OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2018-05-30 Auction - 423 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 18

RAFFAELLO SORBIANDREA VACCAROPITTORE DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n° 251 - 252 / lots 501 - 928
Lot Number: Lowest
ATTILIO PRATELLA: Lugo, 1856 - Napoli, 1949 Vecchia Napoli, Via Argine a Ponticelli Firmato 'A Pratella' in basso al centro Olio su tela, cm 26X56 Provenienza: Roma, Collezione privata Esposizioni: 'La Pittura
0914: ATTILIO PRATELLAEst. €4,000-€5,000
ATTILIO PRATELLA: Lugo, 1856 - Napoli, 1949 Vecchio Vomero all'imbrunire Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavola, cm 22X39 Bibliografia di riferimento: G. L. Marini, 'Il valore dei dipinti
0915: ATTILIO PRATELLAEst. €4,000-€5,000Lot Passed
ATTILIO PRATELLA: Lugo, 1856 - Napoli, 1949 Verso Portici Firmato 'A Pratella' in basso a destra Acquerello su carta, cm 22X29 Attilio Pratella può annoverarsi, fra i migliori artisti della scuola napoletana e
0916: ATTILIO PRATELLAEst. €2,400-€2,800
ATTILIO PRATELLA: Lugo, 1856 - Napoli, 1949 Spiaggia a San Giovanni Firmato 'Pratella A' in basso a sinistra Olio su tavola, cm 23X38,5 Bibliografia di riferimento: AA.VV., 'Ottocento' n. 35, Milano, 2006, p. 401
0917: ATTILIO PRATELLAEst. €4,000-€5,000
MICHELE CAPUANO: attivo nel XIX secolo Veduta della casa di Torquato Tasso al tramonto Firmato 'M Capuano' in basso a destra Olio su tela, cm 40X60
0918: MICHELE CAPUANOEst. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Tarantella con veduta del golfo di Napoli e del Vesuvio Olio su tela, cm 62X74 Provenienza: Milano, collezione privata Nell'ampia veduta realizzata 'en plein air' si può notare un alto grado di
0919: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo Olio su tela, cm 31X41 Provenienza: Roma, collezione privata Questa bella veduta napoletana evidenzia una mano raffinata dal tocco vibrante e
0920: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto del pittore William Hogarth con il suo cane Olio su tela, cm 90X68 Di raffinata eleganza e qualità , questo ritratto di William Hogarth con il suo cane è stato realizzato da un valente
0921: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ritratto di notabile con copricapo: Olio su tela, cm 40X34 L'opera di Stammel privilegia le descrizioni di genere, in cui descrive la vita della società borghese, i suoi cittadini e gli artigiani. L'attribuzione della nostra opera
0922: Ritratto di notabile con copricapoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ritratto di gentiluomo: Olio su tela, cm 53X44 Questa affascinante testa di carattere riporta al gusto della pittura russa dell'Ottocento, pur con evidenti influenze dalla coeva arte italiana. Il giovane uomo volge lo
0923: Ritratto di gentiluomoEst. €4,000-€6,000
EUGENE D'ARGENCE: Saint-Germain-Villeneuve 1853 - 1920 Veduta costiera in Provenza Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra Olio su tela, cm 76X108
0924: EUGENE D'ARGENCEEst. €600-€800
ALBERTO BONETTI: Attivo nel XIX secolo Costa siciliana con carrozze e cavalli Firmato 'Bonetti' in basso a destra Acquarello su carta, cm 88X147
0925: ALBERTO BONETTIEst. €800-€1,200
ETTORE BERALDINI: Savigliano, 1887 - Verona, 1965 A Torri del Benaco Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra Olio su tela, cm 56X60 Provenienza: Venezia, collezione privata Piemontese di nascita,
0926: ETTORE BERALDINIEst. €3,000-€4,000
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO: Marina con barca Olio su tela, cm 46X75
0927: PITTORE DEL XIX - XX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
EZELINO BRIANTE: Napoli, 1901 - Roma, 1977 Veduta di porto Firmato 'E Briante' in basso a destra Olio su tavoletta, cm 12,5X42
0928: EZELINO BRIANTEEst. €350-€500Lot Passed