Day #2: Musical works; Fine Art Part 1 2018-07-03 Auction - 496 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

Day #2: Musical works; Fine Art Part 1

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Sonate per Camera a Violoncello, et Violone…: Sonate per Camera / a Violoncello, et Violone / Di diversi autori. Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Spartito per “Violoncello e
0455: Sonate per Camera a Violoncello, et Violone…Est. €340-€680
In tutti i modi Nina me piase Canzonetta…: In tutti i modi Nina me piase / Canzonetta veneziana / del S.r Bevilacqua / concertata con la chitarra francese. Inizio XIX secolo. Manoscritto musicale. Spartito per canto e chitarra. 3 carte. In
0456: In tutti i modi Nina me piase Canzonetta…Est. €100-€200
Raccolta di 10 libretti d'opera: Raccolta di 10 libretti d'opera. Prima metà del XIX secolo (uno è del 1782 e due degli anni ‘50-'60 del XIX secolo) Dimensioni varie. I libretti sono pubblicati nella stamperia Fantosini di
0457: Raccolta di 10 libretti d'operaEst. €160-€320
Metodo di violino delli Signori Baillot, Rode…: Metodo di violino delli Signori Baillot, Rode, e Kreutzer, compilato dal Signor Baillot. […]dedicato al Signor Alessandro Rolla, […]direttore d'orchestra all'I.R. Teatro alla Scala. Torino,
0458: Metodo di violino delli Signori Baillot, Rode…Est. €180-€360
Raccolta di 18 autografi...: Raccolta di 18 autografi (tra lettere e citazioni musicali) di compositori francesi. Datate inizio XX secolo (un autografo è del 1820). Manoscritti a inchiostro (solo 1 lettera dattiloscritta con
0459: Raccolta di 18 autografi...Est. €240-€480
Raccolta di circa 30 autografi di attori…: Raccolta di circa 30 autografi di attori, musicisti, direttori d'orchestra, scrittori. Datati fine XIX - metà XX secolo. Si tratta di lettere, cartoline, citazioni musicali, fotografie. I nomi
0460: Raccolta di circa 30 autografi di attori…Est. €100-€200
Raccolta di 30 ritratti fotografici di cantanti: Raccolta di 30 ritratti fotografici di cantanti lirici, alcuni con dediche e firme autografe. Anche 2 foto-cartoline che ritraggono Giacomo Puccini insieme al soprano Maria Jetitza. Anni '10 - '30
0462: Raccolta di 30 ritratti fotografici di cantantiEst. €120-€240
Raccolta di circa 110 lettere di cantanti lirici: Raccolta di circa 110 lettere di cantanti lirici italiani e stranieri. Tutte indirizzate al Teatro alla Scala. Datate anni '40 del XX secolo. Le lettere sono autografe o dattiloscritte con firme
0463: Raccolta di circa 110 lettere di cantanti liriciEst. €380-€760
Raccolta di circa 30 lettere autografe…: Raccolta di circa 30 lettere autografe inviate alla direzione del teatro. Datate anni '40 del XX secolo. Manoscritti a inchiostri neri e blu. Alcune lettere dattiloscritte con firme autografe.
0464: Raccolta di circa 30 lettere autografe…Est. €280-€560
Raccolta di oltre 130 fotografie di cantanti…: Raccolta di oltre 130 fotografie di cantanti lirici italiani e stranieri, direttori di coro e d'orchestra, maestri di ballo, ballerini, strumentisti, critici musicali ecc. Alcune con dediche e firme
0465: Raccolta di oltre 130 fotografie di cantanti…Est. €100-€200
Raccolta di 32 fotografie e foto-cartoline…: Raccolta di 32 fotografie e foto-cartoline, quasi tutte con dedica autografa. Seconda metà del XX secolo. Dimensioni varie. Molti ritratti in abiti di scena e molte dediche sono al Maestro Silvano
0466: Raccolta di 32 fotografie e foto-cartoline…Est. €100-€200
Adam, 5 lettere autografe firmate: Adam Adolphe, 5 lettere autografe firmate. Di argomento lavorativo, alcune relative alla creazione di alcuni suoi celebri balletti. Datate anni '30 e [‘50] del XIX secolo. Manoscritti a
0468: Adam, 5 lettere autografe firmateEst. €180-€360Lot Passed
Alembert, Eléments de musique théorique…: Alembert Jean Le Rond (d'), Eléments de musique théorique et pratique suivant les principes de M. Rameau. Lyon, Jean-Marie Bruyset 1779. In 8° (205x140 mm). Pagine XXXVI, 236, [4]. In
0469: Alembert, Eléments de musique théorique…Est. €150-€300
Asioli, Trattato di Armonia adottato…: Asioli Bonifazio, Trattato di Armonia adottato da Regio Conservatorio di Musica di Milano […] Dedicato al Principe Eugenio Napoleone […]. Milano, Giovanni Ricordi [1814]. Numero di lastra
0470: Asioli, Trattato di Armonia adottato…Est. €120-€240
Bazzini, Allegro drammatico per Violino…: Bazzini Antonio, Allegro drammatico / per Violino / con Orchestra […] / Op. 50 / Partitura. Non datato, ma anni '60 del XIX secolo. Manoscritto musicale autografo. Partitura
0471: Bazzini, Allegro drammatico per Violino…Est. €400-€800
Bellini, Carta musicale autografa…: Bellini Vincenzo, Carta musicale autografa - con correzioni e cancellature - dall'opera 'Norma'. Non datata [1831] Manoscritto musicale autografo. Partitura. 1 carta pentagrammata a mano su 24
0472: Bellini, Carta musicale autografa…Est. €1,000-€2,000
Benedetti Michelangeli, Contratto firmato…: Benedetti Michelangeli Arturo, Contratto firmato (firma autografa) con il Teatro alla Scala per eseguire il concerto in la minore di Grieg diretto dal M° Alceo Toni. Datato 15 ottobre 1941
0473: Benedetti Michelangeli, Contratto firmato…Est. €160-€320
Boito, Insieme di 7 lettere, 1 biglietto…: Boito Arrigo, Insieme di 7 lettere, 1 biglietto, 1 biglietto da visita e 1 componimento poetico dal titolo 'La rocca d'Olgisio' con varienati rispetto alla versione definitiva. Carte autografe
0474: Boito, Insieme di 7 lettere, 1 biglietto…Est. €300-€600
Bruch, Lettera autografa firmata: Bruch Max, Lettera autografa firmata. Datata 7 dicembre 1897 Manoscritto a matita. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in tedesco. Dimensioni: 180x115 mm.
0475: Bruch, Lettera autografa firmataEst. €180-€360Lot Passed