3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-08 Auction - 994 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 38

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Livree,: Ende 19.Jhdt. Blaues Tuch, Trage- und Fraßspuren, linke Brustseite mit Ordensschlaufen, versilberte Knöpfe, teilweise nicht zugehörig, Ärmelknöpfe fehlen. Blaues Leinenfutter mit Tragespuren.
5893: Livree,Est. €80-€160Lot Passed
Kinderlivree: um 1900. Rotes Tuch, schwarze Aufschläge aus Samt, Goldlitzen, goldene Knöpfe mit Chiffre "E". Schulterbreite ca. 26 cm, Ärmellänge 40 cm.
5894: KinderlivreeEst. €150-€300Lot Passed
Sechs Helmembleme für Mannschaftshelme.: Baden, Bayern, Mecklenburg-Schwerin (aus Hamburger Polizeiemblem konvertiert), Preußen (Gardeadler), Württemberg, Sachsen.
5895: Sechs Helmembleme für Mannschaftshelme.Est. €200-€400See Sold Price
Portepee für Offiziere,: gedunkelt, Band mit vier schwarzen Durchzügen, der Quast mit silberfarbenen Bouillons eingefasst. Länge ca. 50 cm. Dazu eine Troddel, weißes Band mit Kranz und Quast. Länge 46 cm.
5896: Portepee für Offiziere,Est. €50-€100Lot Passed
Degen für Offiziere,: deutsch, Mitte 18.Jhdt. Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Beidseitig geätzt, Trophäenbündel, florale Ornamente und Sinnspruch, quartseitig "ne me tirer Pas sans Raisons", terzseitig "ne me
5897: Degen für Offiziere,Est. €800-€1,600Lot Passed
Säbel für Grenadiere,: deutsch(?), datiert 1793. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Im oberen Drittel beidseitig geschlagene Jahreszahl "1793" und Passauer Wolf.
5898: Säbel für Grenadiere,Est. €800-€1,600See Sold Price
Zwei Degen alter Art für Offiziere: der Infanterie. Ein Exemplar mit zweischneidiger, gegrateter Klinge, teils schartig. Die obere Hälfte mit geätztem Ranken- und Trophäendekor, Hersteller "WK & C, Solingen". Messingbügelgefäß
5899: Zwei Degen alter Art für OffiziereEst. €200-€400See Sold Price
Offizierssponton,: 18.Jhdt. Gegratete Klinge, beidseitig bekrönte Chiffre "VF" über Zweigornamenten. Runde, durch Baluster unterteilte Tülle mit langen Schaftfedern. Originalschaft mit einfachem Schuh. Metallteile
5900: Offizierssponton,Est. €600-€1,200See Sold Price
Pallasch M 1845: aus deutscher Fertigung mit Scheide. Breite, beidseitig zweifach gekehlte Rückenklinge (kleine Flecken) mit im Rücken liegender Spitze. Dreispangiges Bügelgefäß, lederbezogene Hilze mit
5901: Pallasch M 1845Est. €450-€900See Sold Price
Pallasch für Offiziere.: Vernickelte, zweischneidige Klinge mit Ätzung "In Deo spero" und "Art. Fab. de Toledo 1897" auf dem Mittelgrat, Fehlschärfe mit Adelswappen. Vergoldetes Bügelgefäß mit drei Nebenspangen,
5902: Pallasch für Offiziere.Est. €800-€1,600Lot Passed
Säbel: um 1800. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz beidseitig geätzter, schreitender Löwen unter Fürstenhut und Trophäenbündel, auf der Quartseite Devise "Für Gott
5903: SäbelEst. €600-€1,200See Sold Price
Säbel à la Mameluke,: deutsch um 1810. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz (in Resten vergoldete) Trophäenätzung und Inschrift "P. Knecht a Solingen". Parierstange und Griffmontierung
5904: Säbel à la Mameluke,Est. €450-€900See Sold Price
Löwenkopfsäbel für Offiziere: der Kavallerie, 19.Jhdt. Stark geschwungene Keilklinge. In Resten vergoldetes Messinggefäß mit Reliefdekor, auf den Mitteleisen gekreuzte Säbel bzw. Löwenkopf. Fischhauthilze mit
5905: Löwenkopfsäbel für OffiziereEst. €300-€600See Sold Price
Zwei Seitengewehre.: Seitengewehr M 71/84, ohne Scheide, Privatstück mit Klingenätzung (verputzt, kleine Scharten), auf der Fehlschärfe Herstellerzeichen "W.K. & Co". Länge 41,5 cm. Seitengewehr 98 mit Stahlscheide,
5906: Zwei Seitengewehre.Est. €110-€220Lot Passed
Fünf Seitengewehre.: Seitengewehr 84/98 mit Scheide und Koppelschuh, Länge 8 cm. U.S. Bajonett M 8 mit Scheide, Länge 32 cm. Lebel-Seitengewehr, ohne Scheide, Länge 63 cm. 64 Chassepot-Yataganbajonett M 1866 mit
5907: Fünf Seitengewehre.Est. €200-€400See Sold Price
Konvolut,: Scheide, vier Seitengewehre und ein Stahlhelm. Leicht gekrümmte Scheide für einen Säbel mit zwei Trageringen, flugrostig. Länge 84,5 cm. Brieföffner in Form eines Seitengewehrs ähnlich M 1895
5908: Konvolut,Est. €150-€300See Sold Price
Beamtendegen.: Gerade, zweischneidige Klinge, geätzt mit floralen Ornamenten und Trophäenbündeln. Reliefiertes Neusilbergefäß mit weißen Kunststoffgriffschalen. Schwarze Lederscheide (nicht zugehörig?) mit
5909: Beamtendegen.Est. €250-€500See Sold Price
Übungssäbel.: Schmale, leicht gekrümmte Klinge mit abgerundetem Ort. Schweres, schwarz lackiertes Eisengefäß, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Gebrauchsspuren. Länge 100 cm.
5910: Übungssäbel.Est. €120-€240Lot Passed
Drei Bergbau-Häckel.: Jeweils reliefiertes Messingblatt, darauf Reliefs mit Bergbaumotiven. Zwei mit ebonisierten Schäften, eine mit naturbelassenem, klar lackiertem Schaft, jeweils mit Schaftkappe aus Messing. Länge 59
5911: Drei Bergbau-Häckel.Est. €210-€420See Sold Price
Großes Konvolut Militaria,: überwiegend Kaiserreich, einige Teile 3.Reich und Ausland. Ordensspangen, Auszeichnungen, Effekten, Bandabschnitte, Seitengewehre usw. Vier deutsche Ordensspangen, zwei fünfteilige, eine
5912: Großes Konvolut Militaria,Est. €350-€700Lot Passed
Kurfürstentum Mainz.: Brief des Erzbischofs und Kurfürsten Johann Schweikardt von Cronberg (1604 - 1626) bezüglich des Lehens von Andreas Reutter und Hans von Roda. Eigenhändige Unterschrift, Seligenstadt, 16.10.1606.
5913: Kurfürstentum Mainz.Est. €200-€400See Sold Price
Adelsdiplom des Kaisers Karl VI.: 1736 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Emmanuel Mathias Sonnemann, kurfürstlich Mainzer Hofrat und Legationssekretär. Ausgestellt am 30.6.1736 mit Unterschrift des Kaisers. 14
5914: Adelsdiplom des Kaisers Karl VI.Est. €400-€800See Sold Price
Sammlung Siegelmarken: verschiedener Behörden und Hoheitsträgern wie, Stadtgemeinden, Postämtern Justizbehörden, Pfarrämtern, Firmen, Polizei- und Militärbehörden u.a. Zeitraum ca. 1871 - 1918, vereinzelt bis heute.
5916: Sammlung SiegelmarkenEst. €1,000-€2,000See Sold Price