Day #2: Musical works; Fine Art Part 1 2018-07-03 Auction - 496 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Firenze, Italy

Day #2: Musical works; Fine Art Part 1

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Castelnuovo Tedesco, 2 lettere autografe firmate: Castelnuovo Tedesco Mario, 2 lettere autografe firmate. Datate 1934 e 1952 Manoscritti a inchiostro blu. 2 carte, scritte 4 pagine. Dimensioni varie. (2)
0480: Castelnuovo Tedesco, 2 lettere autografe firmateEst. €100-€200
Cimarosa, Venezia 1801 Nell'Artemisia…: Cimarosa Domenico, Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto […]'. Manoscritto musicale. 54 carte. Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano
0481: Cimarosa, Venezia 1801 Nell'Artemisia…Est. €500-€1,000
Crosa, Contredances composes par Jan Crosa…: Crosa Giovanni Francesco, Contredances / composes / par Jan Crosa. Non datato, ma XVIII secolo. 3 volumi manoscritti obl. (148x225 mm). 2 volumi contengono rispettivamente le parti strumentali
0482: Crosa, Contredances composes par Jan Crosa…Est. €400-€800
Dallapiccola, Lettera dattiloscritta con firma: Dallapiccola Luigi, Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al M° Labroca. Firenze, 27 giugno 1948. 1 carta scritta al recto. Manoscritto a inchiostro nero. Fori di classificatore
0484: Dallapiccola, Lettera dattiloscritta con firmaEst. €120-€240
Dallapiccola, Lettera autografa firmata: Dallapiccola Luigi, Lettera autografa firmata inviata a Guido Valcarenghi. Firenze, 30 settembre 1958. Manoscritto a penna nera su velina. 1 carta, scritto il recto. Si allega anche la
0485: Dallapiccola, Lettera autografa firmataEst. €100-€200
De Falla, Lettera autografa firmata: De Falla Manuel, Lettera autografa firmata inviata a Jenner Mataloni, Sovrintendente del Teatro alla Scala. Datata: Granada 21 luglio 1939. 1 carta scritta recto e verso. Manoscritto a
0487: De Falla, Lettera autografa firmataEst. €180-€360
Donizetti, Memorie musicali...: Donizetti Giuseppe, Memorie musicali / di / Gius.e Donizetti / Costantinopoli. Datato anni '30 - '40 del XIX secolo. Manoscritto musicale autografo. Spartiti e partiture. Pagine 286 (222
0488: Donizetti, Memorie musicali...Est. €1,900-€3,800
Einem, Lettera autografa firmata: Einem Gottfried von, Lettera autografa firmata inviata alla Signorina Della Chiesa. Datata 25 ottobre 1969 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Testo in tedesco. Fori di
0489: Einem, Lettera autografa firmataEst. €80-€160Lot Passed
Farinelli, Scena e Duetto Del figlio diletto: Farinelli Giuseppe, Scena e Duetto / Del figlio diletto / Nell'Attila […]. Inizio XIX secolo. Manoscritto musicale. 24 carte. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano pentagrammata (12
0492: Farinelli, Scena e Duetto Del figlio dilettoEst. €120-€240
Frescobaldi, Toccate d'intavolatura di cimbalo: Frescobaldi Girolamo, Toccate d'intavolatura / di cimbalo et organo / partite di diverse arie et cor./rente, balletti, ciac-/cone, passaghagli/ di /Girolamo Frescobaldi / organista in S. Pietro
0494: Frescobaldi, Toccate d'intavolatura di cimbaloEst. €5,000-€10,000
Gigli, Lettera autografa firmata: Gigli Beniamino, Lettera autografa firmata inviata al M° Piero Fabbroni e 1 contratto con il Teatro alla Scala con firma autografa. Datate 1933. - (5)
0495: Gigli, Lettera autografa firmataEst. €120-€240Lot Passed
Giorza, Insieme di 6 lettere autografe firmate: Giorza Paolo, Insieme di 6 lettere autografe firmate inviate al ballerino e coreografo Giuseppe Rota e Ferdinando Fontana. Datate 1857-1898. Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 6 pagine in
0497: Giorza, Insieme di 6 lettere autografe firmateEst. €120-€240
Guglielmi, Merope' Musica del Sig.r Guglielmi: Guglielmi Pietro Alessandro, Merope' / Musica del Sig.r Guglielmi. Datato 1775. Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Carte da 1 a 174.
0499: Guglielmi, Merope' Musica del Sig.r GuglielmiEst. €600-€1,200
Händel, Israel in Egipt an Oratorio: Händel Georg Friedrich, Israel in Egipt / an / Oratorio. London, Will. Randall [1771]. Folio grande (375x270 mm). Partitura. Pagine [8], 281. (frontespizio, lista dei sottoscrittori, indice.
0500: Händel, Israel in Egipt an OratorioEst. €300-€600
Haydn, Die Schöpfung…: Haydn Franz Joseph, Die Schöpfung. [Oratorio per soli, coro e orchestra]. Datato 8 dicembre 1819 - 1820, Sankt Pölten (Bassa Austria) 3 volumi manoscritti musicali obl. (235x294 mm).
0501: Haydn, Die Schöpfung…Est. €800-€1,600Lot Passed