ARTS ASIATIQUES 2018-06-15 Auction - 276 Price Results - Leclere in fr - Page 3

Pipe a? eau et sa tige, boi?te rectangulaire etEncre polychrome sur papierVase en gre?s
Marseille, France

ARTS ASIATIQUES

Catalog Information Auction Title ARTS ASIATIQUES Auction Date June 15, 2018, 2:30 PM CET Location 5 rue Vincent Courdouan Marseille, FR, 13006 Phone: 00 33 (0)4 91 50 0000 Fax: 00 33 (0)4 88 56 5134 Email: contact@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
Boite de forme ronde: Boite de forme ronde Japon, e?poque Meiji (1868-1912)Shibuichi e?maille?e rouge sur fond martele? et e?maux cloisonne?s de chrysanthe?mes.H. 4 cm. Diam. 7,5 cm.A round shape shibuishi box, Japan,
0059: Boite de forme rondeEst. €80-€120
Suzuribako en laque brun, or et rouge: Suzuribako en laque brun, or et rouge Japon, e?poque Meiji (1868-1912)Incruste? en hira zogan de nacre, shibuichi et cuivre et d’un rapace attaquant une aigrette parmi les pivoines sur le
0060: Suzuribako en laque brun, or et rougeEst. €500-€600
Kizeruzutsu en bois laque?: Kizeruzutsu en bois laque? Japon, e?poque Meiji (1868-1912)Tabako-ire en cuir, le kizeru en bambou et shibuichi. (Gerce). L. kizeruzutsu 24 cm. L. tabako-ire 13 cm.A wood lacquered Kizeruzutsu with
0061: Kizeruzutsu en bois laque?Est. €120-€150
Kizeruzutsu en buis: Kizeruzutsu en buis Japon, e?poque Meiji (1868-1912)Tabako-ire en cuir avec plaque en shibuichi orne?e de Daruma buvant du sake?, pipe en bambou et embouts en shibuichi.L. kizeruzutsu 21 cm. L.
0062: Kizeruzutsu en buisEst. €120-€150
Abumi: Abumi Japon, e?poque Edo (1603-1868)Paire d’e?triers en bois laque? noir a? de?cor en hira maki-e de laque or d’un mo?n aux huit fle?ches dispose?es en cercle. (Accidents).Provenance :Ancienne
0063: AbumiEst. €400-€500
Katagami: Katagami Japon, e?poque Meiji (1868-1912)Ensemble de 40 pochoirs, a? de?cor de fleurs, et motifs ge?ome?triques. (Accidents).Dim. : environ 42 x 32 cm.A set of 40 katagami (stencil), Japan, Meiji
0064: KatagamiEst. €250-€350
Vase balustre a? col e?vase?: Vase balustre a? col e?vase? Japon - Fours de Satsuma, de?but XXe sie?cleFai?ence a? de?cor en e?maux polychrome d’un Daimyo a? cheval accompagne? de serviteurs et jeunes femmes. (Fond perce?). H.
0065: Vase balustre a? col e?vase?Est. €100-€200
Shinto kodachi: Shinto kodachi Japon, fin Epoque Edo (1603-1868)Shinogi zukuri, hamon komidare, fuse?e perce?e d’un mekugi ana, mumei, sujikai yasurime. Saya en laque rouge a? de?cor de motif de bois.Nagasa :
0066: Shinto kodachiEst. €300-€500
Shinto wakizashi: Shinto wakizashi Japon, de?but Epoque Edo (1603-1868), XVIIe sie?cle Shinogi zukuri, hamon choji midare, fuse?e perce?e de deux mekugi ana, signe?e Tango no Kami Kanemichi. (Le?ge?re craquelure).
0067: Shinto wakizashiEst. €600-€800
Shinto wakizashi: Shinto wakizashi Japon, fin Epoque Edo (1603-1868)Shinogi zukuri, hamon suguha, fuse?e perce?e d’un mekugi ana, signe?e Fujiwara Kuniyoshi, sujikai yasurime. Saya en laque brune (accidente?e),
0068: Shinto wakizashiEst. €400-€600
Tsuba: Tsuba Japon, e?poque Edo (1603-1868), XIXe sie?cleNagamaru gata en fer a? de?cor ajoure? en maru bori et incruste? de cuivre dore? de feuilles d’aoi? devant un store. Signe? Choshu no ju Tomochika
0069: TsubaEst. €150-€200
Tsuba: Tsuba Japon, époque Edo (1603-1868). XIXe siècle. Nagamaru gata en fer à décor ciselé en hira bori d'iris dans feuillage. H. 85 cm. An iron tsuba, Japan, Edo period.
0070: TsubaEst. €150-€200
Masque de tengu en bois laque? brun: Masque de tengu en bois laque? brun Le front plisse?, le cra?ne tre?s haut, la bouche ouverte, un nez crochu. (Usures).Japon, e?poque Edo (1603-1868)H. 33 cm.A walrus tooth netsuke with ai?nu and
0071: Masque de tengu en bois laque? brunEst. €400-€600
Porte-pinceaux: Porte-pinceaux Japon, e?poque Meiji (1868-1912)Bambou sculpte? en haut relief d’un singe attrapant un autre sur une branche de biwa. (Gerces).H. 30 cm. Le bord cercle? de me?tal.A wood brush pot,
0072: Porte-pinceauxEst. €800-€1,000Lot Passed
Netsuke en buis: Netsuke en buis Japon, fin e?poque Edo (1603-1868)Cloche mokugyo en forme de poisson dragon love?. Non signe?. H. 5 cm.A boxwood netsuke figuring mokugyo, Japan, Edo period.
0074: Netsuke en buisEst. €400-€500
The?ie?re de forme carre?e: The?ie?re de forme carre?e Japon - Imari, e?poque Edo (1603-1868) Porcelaine de?core?e en bleu sous couverte, rouge de fer et e?mail or de cerisiers et pins dans des re?serves sur fond de fleurs de
0075: The?ie?re de forme carre?eEst. €150-€200
Paire de vases miniature: Paire de vases miniature Japon - Fours de Satsuma, e?poque Meiji (1868- 1912)De forme balustre a? deux anses en fai?encede Satsuma a? de?cor de samourai? dans des re?serves sur fond or.H. 7 cm.A
0076: Paire de vases miniatureEst. €100-€150
Assiette et coupes: Assiette et coupes Japon, de?but XXe sie?cleAssiette de forme octogonale en porcelaine de?core?e en bleu sous couverte, rouge de fer et e?mail or, d’un shishi sur un vase au centre, une coupe
0077: Assiette et coupesEst. €300-€400
Vase a? panse basse en porcelaine: Vase a? panse basse en porcelaine Japon, de?but XXe sie?cleDe?core? en bleu sous couverte de me?daillons ronds stylise?s de coqs, phoenix et dragons, bambous et fleurs. (Col coupe?).H. 70 cm. Monte?
0078: Vase a? panse basse en porcelaineEst. €200-€300
Grand vase: Grand vase Japon, e?poque Meiji (1868-1912)Vase en porcelaine e?maille?e polychrome, a? de?cor dans des cartouches de paons parmi les pivoines sur fond de fleurs.H. 54 cm.An enamelled porcelain vase
0079: Grand vaseEst. €150-€200
Vase a? col e?vase? et chantourne?: Vase a? col e?vase? et chantourne? Japon, e?poque Meiji (1868-1912)Porcelaine a? de?cor dans des cartouches de poe?te accompagne? de serviteur sur fond de fleurs.H. 48 cm.A porcelain vase with large
0080: Vase a? col e?vase? et chantourne?Est. €150-€200
Ensemble de plats et une assiette: Ensemble de plats et une assiette Japon - Imari, de?but XXe sie?cleComprenant six plats ronds dont un carre? et un bol en porcelaine de?core?e en bleu sous couverte, rouge de fer et e?maux
0081: Ensemble de plats et une assietteEst. €500-€600
Coupe: Coupe Japon, de?but XXe sie?clePorcelaine de?core?e en e?maux polychromes de bambous au centre entoure?s de branches de bambous et frises de fleurs. (Fe?lures).Diam. 40,5 cm.A large plate (charger)
0082: CoupeEst. €150-€200
Grand plat: Grand plat Japon, de?but XXe sie?clePorcelaine e?maille?e polychrome a? de?cor d’un dragon et phoenix au centre sur fond de pivoines, le bord orne? de motifs de nids d’abeilles. Au revers, des
0083: Grand platEst. €300-€400