Antiques and Decorative Arts, Session I 2018-06-14 Auction - 204 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

CoppaCoppia di caniScultura
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts, Session I

Lot Number: Lowest
Coppia di vasi: Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a personaggi e fiori.Cina, XIX sec.Uno dei due con rotture sul collo.h cm 62
0001: Coppia di vasiEst. €800-€1,000
Cache-pot: Cache-pot in porcellana decorata in policromia a paesaggi e figure.Cina, XVIII sec.Rotture alla baseh cm 41, diam. cm 47
0002: Cache-potEst. €800-€1,000
Coppia di vasi: Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali.Cina, XIX sec.Lesioni ad uno dei due.h cm 60
0003: Coppia di vasiEst. €1,000-€1,200
Grande vaso: Grande vaso in porcellana decorato in policromia con piante e fiori.Cina, XIX sec.Restauri.h cm 90
0004: Grande vasoEst. €1,000-€1,500
Coppia di vasi: Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia e oro con scene di vita cinese, fiori e animali.Cina, XIX sec.h cm 35
0005: Coppia di vasiEst. €800-€1,000Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia a personaggi e fiori.Cina, XIX sec.Rotture.h cm 84
0006: Coppia di vasiEst. €1,500-€2,000
Vaso: Vaso in porcellana decorata in policromia a motivi vegetali e floreali.Cina, XIX sec.Rotture sul collo.h cm 61
0007: VasoEst. €500-€800Lot Passed
Vaso: Vaso di forma ottagonale in porcellana decorata in policromia con personaggi, scritte e animali. Marcato in rosso sotto la base.Cina, XIX sec. h cm 34
0008: VasoEst. €400-€600Lot Passed
Vaso: Vaso a doppia zucca in porcellana decorata in policromia a motivi di draghi ed animali fantastici. Iscrizione ad ideogrammi sotto la base.Cina, XIX sec.h cm 39
0009: VasoEst. €500-€600Lot Passed
Piatto: Piatto in porcellana dipinta a fondo giallo con decorazioni incise nei toni del grigio scuro a motivi di fiori e uccelli, scritte nel cavetto. Marca in rosso sul retro.Cina, XIX sec.diam. cm 24
0010: PiattoEst. €500-€600Lot Passed
Piatto: Piatto in porcellana dipinta in policromia a fiori, foglie e frutti. Marca in blu sul retro.Cina, XIX sec.diam. cm 24
0011: PiattoEst. €300-€400
Vasi: Lotto composto da due vasi in porcellana decorati in policromia.h cm 48, h cm 42
0012: VasiEst. €400-€600Lot Passed
Coppia di potiches: Coppia di potiches in porcellana decorata in policromia a scene di vita cinese.Cina, XVIII sec.h cm 46
0013: Coppia di potichesEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Coppia di potiches: Coppia di potiches in porcellana con decorazione di fiori in policromia.Famiglia Rosa, Cina, XVIII-XIX sec.h cm 46
0014: Coppia di potichesEst. €1,800-€2,000
Coppia di potiches: Coppia di potiches in porcellana a decoro Imari, coperchi sormontati da can di Fho.Giappone, XIX sec. h cm 46
0015: Coppia di potichesEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Piatto: Grande piatto in porcellana bianca con decorazione in blu.Cina, XVIII sec.diam. cm 54
0016: PiattoEst. €300-€400
Coppia di vasi: Coppia di vasi in cloisonné lievemente costolati a fondo blu decorati in policromia a motivi di draghi.Cina, XIX sec.h cm 60
0017: Coppia di vasiEst. €900-€1,100Lot Passed
Vaso: Vaso in porcellana a fondo nero decorata in oro a motivi orientaleggianti e draghi.Cina, Famiglia Nera, XVIII sec.Già Collezione Pietro Accorsi.h cm 45
0018: VasoEst. €800-€1,000
Scultura: Una sculturina in corallo raffigurante figura femminile su base di legno.Cina, XIX sec.h cm 13,5
0019: SculturaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Cache-pot: Cache-pot in porcellana sangue di bue.Cina, XIX sec. cm 12x20
0020: Cache-potEst. €500-€600
Piatto: Piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a fiori e foglie, al verso decoro di fantasia.Cina, XVI sec.diam. cm 27
0021: PiattoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Piatto: Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a motivi fitoformi e zoomorfi, tesa decorata anche al verso, bordo frastagliato.Cina, XVII sec.diam. cm 43
0022: PiattoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Piatto: Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a motivi di fiori e foglie, cavetto con arabeschi e tesa al verso decoro floreale.Cina, XVII sec. diam. cm 48
0023: PiattoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Piatto: Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a tralci fioriti, cavetto con figura di cervo, decoro al verso a motivi fitomorfi.Cina, XVII sec.diam. cm 41
0024: PiattoEst. €2,000-€2,500Lot Passed