Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-06-14 Auction - 427 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 5

Charles-François Daubigny (1817-1878) Barcone sulOscar Ghiglia (1876-1945) Natura morta con violinoAbraham Mintchine (04/04/1898-25/04/1931) Probabile
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Dal Lotto 1 - al Lotto 80 Antiquariato Dal Lotto 83 - al Lotto 175 Autori del XIX e XX secolo Dal Lotto 176 - al lotto 443 Arte Moderna e Contemporanea
Lot Number: Lowest
Cafiero Filippelli (1889-1973) Cipressi e il Castro: Olio su legno, cm. 50,5x31 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica; antica etichetta manoscritta Attilio Franchini, Novara; timbri Cafiero Filippelli, Livorno.
0100: Cafiero Filippelli (1889-1973) Cipressi e il CastroEst. €700-€1,000
Carlo Domenici (1898-1981) Il buttero: Olio su faesite, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0103: Carlo Domenici (1898-1981) Il butteroEst. €600-€800
Carlo Domenici (1898-1981) All'aratro: Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
0104: Carlo Domenici (1898-1981) All'aratroEst. €400-€600
Giovanni Panza (1894-1989) Bambina con uccellino: Olio su compensato, cm. 32x25,5 Firma in basso a destra.
0106: Giovanni Panza (1894-1989) Bambina con uccellinoEst. €700-€900
Giovanni March (1894-1974) Natura morta 1968: Olio su tela, cm. 24,5x64,5 Firma in basso a sinistra.
0107: Giovanni March (1894-1974) Natura morta 1968Est. €600-€800
Giovanni March (1894-1974) Natura morta: Olio su compensato, cm. 37x56,5 Firma in basso a destra
0108: Giovanni March (1894-1974) Natura mortaEst. €800-€1,200
Silvio Pucci (1892-1961) Fiori: Olio su tela, cm. 35,5x30 Firma in basso a destra.
0111: Silvio Pucci (1892-1961) FioriEst. €500-€700Lot Passed
Giacomo Delcroix (1894-1972) Strada con cipressi: Olio su faesite, cm. 40x30 Firma (svanita) in alto a sinistra.
0113: Giacomo Delcroix (1894-1972) Strada con cipressiEst. €350-€700
Telemaco Signorini (1835-1901) Palazzo: Olio su carta, cm. 12,5x16 Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'eredità Signorini.Â
0115: Telemaco Signorini (1835-1901) PalazzoEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Guglielmo Micheli (1862-1926) All'attracco: Olio su tela, cm. 30x48,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Giovanni Magherini Graziani n. cat. 121.
0116: Guglielmo Micheli (1862-1926) All'attraccoEst. €1,200-€2,000
Angelo Del Bon (1898-1952) Paesaggio: Acquerello su carta, cm. 11,5x19 Firma in basso a sinistra.
0117: Angelo Del Bon (1898-1952) PaesaggioEst. €500-€700Lot Passed
Ignacio Manzoni (1797-1884) Tre figure in costume: Olio su tavola, cm. 42,5x29,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Sotheby's Milano.
0120: Ignacio Manzoni (1797-1884) Tre figure in costumeEst. €1,000-€2,000
Alfonso Hollaender (1845-1923) Al molo: Olio su tela, cm. 32x37 Firma in basso a destra.Â
0123: Alfonso Hollaender (1845-1923) Al moloEst. €1,500-€2,000