dà testimonianza Tito Livio nel 207 a.C. e la struttura
0507: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Veduta di Piazza Navona Matita su carta, cm 22X29
0508: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Coppia di cavalieri Olio su tela, cm 30X25,5 (2)
0509: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scene bibliche Olio su tela, cm 38X55 (2)
0510: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
GIULIO CARPIONI (maniera di): (Venezia, 1613 - Vicenza, 1678) Coppia di busti femminili Olio su tela, cm 105X80 (2) Giulio Carpioni fu un artista veneto tra i più interessanti dell'età barocca, attivo tra Venezia e Vicenza.
0511: GIULIO CARPIONI (maniera di)Est. €1,000-€2,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Ritratto di giovane donna come Cerere Olio su tela, cm 68X51 Il dipinto si attribuisce a Gian Domenico Cerrini (Perugia, 1609 - Roma, 1681), artista perugino ma attivo a Roma. Nel 1736 Lione Pascoli
0512: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO: Lot e le figlie Olio su rame, cm 25X31,8 Il dipinto raffigura con una efficace vivacità narrativa il racconto biblico di Lot e le figlie, tratto dal Libro della Genesi. Riusciti a fuggire da
0513: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PIETRO FABRIS (attr. a): (Napoli, 1740 - 1792) Pescatori che mangiano Olio su tela, cm 75X62 Pietro Fabris è documentato a Napoli dal 1756 al 1792. Sua è la famosa serie di vedute dei Campi Phlegraei realizzata nel
0514: PIETRO FABRIS (attr. a)Est. €800-€1,200
ANTON GOBAU (maniera di): (Anversa, 1616 - 1698) Giocatori di bocce Olio su carta applicata su tela, cm 34X50 La presenza di Anton Gobau a Roma è documentata con certezza fra il 1646 e il 1648, anni in cui un Antonio Gobo
0515: ANTON GOBAU (maniera di)Est. €300-€500
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO: Veduta del Canal Grande verso l'isola di San Giorgio Olio su tela, cm 23X31 Il dipinto raffigura la veduta dell'isola di San Giorgio vista dal Canal Grande da Punta della Dogana. I caratteri di stile
0516: PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Veduta di città Olio su tela, cm 62,5X86,5 Provenienza: Sotheby's, New York, 5 ottobre 2001, lotto 128 Sotheby's, Londra, 18 aprile 2002, lotto 130 Il dipinto è stato attribuito su fotografia
0517: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 39X28,5
0518: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500
ANDREA CAMASSEI (attr. a): (Bevagna, 1602 - Roma, 1649) Presentazione di Gesù al tempio Olio su tela, cm 46X75
0521: ANDREA CAMASSEI (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANDREA CAMASSEI (attr. a): (Bevagna, 1602 - Roma, 1649) Matrimonio della Vergine Olio su tela, cm 46X74 Il dipinto esprime chiaramente la sua origine romana, tanto da suggerire il riferimento ad Andrea Camassei. La
0522: ANDREA CAMASSEI (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio romano Olio su tela, cm 97X127 La tela descrive una veduta idealizzata della campagna romana, con il Tevere, un paese arroccato e il profilo montuoso in lontananza che evoca il Soratte. La
0523: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
GIOVANNI MARIA BOTTALLA: (Savona, 1613 - Milano, 1644) Giuseppe venduto dai fratelli Olio su tela, cm 41X54 Il dipinto è un bozzetto preparatorio per la tela di medesimo soggetto custodita ai Musei Capitolini (olio su
0524: GIOVANNI MARIA BOTTALLAEst. €800-€1,200
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO: (Firenze, 1525 - 1605) Ritratto di Marsilio Ficino Olio su tela, cm 67X53 Il dipinto mostra un cretto molto fine di carattere cinquecentesco, si attribuisce ad un artista fiorentino e i caratteri di
0525: CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: San Girolamo Olio su tavola, cm 62X50 Incastonata in una elegante cornice intagliata, la tavola descrive San Girolamo nello studio e i caratteri di stile suggeriscono l'origine nordica dell'autore e
0526: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed